Конспект урока по теме "Величины. Длина"
Цель. Ознакомление обучающихся с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения; установление общего принципа измерения длин отрезков.
Задачи:
- Установить зависимость между результатом измерения величин и меркой.
- Познакомить с различными единицами измерения длины, научить практически, измерять длину этими единицами.
Оборудование. Опорная схема.
Ход урока
| № | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. |
| I. | Самоопределение к деятельности.
- Ребята, как вы понимаете эти слова? "Век живи - век учись". - Хотите сегодня чему-нибудь научиться? - Хорошо, приступаем к работе. |
Объяснение значения пословицы.
Да. |
| II. |
Актуализация опорных знаний.
(Повторение изученного материала, возникновение проблемной ситуации.)
-Что означает выражение
- Составьте задачу и решите ее. ---Объясните решение.
На одной ветке сидело 5 птиц, а на другой 3.
- На какие группы их можно разбить?
|
(3 человека у доски)
- Число красных фигур.
Фронтальный опрос.
Сколько птиц сидело на двух ветках? (5 + 3 = 8) 5 кормушек они уже повесили.
Отрезки, ломанные, замкнутые и незамкнутые линии. |
| III. |
Постановка учебной задачи.
- Вы смогли выполнить задание?
|
Трудно выполнить.
Каким способом можно измерить отрезки. |
| IV. | Физкультминутка. | |
| V. |
"Открытие" детьми нового знания.
- Какие есть предположения для решения поставленной задачи? - Давайте проверим ваши предположения. У вас на партах 3 полоски разного цвета. Найдите общее и различное между ними. - Как вы определили это?
-Почему?
(Работа обучающихся у доски и за партой.) - Итак, мы убедились, что длину можно сравнить с помощью знаков больше, меньше или равно. |
Без карандаша и линейки это сделать невозможно. Надо знать величины измерения длины.
Путем приложения.
Нет. Цвет величиной не является. Нет. Размер. Наложить друг на друга. Красная и синяя полоски имеют одинаковую длину, а зеленая - длиннее. Значит, длина является величиной. |
| VI. |
Первичное закрепление.
На расстоянии друг от друга изображены два отрезка. Сравните их по длине. - Теперь поупражняйтесь в сравнении отрезков. Определите соотношение между отрезками "на глаз".
- Способ сравнения, который предложен вами, называется измерением отрезков. Уточните способ измерения отрезков. Опорная схема. - Измерьте с помощью зеленой полоски отрезок. В результате получается, что этот же самый отрезок, измеренный нами красной полоской больше того же отрезка, измеренного нами красной полоской. - Где же мы ошиблись? - Для облегчения процесса измерения, нужны согласованные, общие для всех единиц измерения длины (эталоны). Одним из них является сантиметр. |
Нет. Эти отрезки нельзя наложить друг на друга.
Надо узнать сколько раз эта полоска отложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные результаты:
Отрезок измерен разными мерками. Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой. |
| VII. | Работа по учебнику. | |
| VIII. |
Итог урока.
- Что такое величины?
Назовите эталон измерения длины. - Что нужно знать, измеряя длину с помощью линейки? |
Нужно выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемом отрезке. Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной меркой. Сантиметр.
|
| IX. |
Самооценка урока.
- Посмотрите на веселых человечков и скажите, который из них отражает ваше настроение от прошедшего урока.
|