Финикия – страна мореплавателей

Скачать презентацию (1.13 МБ)

Цели урока:

- сформировать у учащихся целостное представление о государстве Финикия, показать вклад финикийцев в мировую культуру;
- развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, хронологией, понятиями; способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать, анализировать;
- воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала по курсу " История Древнего мира"

План:

  1. Местоположение и природные условия Финикии. Основные занятия жителей.
  2. Кораблестроение и мореплавание.
  3. Торговля. Изобретения финикийцев.
  4. Финикийский алфавит.

Ход урока

- Постановка проблемы:

Слайд № 1- 2

- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, в страну, которой уже нет на карте. Она носила красивое и вкусное название (какое?) - Финикия. Вы обратили внимание, что я поставила три точки после названия этой страны, что это означает? (Что мысль до конца не высказана)

- И я предлагаю вам побывать в уже привычной роли - ученых востоковедов и изучить подробно историю этой страны. И записать тему в конце урока, когда с этой страной познакомимся поближе.

1. Местоположение и природные условия Финикии. Основные занятия жителей.

Слайд № 3

- Любому путешественнику, отправляющемуся в путешествие, всегда интересно, где находится страна, куда он отправляется, какая там природа, климат.

- Что в этом нам поможет? (Карта, кстати, это слово финикийского происхождения)

Работа с картой:

  1. Где находилась Финикия? (На восточном побережье Средиземного моря. Вся Финикия располагалась на узком клочке земли длиной в две сотни километров.)
  2. Какой рельеф на территории этого государства? (Горы, возвышенности и низменности)
  3. А чем природные условия Финикии отличаются от Египта и Вавилонского царства? - (Нет рек)
  4. Какие крупные города существовали в Древней Финикии? (Библ, Сидон, Тир). Тир переводится с финикийского как "скала", Сидон - как "место рыбной ловли". А вот Библ (греки называли его "Библос") в переводе с греческого означает "книга".
  5. Какие государства расположены сегодня на территории Финикии? (Сирия, Турция, Ливан)

Слайд № 4

1) А на что влияют географическое положение и природа государства? (На занятия людей).

- Таблица "Природа Финикии и основные занятия ее жителей"

2) Чем могли заниматься жители Финикии, если их государство расположено на берегу моря? (Мореплавание, кораблестроение, торговля, рыболовство, ремесло).

3) В долинах (низменностях) чем могли заниматься жители? (Земледелием). Однако в Финикии земли были неплодородными - на них росли только неприхотливые деревья. Что могли выращивать финикийцы? (Финики, персики, виноград, оливки, торговля ими)

(Скотоводством) - мало места для пастбищ.

4) Что могут дать человеку горы? (Полезные ископаемые). Их в горах Финикии не было. (Лес) А вот леса было много, там растет уникальный материал - ливанский кедр. В связи с этим, чем могли заниматься жители Финикии? (Кораблестроение, торговля, ремесло)

Местоположение и природа Финикии Занятия жителей
1) Выход к морю (расположена на восточном побережье Средиземного моря, на пересечении торговых путей). Мореплавание
Торговля
Кораблестроение
Рыболовство
Ремесло
2) Низменности Садоводство (финики, оливки, виноград, персики)
Торговля
Ремесло
3) Горы и возвышенности Кораблестроение
Торговля
Ремесло

2. Кораблестроение и мореплавание.

Слайд № 5

- Какие занятия повторяются чаще всего? (Кораблестроение, мореплавание и торговля). Это и были основные занятия финикийцев. Таким , вся жизнь финикийцев была связана с морем.

Слайд № 6

- Что было необходимо финикийцам для того, чтобы заниматься мореплаванием и торговлей? (корабли)

Познавательное задание.

- Древние финикийцы были выдающимися мореходами своего времени. Они строили разные типы кораблей - военные и торговые. Догадайтесь, где на слайде они изображены?

- Военные корабли назывались галерами. В носовой части (спереди) у них располагался таран, обитый медью. Галеры были длинными и узкими. Почему военные корабли имели именно такую форму? (Более быстроходные и маневренные).

Их скорость зависела от числа гребцов. Чаще всего гребцами были рабы, прикованные цепями к скамейкам. Почему галеры имели невысокие борта? (Это позволяло грести значительно быстрее).

С какой целью воины на галере развешивали вдоль бортов свои щиты? (Таким способом финикийцы закрывали бойницы корабля от врагов).

- Торговые суда были широкими (их называли "пузатыми") с полукруглыми бортами. Почему финикийские суда были широкими? (Чтобы на корабль поместилось больше товара).

На таких судах было мало гребцов, и шли эти корабли неспешно и только в дневное время. К носу корабля крепился большой сосуд из обожженной глины для хранения питьевой воды. Зачем на корабле нужен сосуд с водой, если вокруг море? (Финикийцы путешествовали по нескольку недель и месяцев).

Слайд № 7

- Ни один народ не объехал столько стран, сколько финикийцы.

- Что обозначает на карте кружок? (Город)

Термин (запись в тетради). Колония - поселение, основанное на чужой территории.

- Где основали свои колонии финикийцы? (на южном и западном побережье Средиземного моря)

Большая часть населения финикийцев жила за пределами своей страны, они не составляли единого государства. Но между Финикией и колониями сохранялись дружеские отношения.

- Самой крупной финикийской колонией был город Карфаген в Северной Африке. Во время своих плаваний в Испанию финикийцы регулярно заходили сюда, укрываясь от непогоды. Название "Карфаген" переводится как "новый город".

Слайд № 8

- Хоть финикийцы и были торговцами, но многие люди их боялись. Дайте заглянем в порт одного из городов Древнего мира.

Работа с документом.

(По рассказу древнегреческого историка Геродота.)

Финикийцы прибыли в греческий город. Они выставили товары на продажу. На берег моря среди прочих женщин пришла и дочь местного царя Ио. Женщины поднялись на корабль и покупали товары. Тогда финикийцы по условному знаку набросились на женщин. Большинство их спаслось бегством. Ио же с несколькими другими они захватили и поспешно отплыли.

Вопросы:

1) Что перед нами? (Исторический источник, документ)

2) Почему в греческих городах боялись финикийцев? (Они разбойничали, похищали людей, продавали их в рабство)

3) Почему они так поступали. Как данные поступки их характеризуют? Какая слава могла распространиться о финикийцах?

Слайд № 9

Познавательное задание.

- Что бы это значило? (на слайде изображена контурная карта Африки и стрелки вокруг нее)

- Финикийские мореходы путешествовали не только по Средиземному морю. На своих кораблях они ходили даже вокруг Африки. Их корабли отплыли из порта в Красном море и лишь на третий год вошли в Средиземное море. Даже Геродот не поверил, что жители Финикии смогли обогнуть Африку.

3. Торговля. Изобретения финикийцев.

Слайд № 10

- Много путешествуя, финикийские купцы торговали со всеми странами Средиземноморья. Подумайте, а что могли предложить сами финикийские купцы? Работа с учебником стр.70,72. (Виноград, персики, оливковое масло, виноградное вино, финики, кедровый лес, рабов)

Слайд № 11

Познавательное задание.

- Финикийцы были не только кораблестроителями и мореплавателями. Они были изобретателями. Но все изобретения были так или иначе связаны с морем. Что изобрели финикийцы?

Рассказ учителя. Однажды финикийский корабль, вез груз соды. Он пристал к песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости.

- Догадайтесь, что открыли финикийцы? (Стекло)

Слайд № 12

- Финикийские ремесленники научились окрашивать шерстяные ткани особой пурпурной краской. А добывали ее из раковин моллюсков.

Название же Финикия этой стране дали греки. "Финикийцы" по - гречески означает "красноватые", или, точнее, "красящие в багряный цвет". Почему именно так греки называли финикийцев?

4. Финикийский алфавит.

Слайд № 13

- В Финикии придумали очень простую систему письма. Не было в ней таких значков, которые выражали бы целое слово или слог.

- Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой.

Поэтому и запомнить все значки было легче, чем сотни иероглифов,- их было всего 22.

- Но букв для гласных звуков финикийцы не изобрели. Нам пришлось бы не просто, если бы мы попытались писать по - финикийски, без гласных.

Попробуйте догадаться, что здесь написано?

КРФГН - Карфаген
ГРВ - Егоров (фамилии одноклассников)
ЙСБКВ - Айсабекова
ВНВ - Иванова
ВЧНК - Ивченко

Слайд № 14

- Присмотритесь (можно использовать зеркало): финикийские буквы чем-то напоминают буквы нашего алфавита.

(Финикийские буквы - зеркальное отражение букв нашего алфавита. Дело в том, что финикийцы писали справа налево, а греки, которые заимствовали их алфавит, изменили направление письма, а заодно "перевернули" и буквы. От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.)

- Почему алфавит был нужен финикийцам? (Чтобы вести торговлю)

- Итоги урока. Решение проблемы.

Слайд № 15

А права я буду, если скажу, что финикийцы были лучшими мореплавателями Востока? Докажите это:

- природные условия Финикии;
- наличие хороших кораблей;
- расположение Финикии на перекрестке торговых путей;
- основание колоний;
- развитие торговли и ремесла;
- изобретение алфавита помогало вести торговлю.

А теперь обратимся к теме нашего урока.

- Допишите название темы урока, как бы вы озаглавили наш урок, какое словосочетание придумали?

"Финикия - страна мореплавателей".

Слайд № 16-17

Тест для закрепления (ответьте на вопросы и составьте график):

1. Что обозначает термин "колония"?

А) свободная территория; Б) поселение финикийцев в других странах; В) город - порт.

2. Что вывозили торговцы из Финикии?

А) бумагу и чай; Б) сахар и хлопок; В) строительный лес и стекло.

3. Финикийцы изобрели:

А) шахматы; Б) алфавит; В) компас.

4. Что в переводе с греческого означает "Финикия"?

А) страна пурпура; Б) страна у моря; В) страна, где растут финики.

Это финикийская буква "гимель" - первоначальное ее значение "верблюд".

- Рефлексия: Что понравилось? Что не понравилось? Почему?

Домашнее задание:

  1. Подготовить § 15,
  2. Ответить на вопросы к § 15;
  3. Рабочая тетрадь - задание № 63.

Литература.

  1. Волков А.В. Загадки Финикии. - М., Вече, 2006.
  2. Годер Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира. - М., Просвещение, 2007
  3. Уколова В.И., Маринович Л.П. История древнего мира. - М., Просвещение, 2001.
  4. Интернет-ресурсы: www.google.ru, www.yandex.ru
Приложения

Похожие уроки