Тема урока "Звуки [ф], [ф'], буква Ф, ф"
Цели урока:
- Познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой.
- Развивать фонематический слух, учить детей различать звуки и определять их место в слове.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Расширять активный словарный запас учащихся.
- Развивать связную речь учащихся, память, логическое мышление.
- Вырабатывать умения наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
- Учить детей самостоятельности, умению формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и учителем.
Оборудование:
(У учеников) Учебник, тетрадь, клеющий карандаш, цветные карандаши, касса с буквами и наборное полотно, квадраты синего и зелёного цвета (модели согласных звуков).
(У учителя) Учебник, буквы на карточках (розданы ученикам), касса букв и наборное полотно, плакат с буквой «Ф», лента букв, листки с кроссвордами (розданы ученикам), карточки со словами. Ребусами, предметными рисунками животных (льва, жирафа), карточки для составления схем предложений (модели слов).
Ход урока
I. Организационный момент (настрой на урок)
- Вот и прозвенел звонок. Начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
II. Актуализация опорных знаний (повторение изученного материал, возникновение проблемной ситуации)
1) Поиграем в игру «Живые буквы», повторим всё, что знаем о буквах русского алфавита. (У детей на столах карточки с изученными буквами.)
- Ну-ка, буквы, разом, вместе, отвечайте, все на месте? (Дети отвечают хором: «Все!»)
- Гласные здесь? (К доске выбегают дети с карточками гласных букв в руках.)
- Гласные, обозначающие твёрдость согласных звуков здесь?
- Гласные, обозначающие мягкость согласных звуков здесь?
- Гласные, обозначающие два звука сразу здесь?
- Согласные здесь?
- Согласные, обозначающие два звука, и твёрдый согласный, и мягкий согласный здесь?
- Согласные, обозначающие только твёрдые согласные звуки здесь?
- Согласные, обозначающие только мягкие согласные звуки здесь?
- Согласные, обозначающие глухие согласные звуки здесь?
- Согласные, обозначающие звонкие согласные звуки здесь?
- Согласные, обозначающие парные по звонкости - глухости согласные звуки здесь?
- Буква, не обозначающая звука здесь?
2) Разгадаем кроссворд. (У каждого ребёнка на столе карточка с заданием. Её надо вклеить в тетрадку по чтению, а потом выполнить задание.)
![]() ![]() |
Рассмотри рисунок внимательно, поразмысли не спеша.
И отыщешь обязательно пять вещей на букву Ш. (Шар, шарф, шуба, шапка, шнурки.) А как зовут ребёнка? Допиши в клетки его имя. (Шура.) |
III. Постановка учебной проблемы
- Все ли легко смогли отыскать слова на букву Ш? А напечатать их в клеточки кроссворда? (Нет, потому, что не все знают букву, обозначающую звук в слове «шарф».)
Какие же вопросы в связи с этим возникают? (Какая это буква, как она пишется, какие звуки обозначает).
Какова тема нашего урока?
IV. Введение нового знания
1) Характеристика новых звуков.
- Ещё раз произнесите слово «шарф». Скажите только последний звук слова. Расскажите, какой он? (Согласный, потому, что мы его не поём и не тянем. Глухой, потому, что произносится только с помощью шума).
Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик).
Произнесите только второй слог. А теперь - первый звук этого слога. Расскажите, какой он? Сравните со звуком [ф]. (Звуки очень похожи. Только один сердитый - твёрдый, другой - ласковый, нежный - мягкий.)
Добавьте в звук [ф] голос. Что получилось? ([в]). А в звук [ф,]? ([в,]). Что можете сказать про эти звуки? (Они парные по звонкости - глухости.)
2) Определение места новых звуков в словах. (Упражнение в слышании звуков.)
- Послушайте стихотворение. Запомните слова, в которых услышите новые звуки. Скажите, где они находятся в слове (в начале, в середине или в конце слова) и какие они (твёрдые или мягкие.) (С плаката на доске.)
Филин - два огромных глаза - букву Ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд, словно фотоаппарат.
- Назовите имена детей, в которых слышатся новые звуки. (Федя, Фрося, Фрол, Фёкла, Феня. Серафима.)
- Назовите фамилии детей нашего класса, в которых тоже есть эти звуки. (Федосеев, Абасов, Арепьев, Павлов.)
- Игра «Твёрдый - мягкий». Покажите синюю карточку, если услышите в слове твёрдый согласный звук и зелёную - если звук мягкий.
Федя, шофёр, фабрика, фуфайка, флоксы, светофор, финиш, флаг, ферма, телефон, флот, ферма, фонарик, фартук, асфальт, фотография.
Физкультминутка.
Цок, цок, цок, цок, я - лошадка - серый бок! (Бег на месте.)
Я копытцем постучу, (Выставить вперёд то правую, то левую ногу.)
Если хочешь - прокачу. (Наклоны влево - вправо.)
Посмотри, как я красива, (Потянуться вверх, опустить руки через стороны.)
Хороши и хвост, и грива. (Круговые движения головой.)
Цок, цок, цок, цок, я - лошадка - серый бок! (Бег на месте.)
3) Знакомство с буквой Ф, ф.
- Где эта буква живёт в домике? (В синем, потому, что она - согласная. В той половине, где хозяин глухарь, потому, что звуки, которые она обозначает, глухие. На одном этаже с буквой В, потому, что эти буквы обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки. Буква будет одета в полосатую (сине-зелёную) рубашку, так как обозначает два звука, и твёрдый, и мягкий.) Открыть ставенки окошка буквы в ленте букв. Найти букву в классной кассе букв.
- На что буква похожа?
Всем известно без подсказки: буква Ф - как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет Карабас!
- «Построить» букву. (Встать, поставить руки на пояс, «округлить» их.)
- Нарисовать портрет буквы в тетрадке цветными карандашами. И рядом - предмет, который начинается с этой буквы. Что можно нарисовать?
- Где используем заглавную букву Ф?
V. Включение нового знания в систему знаний
1) Упражнение в чтении.
- Когда мы будем читать эту букву твёрдо? (Когда она будет в слове одна, без слияния. Или в слиянии перед гласными буквами А, О, Ы, Э, У.) А когда мягко? (В слиянии перед гласными буквами Я, Ё, И, Е, Ю.)
- Чтение слогов-слияний на с. 195 «Азбуки».
- Чтение слов на этой странице. Значения каких слов непонятны?
- Чтение слов с доски. (Расширение активного словарного запаса.) Карточки на доске:
| филин | фазан | фиалка | фикус |
- Чем эти слова похожи? (Обозначают предметы природы, начинаются с буквы Ф.)
- Найдите лишнее слово. (По количеству слогов, букв, звуков в слове; по наличию в слове мягких согласных звуков; по наличию в слове звонких согласных звуков; по последней букве слова.)
- Разделите слова на 2 группы. (По тому, какой по счёту в слове слог ударный, по тому, что слово обозначает - растение или животное.)
- Прочитайте ещё два новых слова. Карточки на доске:
| флора | фауна |
- Чем эти слова похожи с теми, с которыми мы работали? Кто знает значения этих слов?
(Все растения вместе называются флора, все животные - фауна.) Назовите других представителей флоры и фауны.
Физкультминутка.
На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали, вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
2) Работа с буквами кассы. (Упражнение в печатании слов.)
1. Выложите из букв названия животных, изображённых на рисунках (на доске).

Вот - царь зверей - могучий … (лев).
А тут … (жираф) с длиннющей шеей.
- Какие звуки слышатся на концах этих слов? Этот звук имеет пару по звонкости - глухости. Что это значит? (Что звуки эти «могут играть с нами в прятки», если рядом нет гласной, и написание букв в таких случаях надо проверять.)
- Подберите к слову лев родственные слова. (Лёвушка, львица, львята, львиный.) Какую букву надо написать на конце слова? (В)
- Измените форму слова жираф. (У жирафа, к жирафу, с жирафом.) Какую букву надо написать на конце этого слова? (Ф)
Это представители флоры или фауны?
2. Составьте из рассыпанных букв слово - название одежды.
На наборном полотне: ФОТАК (Кофта.)
- Составьте с этим словом предложение, соответствующее схеме:
Измените предложение так, чтобы оно стало таким:
3. Разгадайте ребусы и выложите из букв слова - отгадки.

(Фонари, фото, форточка.)
4. Выложите слово - название знака сложения. (Плюс.) Измените одну букву так, чтобы получилось слово - название болезни, когда из-за больного зуба у человека распухает щека. (Флюс.)
5. Выложите слова тайфун и дефект. Объясните значения слов. Подберите синонимы к этим словам (близкие по значению слова.) (Ураган огромной силы, буря, шторм; недостаток, изъян, недочёт, порок.)
3) Работа с текстом.
Чтение стихов со с. 194 и 195 «Азбуки».
- Посчитайте количество предложений. А почему каждая строчка написана с заглавной буквы? (Так оформляются стихотворные строки.)
- Объясните значение фразы «Все флаги будут в гости к нам.»
- Назовите средства передвижения по воде, изображённые на рисунке. Для каких целей они служат? (Пассажирский лайнер (пароход, теплоход), линкор (военный корабль), подводная лодка; ледокол - прокладывает дорогу кораблям во льдах; парусник, лодка).
- Прочитайте слово с новой буквой. Объясните его значение.
VI. Итог урока (Рефлексия)
- С какими звуками и с какой буквой мы сегодня на уроке познакомились?
- Что нового узнали и запомнили?
- Что особенно было интересным?
- Какие задания показались трудными?
- У вас в тетрадках есть личики-смайлики. Нарисуйте на своём смайлике ротик (улыбку, если всё на уроке понравилось и получилось, серьёзное личико, если что-то было делать трудно, грустное личико, если на уроке было непонятно, скучно, неинтересно.)

