Понятие об имени прилагательном. 2-й класс

Цель: расширение представлений учащихся о словах, которые обозначают признаки предметов.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с именами прилагательными, выяснить их признаки и роль в речи.
  • Развивать творческие способности обучающихся на основе сравнения, анализа, обобщения.
  • Воспитывать бережное отношение младших школьников к природе.

Дидактическое обеспечение:

  • толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой;
  • карточки для индивидуальной словарной работы «Назовите одним словом»;
  • фотография весны;
  • текст загадки с иллюстрацией;
  • текст «Весна»;
  • карточки для задания «Установите соответствие»;
  • карта путешествия «Морфология»;
  • мяч;
  • по две «улыбки» для каждого обучающегося;
  • аудиозапись «Звуки природы».

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой обучающихся на работу

- Ребята, подарите друг другу улыбку, пусть хорошее настроение будет у вас в течение всего урока.

(Звучит аудиозапись «Звуки природы»)

II. Актуализация знаний обучающихся

- Откройте рабочие тетради.
- Запишите дату, слова «Классная работа».
- Назовите орфограмму в слове «классная».
- На какой вопрос отвечает это слово?
- Что обозначает слово «классная»?
- Мы с вами продолжаем путешествовать по карте «Морфология».

- На прошлых уроках мы уточнили, какие слова являются именами существительными. Сегодня на уроке мы будем работать по плану:

1. Какие признаки предмета могут обозначать слова?
2. Как называются такие слова?
3. Их роль в русском языке.

III. Минутка чистописания

- На минутке чистописания будем писать букву, которая в слове «классная» обозначает согласный, твердый, глухой, парный звук, состоит буква только из одного элемента.
- Назовите эту букву.
- Какой еще звук она обозначает?
- Из какого элемента состоит буква «с»?
- Отрабатываем написание строчной буквы «с» и ее соединения в различных буквосочетаниях.
- Назовите виды соединений в буквосочетаниях?

IV. Словарная работа

- Назовите и запишите слова из словаря, в которых встречаются эти буквосочетания.
- Подчеркните «опасные» места.
- У доски работает … .
- По карточкам работу выполняют …, …, … . (Приложение 1)
- Выполнив работу, проверьте и оцените ее. (Критерии самооценки обучающимся хорошо знакомы)
- Молодцы, ребята, вы знаете правописание слов из словаря.

V. Работа над новым материалом

1. - Будьте внимательны, послушайте загадку.

Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая.

- Что это? Как вы догадались? Рассмотрите рисунок.

- Запишите загадку под диктовку.
- Проверьте, верно, ли вы записали текст загадки (самопроверка с образцом на доске).
- Какие слова помогли вам понять, что речь идет о зиме и весне?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что они обозначают?

2. - Цвет, возраст - признаки предмета (зимы и весны в данном случае).
- Как вы думаете, что такое признак?
- Каково толкование слова «признак» в словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой? (работа с толковым словарем)
- Какие еще могут быть признаки? (Обучающиеся предлагают свои варианты, на доске появляется запись по мере поступления ответов)

Признаки предмета:

  • форма;
  • возраст;
  • скорость;
  • размер;
  • вкус;
  • характер;
  • материал;
  • цвет и др.

- Приведите примеры.
- Какой вывод сформулируем о признаках?
- Ребята, слова, которые обозначают признаки предмета, называются именами прилагательными.
- Как вы считаете, почему такие слова называются именами прилагательными?
- … , прочти, пожалуйста, какое определение дается имени прилагательному в толковом словаре?
- Назовите предметы, изображенные на карте «Морфология» на острове «Имя прилагательное», поясните их признаки.

VII. Физминутка (проводит физорг класса)

- Впереди у нас еще несколько заданий, чтобы с ними справиться нам поможет физическая разминка.

На разминку становись!
Вправо-влево покрутись,
Повороты посчитай,
Раз, два, три не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево)
Начинаем приседать -
Раз, два, три, четыре, пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания)
А теперь поднимем руки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Весенним солнечным деньком.
(Учащиеся поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают и отводят назад, затем снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой, раз, два.
(Ходьба на месте)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмемся за дела!
(Учащиеся садятся за парты)

VIII. Наблюдение над ролью имен прилагательных в русском языке

1. - Весна - одно из прекрасных и чудесных времен года.

- Как вы думаете, почему? Как выглядит природа весной?
- Какое значение природа имеет в жизни человека и всего живого?
- Что вы можете предложить для сохранения природы?

2. - Перед вами текст. Прочтите его про себя. …, прочти вслух.

Весна

Пришла … весна. … солнце светило с вышины. По … небу плыли облака. На деревьях лопались … почки. Из земли показалась … травка. Вся поляна покрывалась … цветами.

- Достаточно ли красиво описание весны? Как вы считаете?
- Вставьте нужные по смыслу слова.
- …, прочти текст вслух.
- У кого получилось по-другому?
- У кого, как вы считаете, текст получился наиболее точным? Почему?
- Какой вывод сделаем о разнообразии имен прилагательных?

IX. Физминутка для снятия зрительного напряжения

- Природа всегда вдохновляла художников. Сейчас мы с вами напишем картину природы, но только не красками, а движениями глаз.
- Нарисуйте слева направо горизонт,
- в правом верхнем углу - круглое солнце,
- в левом верхнем углу - радугу,
- зажмурьтесь от яркого солнечного света,
- быстро поморгайте,
- закройте глазки, откройте их.

X. Закрепление изученного материала

1. - На уроке мы рассмотрели фотографию весны, нарисовали картину глазками, а теперь самостоятельно запишите с помощью слов свое предложение о весне, используя имена прилагательные.
- Какие предложения записали?
- Какой признак обозначает имя прилагательное в вашем случае?
- Сейчас я проверю, на сколько вы были внимательны на уроке.

2. - Сейчас мы с вами поиграем.

а) - …, … работают в паре. (Приложение 2)

- Вам нужно найти подходящие по смыслу слова (задание «Установите соответствие»).

б) - А мы все выполним задание «Назовите признак».

(Учащиеся образуют круг, водящий называет предметы живой и неживой природы, бросает мяч игроку, который в ответ должен назвать признак этого предмета)

Ветер (какой?) - состояние…
Листок (какой?) - размер …
Небо (какое?) - цвет…
Земля (какая?) - размер…
Деревья (какие?) - высота…
Солнце (какое?) - цвет…
Травка (какая?) - возраст…

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
- Какие же признаки обозначают названные вами имена прилагательные?
(Ввозвращаемся к учащимся, которые работали в паре)
- Какие соответствия вы установили?
- По каким признакам?

XI. Подведение итогов урока

1. - Какие признаки предмета могут обозначать слова?
- Как называются такие слова?
- Какова роль имен прилагательных в русском языке?

2. - Возникали ли у вас трудности во время урока? Какие?
- Что было легко преодолеть?

3.- Покажите свое отношение к уроку с помощью «улыбок».

урок понравился

урок не понравился

XII. Домашнее задание

- Найдите в учебнике литературного чтения или других источниках литературы небольшие эпизоды с описанием природы, определите признаки имен прилагательных.
- Урок окончен. Спасибо за работу. Отдыхайте.

Приложения