Конспект интегрированного занятия кружка по бисероплетению "Цветовые комбинации"
Тема занятия: Цветовые комбинации
Цели занятия:
- Образовательная: закрепить умение различать теплые и холодные цвета, формировать у учащихся представление о контрастных цветах, учить умению составлять рисунок будущего украшения при помощи компьютера.
- Развивающая: развитие творческих способностей, фантазии, художественного вкуса, кругозора, интеллекта ребенка.
- Воспитательная: воспитание аккуратности, внимательности.
Оборудование: цветовой круг, цветные иллюстрации: контрастные цвета, сочетание различных цветов, технологическая карта, компьютер.
Программное обеспечение: Paint.
Содержание занятия
1. Организационный момент:
– Приветствие.
– Сообщение темы, цели занятия.
– Проверка готовности к занятию.
2. Повторение пройденного
Педагог демонстрирует учащимся Цветовой круг.

– На какие две группы можно разделить цвета?
– Какие цвета относятся к теплым цветам?
– Назовите самый теплый цвет.
– Какие цвета относятся к холодным?
– Назовите саамы холодный цвет.
3. Объяснение нового материала
Контрастные цвета располагаются в
противоположных четвертях цветового круга. Глаз сразу замечает
такое сочетание, поэтому они применяются там, где необходимо
привлечь внимание.
Таких пар цветов шесть, по количеству пар цветов в основном
цветовом круге.
Внимательно посмотрите на цветовой круг и назовите пары контрастных
цветов. (Выслушать ответы детей).

Контрастные цвета от сочетания друг с другом становятся ярче, заметнее один на другом. Один и тот же красный цвет на зеленом фоне смотрится ярко и четко, на оранжевом приглушенно.

Теплые цвета приближают предметы, холодные удаляют, при этом
предмет, окрашенный в теплые цвета, кажется больше своих размеров,
а холодные – меньше. На светлом фоне все цвета темнеют, на темном
светлеют. Истинная светлота цвета может наблюдаться только на
нейтральном фоне.
Например, красная точка на разных фонах смотрится по-разному.
Качество красной точки одно, а зрительное восприятие разное.

Правильно подобранные цветовые сочетания радуют человеческий
глаз, доставляют человеку эстетическое наслаждение. Очень важно
подобрать для своего изделия красивые цветовые сочетания.
Еще один вывод: если мы хотим привлечь внимание к какой-либо детали
композиции, то ее нужно окружить контрастным цветовым или светлым
тоном. Теплый по цвету предмет желательно расположить на холодном
фоне, а светлый – на темном.
(Учащиеся рассматривают образцы орнаментов и обсуждают их).

4. Практическая работа
Разбор задания по технологической карте. (Приложение 1)
– Сколько цветов используется в первом рисунке?
– Какие это цвета?
– Сколько цветов используется во втором рисунке?
– Какие это цвета?
– Какой рисунок воспринимается ярче? Почему?
– Какие цвета можно использовать во втором задании?
Перед началом работы учащиеся повторяют правила техники безопасности.
– Какая посадка должна быть за компьютером?
– Каким должно быть расстояние от глаз до монитора во время
работы?
По ходу выполнения практической работы, учитель помогает тем, у кого возникли вопросы.
Физкультминутка. Разминка
Каждое упражнение выполняется по 6 раз в каждом направлении.
- Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
- Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
- Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
- Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
Показ и разбор готовых работ.
5. Подведение итогов занятия
– Какие цвета называются контрастными? Назовите пары контрастных
цветов.
– Как могут пригодиться в жизни, полученные на уроке знания и
умения?
– Согласны ли Вы с тем, что умение создавать эскиз изделий упростит
работу над готовым изделием?
– Согласны ли Вы с тем, что умение создавать эскиз изделий поможет
украсить интерьер дома?