Откуда в наш дом приходит электричество?
Цели урока:
- Познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом.
- Научить собирать простейшую электрическую цепь.
- Учить соблюдать правила безопасного обращения с электроприборами.
Планируемые достижения учащихся:
- научить выделять среди предметов домашнего обихода электроприборы;
- усвоить, что электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам, а также создается в батарейках; запомнить правила безопасного обращения с электроприборами (проводами, выключателями, розеткой).
Оборудование:
- Карточки с вопросами: “Как?”, “Откуда?”, “Куда?”
- Свеча, лучина, керосиновая лампа;
- Картины (слайды, фрагменты диафильма) с изображением крестьянской избы, освещенной лучиной, свечами;
- Магнитофон, кофемолка, электрочайник;
- Рисунки, иллюстрирующие правила безопасного обращения с электроприборами;
- Картины (слайды, видеофрагменты, фрагменты диафильма), иллюстрирующие работу гидроэлектростанций;
- Электрические батарейки различных видов; фонарики, работающие от круглых и плоских батареек;
- Детали электроконструктора для сборки простейшей электрической цепи – у каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент.
Создадим хорошее настроение.
– Улыбнитесь друг другу, садитесь!
– Руки?
– На месте!
– Ноги?
– На месте!
– Локти?
– У края!
– Спина?
– прямая!
II. Новая тема – вступительная беседа.
– Ребята посмотрите вокруг. Как светло, хорошо. Давайте закроем
глаза. Что же произошло? (Cтало темно.)
– А как же быть с наступлением вечера, темноты. Ведь, когда темно
совершенно ничего не видно? (Ответы детей.)
– Rто же наш помощник? Давайте отгадаем загадку.
Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
(Электрическая лампочка.)
– А так было всегда? (Ответы.) А что же люди использовали
для того, чтобы было светло? (Ответы.)
– Да, в давние – давние времена людям по ночам светил лишь огонь
КОСТРА. (Приложение. Слайд
2.)
– Со временем люди догадались, что если в костер опустить палку,
она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит
свет костра. Так появился ФАКЕЛ. (Слайд 3.)
– Но факел
был неудобен и опасен в доме: ведь может случиться пожар! Поэтому в
доме использовали палочки поменьше их называли ЛУЧИНЫ. Ставили
лучину на специальную подставку, СВЕТЕЦ. Под светец ставили
специальную ванночку с водой: ведь в деревянном доме даже маленькая
искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару!
(Слайд 4.)
Со временем люди заметили, что если обмакнуть веревочку масло, класть туда ФИТИЛЬ из ниток и поджигали его. Так появились МАСЛЯННЫЕ ЛАМПЫ, которые стали напоминать чайничек, из носика которого выглядывал фитиль. (Слайд 5.)
Но лампа давала мало света, масло проливалось и люди придумали свечку, а еще позже появились керосиновые лампы. Керосиновая лампа горела ярче и была более безопасной.
Люди перестали пользоваться свечками, керосиновыми лампами, когда один очень умный человек изобрел Электрическую лампочку.
III. Работа по теме урока.
– А почему горит лампочка? Что заставляет работать лампочку? Отгадайте загадку
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня ребята нет,
Не зажжется в доме свет
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это:
– Мы сегодня узнаем: Что же такое электричество и откуда оно
приходит в наш дом? (Слайд.)
– А как нам помогает электричество? Давайте составим пары рисунков.
(Слайд.) (Ответы детей.)
– Да без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот
мы втыкаем вилку в розетку – и происходит чудо: электроприбор
оживает. Показ предметов, работающих от электричества: магнитофон,
кофемолка, электрочайник и т.д.
– Что общего между этими предметами? (Все они работают от
электричества.)

Вот Муравьишка пришел к нам за помощью он хочет узнать:
Что же такое электричество и откуда оно к нам приходит, заставляя работать электроприборы?
Электричество (от греч. elektron – янтарь), совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие (посредством электромагнитного поля) заряженных частиц. Однажды дочь греческого царя протирала янтарь тканью и заметила, что к камушку пристало несколько ниточек. Так греки убедились, что янтарь притягивает легкие предметы. И вот сейчас мы попробуем сделать такой опыт.
IV. Опыт.
Возьмите ручку и потрите ее о волосы. Поднесите к маленьким кусочкам бумаги. На ручке есть электрический заряд. (Слайд.) Электрические приборы вы наблюдаете и в природе Молния (слайд), некоторые рыбы использует электрические заряды для охоты и нападения.
V. Беседа “Откуда же приходит электричество?”
Учитель рассказывает детям сказку “Средь дремучих лесов”.
Электрический ток чем – то похож на реку, только в реке течет вода. По проводам текут маленькие частицы – электроны.
– Рассмотрите рисунок в учебнике на стр.47. Что вы здесь видит? (Плотину, электростанцию.)
– Электрический ток сначала течет по толстым высоковольтным проводам, потом по обычным проводам, попадая выключатели и розетки. (Слайд.)
VI. Работа с учебником.
– Давайте теперь составим сказку о Муравьишке. Рассмотрим
рисунок. (стр.47). Что вы видите? (Ответы детей.)
– Придумайте историю о том, как Муравьишка подружился с
электричеством
После того, как ученики составили сказку про Муравьишку и электричество, посмотрите фонарики, работающие от батареек. (Слайд.)
– Почему горят лампочки в этих фонариках? Откуда здесь электрический ток? (Ответы детей.)
Посмотрите, если достать из фонариков батарейки , что произойдет? Далее показ разных видов батареек. Дети рассмотрите батарейки на странице учебника. (стр.47)
Физкультминутка.
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу,
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.К дальним селам, городам?
Светлое величество.
Это……………(электричество)
VII. Практическая часть.
1.Соедините в Рабочей тетради на стр. 19 линиями предметы, работающие от розетки и батареек.
2. Под руководством учителя ребята собирают электрическую цепь, используя детали электроконструктора. (Рабочая тетрадь, стр.19, задание 2)
VIII. Закрепление. Итак, откуда приходит и куда уходит электричество?
А когда электроприборы из друзей могут стать опасными?
Какие правила безопасного обращения с электроприборами, вы знаете? (Слайд.)
Правила.
А) Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода
очень хорошо проводит электрический ток.
Б) Не вынимай вилку их розетки, дергая за шнур – он может
оборваться и оголить провод, по которому приходит электрический
ток.
В) Не прикасайтесь к оголенным проводам!
Г) Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул
вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
Д) Когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и
электроприборы.
Ученик читает слова Мудрой Черепахи на стр. 46.
IX. Итог урока.
Помогли Муравьишке ответить на вопрос?
X. Домашнее задание. Попробуйте с родителями собрать электрическую цепь.