Урок по литературному чтению по теме "А.С. Пушкин. "У лукоморья дуб зеленый…"

Цели:

  • познакомить учащихся с новым произведением А.С.Пушкина, новым видом жанра (поэма);
  • учить выразительному чтению (определять задачу чтения, выбирать нужные тон и темп чтения, указывать паузы и выделять логическое ударение);
  • воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрация "У лукоморья дуб зелёный…", рабочие тетради, учебник "Литературное чтение" (3-й класс, авт. Э.Э.Кац).

Ход урока

Пушкинские сказки - "чудесный сплав,
где народное творчество неотделимо от
личного творчества поэта".
П. Бажов.

I. Организационный момент.

Учитель:

Настроение у нас - отличное,
А улыбки - дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!

1. а) Развитие артикуляционного аппарата.

- Вращение языком (маятник).

- Вытягиваем губки за ниточку (трубочка), растягиваем (широкий рот), в разные стороны (улыбка).

б) Развитие дикции: работа со скороговоркой.

1-я группа. Уже ужи в луже.

2-я группа. У Мaши нa кapмaшке мaки и pомaшки.

- прочитать
- тихо→ громко.
- медленно-быстро-быстрее.

2. Проверка домашней работы. Выставка рисунков по сказке "Царевна лягушка". Обсуждение.

Викторина по сказке "Царевна - лягушка".

  1. Как звали отца Василисы Премудрой? (Кощей Бессмертный.)
  2. За что разгневался Кощей на Василису Премудрую и приказал ей три года быть лягушкой? (Она была хитрее и мудрее своего отца.)
  3. О ком идёт речь: "Невесел, буйну голову повесил?" (Об Иване-царевиче.)
  4. Кому принадлежат слова: "Утро вечера мудренее"? (Квакушке.)
  5. Первый приказ царя. (Испечь хлеб.)
  6. Второй приказ царя. (Соткать ковёр.)
  7. Третий приказ царя. (Явиться на пир.)
  8. Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга.)
  9. Кто помогал Ивану-царевичу? (Баба Яга, медведь, заяц, селезень, щука.)
  10. Где находится смерть Кощея Бессмертного? (На конце иглы.)

3. Актуализация знаний:

На доске:
внекоторомцарствевнекотормгосударстве
жилибылидеддабаба
вдавниедавние времена

- Разделите строчки на слова.
- Что вы заметили? Какие предложения получились? (Это слова из сказок. Это начало сказки.)
- Как называется такое начало сказки? (Зачин.) А конец сказки? (Концовка.) И стали они жить дружно, в любви и согласии.

У.: А на какие группы делятся сказки в зависимости от их сочинителя?

Д.: Авторские, народные.

А к какой группе относится сказка "Царевна лягушка"? (К народной.)

У.: А в зависимости от родины их сочинителя?

Д.: Русские, зарубежные.

"Царевна лягушка" относится к русской.

У.: А на какие ещё виды делятся сказки?

Д.: Волшебные, бытовые, о животных, богатырские.

У.: - Почему мы называем сказку "Царевна-лягушка" волшебной? Какие чудеса происходят в сказке? (Ответы детей.)

- Чему посвящена сказка "Царевна-лягушка"? (Ответы детей.)

Волшебная сказка "Царевна-лягушка" посвящена настоящей любви и верности людей своему слову и делу, настойчивости в преодолении препятствий для достижения своей цели.

У.: Для всех сказок характерна борьба добра со злом, в результате которой побеждает добро. А какие человеческие качества характеров героев помогают им в этой борьбе?

Д.: Доброта, ум, стойкость, смелость, самоотверженность, скромность, вежливость, трудолюбие, смекалка…

У.: Давайте и мы с вами в нашей реальной жизни сохраним их в себе или будем стремиться к ним!

II. Изучение новой темы.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. И пусть хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

1. Выявление читательского опыта по произведениям А.С.Пушкина.

- Давайте вспомним, что это за произведения и кто их написал? Произведения разделите по группам. (Ответы вывешиваются на доске: 1 группа - стихотворение, 2 группа - сказка.)

Стихотворение - Небольшое поэтическое произведение в стихах.

Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

1. "Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день…
Лесов таинственная сень
Печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман…"

"Уж небо осенью дышало" (отрывок из стих).

2. "Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила".

"Сказка о рыбаке и рыбке" (Сказка).

3. "Под голубыми небесами
Великолепными коврами;
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет…"

"Зимнее утро" (отрывок из стих).

4. "Жил был поп
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару…"

"Сказка о попе и о работнике его Балде" (Сказка).

5. "В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт"

"Сказка о Царе Салтане" (Сказка).

6. "Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее?"
Что же зеркальце в ответ?"

"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"

7. "Кири-ку-ку . Царствуй, лёжа на боку…"

"Сказка о золотом петушке" (Сказка).

Показываются иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.

- Как распределили произведения по группам?

Д.: 1-я группа-стихи, 2-я группа- сказки.

А кто же всё это написал? (А.С.Пушкин)

Ребята, а что вы знаете о жизни и творчестве великого русского поэта?

(Сообщения учащихся.)

(Учитель дополняет ответы учащихся рассказом о жизни и творчестве Пушкина.)

- Всего сказок у А. С. Пушкина пять: "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о попе и работнике его Балде", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке". Еще сказкой считают и сказочную поэму "Руслан и Людмила".
- Кто слышал эту сказку? О чем она?
- Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824.

3. Прослушивание поэмы "Руслан и Людмила". Учитель читает наизусть под шум моря (аудиозапись).

- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?
- Это поэма "Руслан и Людмила". А что такое поэма? Кто из вас знает?
- Более полно и точно значение слова прочитает ученик из толкового словаря Ожегова.

Д.: Поэма - большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему.

У.: Ребята, поэма это новый вид жанра произведений А.С.Пушкин

4. Работа в парах. Чтение текста (чтобы слышно было только соседу).

Но прежде, чем начать читать, давайте сделаем небольшую гимнастику для глаз.

1. Закройте глаза. Отдых 10-15 сек. Откройте глаза. Повторить 2-3 раза.

2. Движение глазными яблоками.

5. Словарная работа (на доске записаны слова).

Опять обращаемся к словарю Ожегова, прочитает ученик…

Лукоморье - морской залив.

Неведомые (дорожки) - те, которые никто не знает.

Невиданные (звери) - необычайные.

Пленяет - берёт в плен.

Тужит - грустит.

6. Выразительное чтение учащимися отрывка.

7. Беседа по прочитанному.

- Ребята, каким же должно быть чтение этого произведения?

Д.: Напевное, плавное.

- Какая должна быть интонация?

Д.: Интонация торжественности и таинственности.

У.: - Как вы можете объяснить слова поэта:

"Там русский дух…там Русью пахнет!"

Д.: Произведение заканчивается так же, как и народная сказка.

- Как нужно читать эти строки?

Д.: Выделить ударением, паузой чтение важных строк произведения.

Вывод: Через своё произведение А.С.Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение и любимы взрослыми и детьми.

IV. Итог урока.

- Произведение какого писателя читали?
- Как называется произведение?
- С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке?

Д.: Поэма.

- Что особенно вам понравилось?

Д.: Лукоморье, сказочные герои, чудеса, которые там происходят.

V. Домашнее задание: предлагаю по выбору учащихся: выразительное чтение наизусть отрывка, нарисовать понравившееся чудо. Дополнительно читать произведения А.С.Пушкина.

VI. Оценивание.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!

Приложение.

Приложения