Конспект урока-исследования по окружающему миру в 3-м классе "Вода и ее свойства"

Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами воды.

Задачи урока:

  • в процессе практической работы изучить свойства воды;
  • формировать у учащихся исследовательские умения;
  • развивать память, мышление, кругозор учащихся, умение работать в парах, группах;
  • прививать экологическую культуру;

Оборудование: плакат «Речные и морские обитатели», ватман, маркеры, клей, карточки с выводами. У учащихся: стакан с чистой питьевой водой, сахар, речной песок, фильтр, пустой стакан, воронка, полоски цветной бумаги, ложка, дневник наблюдений «Свойства воды» (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Введение в тему урока

- Ребята, отгадайте загадку, отгадка подскажет вам тему урока.

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)

- Какая сегодня тема урока? (Вода)
- Постарайтесь поставить учебную цель урока. (Открыть новое знание о воде)

II. Актуализация знаний

- Давайте подумаем, какое значение вода имеет в природе.

1. Чтобы вырастить 1 кг картофеля, нужно 30 вёдер воды. Чтобы вырастить 1 кг яблок, нужно 100 вёдер воды. Что происходит с растениями, если их не поливать? (Растения увядают) Что происходит с человеком, животными без воды? (Они умирают). Человек и животные без еды могут прожить больше месяца, а без воды - всего лишь несколько дней.

- Какое значение имеет вода для живых организмов? (Вода необходима для жизни всех живых организмов)

Карточка с выводом закрепляется на доске.

2. Где прячется капелька воды? Тело человека и животных больше чем на половину состоит из воды. Вода есть во всех частях растения.

Вывод. Вода входит в состав живого организма.

3. Посмотрите на плакат «Морские и речные обитатели» Что можете сказать о значении воды для них? (Рыбы, некоторые растения живут в воде). Вывод. Вода - среда обитания.

- Итак, какое значение имеет вода в природе? (Вода необходима для жизни всех живых организмов. Вода входит в состав живого организма. Вода - среда обитания.)

III. Постановка проблемы

Вода - это уникальное вещество, которое играет огромную роль в природе. Без неё нет жизни.
Как вы думаете, что определяет уникальность, необычность этого вещества? (Дети затрудняются ответить)
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте изучим свойства воды. Посмотрите в Толковом словаре, какое значение имеет слово «свойство» (Свойство - качество, признак, составляющий отличительную особенность чего-нибудь)
- Чтобы изучить свойства воды, мы проведём исследование.

IV. Определение темы исследования, цели.

- Сформулируйте тему исследования (Свойства воды)
- Поставьте цель исследования (Изучение свойств воды)

V. Выдвижение гипотез

- Выдвиньте гипотезы исследования, начните со слов «Мы предполагаем, что вода обладает свойством … (Учитель записывает все выдвинутые детьми гипотезы на доске)

VI. Определение методов исследования

- Какими методами исследования можем воспользоваться? (Наблюдение, эксперимент)

VII. Ознакомление с планом исследования

- Посмотрите на план исследования, подходит ли он нам? (План напечатан на доске)

1. Проведение опыта.
2. Формулирование вывода
3. Отчёт о результатах исследования

Физпауза

VIII. Проведение исследования

- Что нам предстоит сделать? (Исследовать свойства воды)
Проводить исследование свойств воды вы будите самостоятельно в парах. В дневнике наблюдений «Свойства воды» (Приложение 1) вам нужно познакомиться с заданием, провести опыт, зафиксировать результат наблюдения и сформулировать вывод.
Учащиеся самостоятельно проводят 6 опытов, затем выводы озвучиваются и карточками фиксируются на доске. (Вода не имеет цвета. Вода прозрачна. Вода не имеет вкуса. Вода не имеет запаха. Вода текуча. Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются)
7 опыт проведём вместе. Соберите установку для опыта (в стакан поставьте воронку, в воронку установите фильтр) Медленно налейте загрязнённую воду в фильтр. Наблюдайте за водой. Заполните дневник наблюдений. Сделайте вывод (Воду можно очистить)
8 опыт демонстрирует учитель. Учащиеся наблюдают, делают вывод. (Вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается) Итак, что мы исследовали? Перечислите свойства воды.

Физпауза

IX. Отчёт о результатах исследования

- Посмотрите на план исследования, какие пункты мы выполнили? К какому пункту плана мы переходим? (Отчёт о результатах исследования)
- Работать будите в группах. У каждой группы своё задание. Внимательно прочитайте задание, выполните его, выберите выступающего. (Учащиеся объединяются в группы и работают самостоятельно)

  • 1 группа. Представьте свойства воды: без вкуса, без запаха, бесцветна, прозрачна - в форме рисунка (Учащимся выдаётся ватман, маркеры)
  • 2 группа. Составьте схему «Свойства воды» (Учащимся выдаётся ватман, маркеры)
  • 3 группа. Прочитайте загадки. Какие свойства воды описаны в загадках?

Что в руках не удержать.
В гору не выкатить,
В решете не унести?

Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.

Я была грязна, черна
Через фильтр я пробежала,
Чистая опять я стала.

Я без вкуса и прозрачна,
Но всем и всегда нужна,
Больше, чем еда.

Составьте свою загадку о свойствах воды.

  • 4 группа. Составьте из ключевых слов схемы-опоры «Свойства воды» (Учащимся выдаются карточки с опорными словами: грязная вода, вода, нагрели, вода, охладили, фильтр, чистая вода, расширилась, сжалась; клей - карандаш, ватман)
  • 5 группа. Составьте схему-модель «Частицы воды при охлаждении» «Частицы воды при нагревании» (Учащимся выдаётся ватман, клей - карандаш, бумажные молекулы воды)

Представление отчётов об исследовании.

X. Итог

- Какая у нас была цель исследования? (Изучение свойств воды) Достигли мы её?
- Сравните гипотезы и выводы исследования. Какие гипотезы мы подтвердили? (Учащиеся зачитывают подтвержденные гипотезы)
- На какой вопрос мы не смогли ответить в начале урока? (Что определяет уникальность, необычность воды?) Как вы сейчас ответите на этот вопрос? (Уникальность воды определяется её свойствами)

XI. Рефлексия

- Какая учебная цель стояла у нас на уроке? (Открыть новое знание о воде) Кто считает, что он достиг этой цели, хлопните в ладоши.

XII. Домашнее задание

- Составьте кроссворд «Свойства воды».

Приложения