Урок математики во 2-м классе "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"
В настоящее время одной из тенденций улучшения качества
образования становится ориентация на развитие творческого
потенциала личности ученика на всех этапах обучения в школе, на
развитие его творческого мышления, на умение
использовать эвристические методы в процессе открытия нового знания
и поиска выхода из различных нестандартных ситуаций и
положений.
Включение в программы общеобразовательной школы элементов
комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики -
один из важнейших аспектов модернизации российского математического
образования.
Учебники «Математика», Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких
являются одними из первых, в которых целенаправленно ведется
работа по ознакомлению учащихся начальных классов с
вероятностно-статистическими подходами к анализу явлений
повседневной жизни. Ведь человеку, не понявшему вероятностных идей
в раннем детстве, в более позднем возрасте они даются нелегко.
Поэтому очень важно формировать стохастическую культуру, развивать
вероятностную интуицию и комбинаторные способности детей уже в
начальных классах школы.
Тип урока: введение нового знания.
Основные цели урока:
- Познакомиться с письменными приемами сложения и вычитания.
- Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.
- Развитие решать текстовые задачи.
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
1. Организационный момент
Садитесь девочки.
Садитесь мальчики.
Начинаем урок математики.
Пожалуйста, будьте внимательны.
2.Фронтальная работа
– Ребята, сегодня ваша помощь нужна Катюше Персиковой. Она
пропустила несколько уроков математики.
– Почему? Узнаете, выполнив первое задание.
|
1 |
15 |
4 |
10 |
15 |
1 |
|
А |
Н |
Г |
И |
Н |
А |
(Дети соотносят каждое число в таблице с порядковым номером буквы алфавита).
| – Чему будет равна сумма всех чисел? – Кто нашел рациональный способ сложения? – Сколько в числе 46 десятков; единиц? – Представьте это число суммой разрядных слагаемых. – Какие еще равенства можем составить с этими числами? – Какие два одинаковых числа дают в сумме 46? – Что вы заметили? – Какое правило сложения двузначных чисел знаем? – Объясните, как выполняли сложение? – Как проверить, что вычисления выполнили верно? |
1 + 15 + 4 + 10 + 15 + 1 = 46 (15 + 15) +10 + (1 + 1 + 4) = 46 46 = 4 д. 6 ед. 40 + 6 = 46 6 + 40 = 46 46 – 40 = 6 46 – 6 = 40 23 + 23 = 46 Сегодня 23 ноября. 23 + (20 + 3) = 46 46 – (20 + 3) = 23 |
II. «Открытие» нового знания
– Катя пришла в школу и на уроке математики увидела вот такую запись.

– Знакома ли такая запись вам?
– Что нового увидели?
– Как записаны числа?
– Почему?
– Как нашли сумму?
– Проверим, верны ли наши наблюдения.
1. Учебник. Задание №1, с.76
Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи (когда запись сделана в «столбик», удобно вычислять по разрядам)
– Подчеркнем в тексте опорные слова, которые помогут нам составить алгоритм сложения в «столбик»:
| 1. Записываю… 2. Складываю единицы… 3. Складываю десятки… 4. Читаю ответ… |
2. Учебник. Задание №2, с.76
Цель работы: вывести алгоритм вычитания в «столбик»;дать детям возможность еще раз понять и рассказать, что действия сложения и вычитания взаимно обратные действия; сделать вывод о необходимости и способах проверки.
| 1. Записываю… 2. Вычитаю единицы… 3. Вычитаю десятки… 4. Читаю ответ… |
III. Формулирование темы и целей урока
– Какова тема урока? Чему будем учиться?
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Первичное закрепление
Фронтальная работа с комментированием.
1.Учебник. Задание №3, с.77
Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи; способы и необходимость проверки.
2.Учебник. Задание №4, с.77(первая строка)
Цель работы:актуализировать знания о переместительном свойстве сложения; вспомнить, что любое число можно заменить суммой; чтобы сравнить значения выражений надо найти числа, которые «спрятались» за скобками.
V. Систематизация и повторение
На уроке Катя получила три задания: в одном конверте – задача, в другом – уравнение, в третьем – задание*? В каком конверте, какое задание, если все высказывания ложные.

Рассуждения детей: Меняем ложные высказывания на истинные. Делаем вывод: во втором конверте задача, в первом конверте – задание со*, в третьем конверте – уравнение.
Задача. Учебник. Задание №5, с.77
– Прочитайте тексты задач.
– С какой задачей, по вашему мнению, Катя
может справиться сама, а в решении какой задачи ей требуется
помощь?
Высказывания детей. Обсуждение и план работы над задачей, которую выбрали.
Уравнение. Учебник. Задание №6, с.7
– Как называются математические записи в этом номере?
(Выражения с переменной).
– Где же здесь уравнения? (Первое выражение можно преобразовать
в уравнение)
-
Самостоятельная работа. Взаимопроверка
Составляют и решают уравнение. Зачитываются некоторые уравнения.
Задание* У Кати в расписании на завтра стоят предметы: русский язык, математика, технология. Составьте все возможные варианты расписания, если предметы не повторяются.
(Ответы детей)
РМТ
РТМ
МРТ
МТР
ТРМ
ТМР– Какой бы вы дали совет Кате, чтобы она меньше простужалась?
Д/мс. 101, №9
Есть две шапочки и три шарфа, сочетающиеся по цвету. Сколько различных комплектов можно из них составить?

Ответ: 6 комплектов.
Дети решают задачу с помощью графов.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности
– Что нового узнали?
– Какие вычисления научились делать?
– Спасибо всем за урок.