Урок по алгебре в 8-м классе по теме: "Квадратный корень из произведения и дроби"
1-й урок
Цели урока:
-
Образовательные:
- изучить основные свойства квадратных корней,
- сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,
- научить вычислять значения квадратных корней.
-
Воспитательная:
- воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.
-
Развивающие:
- развитие памяти,
- развитие умений преодолевать трудности,
- развитие навыков работы с учебником, справочными материалами.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы:
- фронтальный (устный счет),
- индивидуальная работа с дифференциацией (карточки, дидактический материал),
- эвристический.
Оборудование урока:
- таблица,
- карточки (4 варианта),
- дидактический материал,
- учебник (справочный материал на форзаце учебника).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение цели урока и плана урока. (Изучить два свойства арифметического квадратного корня и научиться применять их для преобразования выражений, содержащих квадратный корень.)
II. Проверка домашнего задания
- У кого были затруднения при выполнении № 344?
- Что было не понятно? (стр. 76, рис. 14)
- Как сравнить два выражения в № 350?
III. Устный счет
- Представьте следующие выражения 9,25а4, b6, 64а2, 81x4 в виде квадрата.
- В виде каких двух множителей можно представить числа 12, 49, 50, 72, 810?
IV. Повторение
- Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а? (Неотрицательное число, квадрат которого равен а.)
- Каким свойством арифметического квадратного корня вы пользовались?
- Вычислите: ![]()
V. Новый материал
- Найдите значения выражений
и
;
и
- Сравните ответы. Какой вывод вы можете сделать? (Корень из произведения равен произведению корней
где
)
- Примените это свойство при вычислении
.
VI. Закрепление
№ 357
a)
;
b);
c);
d);
e);
f)
№ 360
a)
;
b);
с); ...
VII. Самостоятельная работа по карточкам (4 варианта)

VIII. Итог урока
- Какое свойство мы с вами изучили? (Корень из произведения равен произведению корней.)
IX. Домашнее задание будет задано на втором уроке.
2-й урок
Цели урока:
- Закрепить знания о свойстве корня из произведения.
- Изучить еще одно свойство арифметического квадратного корня.
ХОД УРОКА
I. Сообщение результатов самостоятельной работы
II. Закрепление
- Для того чтобы применить свойство корня из произведения, необходимо дополнительное преобразование.
№ 362
a)
;
b);
c);
d);
e);
f);
g);
h).
№ 372
- Примените свойство "слева направо", т.е.
, где ![]()
a)
;
b);
c);
d);
e);
f);
g);
h).
III. Устная работа
- Вычислите:
- Сравните значения выражений
и
и
.
- Какой вывод можно сделать? (Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.)
- Запишите в буквенном виде:
где ![]()
IV. Закрепление
№ 358
a)
![]()
b)![]()
c)![]()
d)![]()
e)![]()
f)![]()
g)![]()
h)
№ 373
- Примените свойство "слева направо"
где ![]()
a)
![]()
b)
c)![]()
d)![]()
e)
V. Самостоятельная работа с ответами (4 варианта и дидактические материалы сильным ученикам)

VI. Самопроверка (ответы на доске)
VII. Домашнее задание: § 6, пункт 15, свойства со страниц 80-81, № 361, № 359, № 369 (по желанию, но постараться), № 380 (вспомнить о степенях к следующему уроку).
VIII. Итог урока
- Как найти корень из произведения? (Корень из произведения равен произведению корней.)
- Как найти корень из дроби? (Корень из чисел разделить на корень из знаменателя.)
- Может ли в знаменателе быть ноль? (Нет, на ноль делить нельзя.)
- Как найти корень из смешанной дроби? (Перевести в неправильную дробь и применить свойство арифметического квадратного корня.)
Выставление оценок в дневники.
- Урок окончен. Спасибо. До свидания.