Кто такие насекомые? 1-й класс

Скачать презентацию (1.09 МБ)

Цели урока: подвести детей к самостоятельному выводу главного признака насекомых, научить узнавать насекомых по характерному признаку, познакомить со строением тела насекомого, с разными видами насекомых.

Задачи, работающие на достижение цели:

  • способствовать овладению принятия и сохранения цели и задачи учебной деятельности;
  • формирование умения планировать, контролировать учебные действия;
  • развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Этапы урока.

  1. Организация начала урока.
  2. Включение в учебную деятельность.
  3. Актуализация знаний.
  4. Определение темы урока, постановка целей урока.
  5. Выявление места и причины затруднения.
  6. Построение плана выхода из затруднения.
  7. Реализация построения проекта.
  8. Первичное проговаривание во внешней речи.
  9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
  10. Включение в систему знаний и повторений.
  11. Рефлексия учебной деятельности.

УУД, формируемые на уроке:

  • мотивация к учебной деятельности;
  • умение принимать и сохранять учебную задачу;
  • планирование деятельности;
  • самоконтроль;
  • умение сотрудничать со сверстниками;
  • умение участвовать в диалоге, высказывать свои суждения, доказывать свою точку зрения;
  • анализировать свою деятельность и деятельность других.

Планируемый результат: первоклассники познакомятся с насекомыми, научатся выделять отличительные признаки этой группы животных, научатся определять насекомых, познакомятся с новыми видами насекомых.

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока

2. Включение в учебную деятельность

Слайд 1

- Какие деревья называются хвойными?
- Какие - лиственными?
- Ой, кто это на листике?

3. Актуализация знаний

Слайд 2

- Назовите одним словом.

Слайд 3

4. Определение темы урока, постановка целей урока

Слайд 4

- Однажды Муравью Вопросику сказали: « Ты - насекомое!» Он обиделся и задумался: «Кто такие насекомые?»
- Хотите ему помочь поискать ответ на этот вопрос?
- Определите тему урока. Поставьте задачи на урок.

Слайд 5

5. Выявление места и причины затруднения

Слайд 6

- Вопросик влюбился! Он хочет сделать подарок Бабочке, но не знает, сколько туфелек ей подарить.
- Помогите ему.
- Работаем в группе. Выбираем нужное количество туфель.

6. Построение плана выхода из затруднения

- Кто сколько выбрал? (отвечает ответственный в группе)
- Почему у всех получились разные ответы?
- Что нужно сделать, чтобы узнать правильный ответ?

7. Реализация построения проекта

Слайд 7

- Найдите общий признак насекомых. Работаем в паре.

8. Первичное проговаривание во внешней речи

- Сколько ног у муравья?
- Сколько ног у бабочки?
- Сколько ног у божьей коровки?
- Сколько ног у стрекозы?
- У осы? У жука? У комара? У мухи?
- Какой вывод можно сделать?
- Сколько туфелек должен купить Вопросик для своей возлюбленной Бабочки? Почему?
- Нужно ли было обижаться Вопросику в начале урока? Почему?
- Кто такие насекомые?
- Давайте сверим наш вывод с выводом в учебнике.
- Что можете сказать?

9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- А теперь помогите мне найти насекомых на картинке.

Слайд 8

- Сверьте с эталоном и оцените свою работу.

Слайд 9

- По какому признаку выбирали?
- Сколько ног у насекомого?

10. Включение в систему знаний и повторений

Работа с учебником и рабочей тетрадью: с.32-33.

- Хотите узнать, какие части тела есть у насекомого кроме ножек? Посмотрите на рисунок в учебнике на с.32.
- Давайте подпишем части тела насекомого в рабочей тетради.
- Муравей всё понял и побежал скорее к Мудрой черепахе.
- Какую сказочную историю он может рассказать. Расскажите по рисунку на с.33 (муравей и черепаха)

11. Рефлексия учебной деятельности

- Какие цели мы ставили на урок?
- Ответили ли мы на все вопросы?
- Кто запомнил признаки насекомого?
- Кто научился определять, насекомое это или нет?
- Кто узнал новых насекомых? Каких, назовите.
- Кто сможет дома рассказать родителям, кто такие насекомые?

Слайд 10

Приложения

Похожие уроки