Урок математики "Работаем с числами". 1-й класс
Задачи урока.
- Закреплять приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20.
- Совершенствовать умения решать задачи.
- Развивать умение логически мыслить, рассуждать.
- Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу в сотрудничестве и взаимопомощи при выполнении заданий в групповой работе.
Оборудование. Сигналы обратной связи, карточки с заданиями, набор цифр 1 - 20, презентация.
Ход урока
I. Оргмомент.Отдохнуть мы все успели,
|
|
II. Постановка темы урока. Определение учебных задач.1. - Внимание на экран. Выполнив данное задание вы сможете назвать тему сегодняшнего урока. - Сформулируйте высказывание. Начните свой ответ так: "Да. Это верно" или "Нет. Это неверно" 1) 1,2,3, …, 5,6. - Верно ли, что в данном числовом ряду пропущено число 4? - Вводим в память компьютера верный ответ. 2) 10 + 3 = 14 - Верно ли, что 10 плюс 3 = 14? 3) 9 и 7 - Верно ли, что наименьшее из данных чисел это 7? 4) 19 - 9 = 10 - Верно ли, что 19 минус 9 равно 10? 5) Верно ли, что если взять по 3 кружка 3 раза, то получится 9? |
Фронтальная работа. (Устно).
Задания представлены на экране. |
|
2. Вывод. Итак, посмотрим, какие ответы запомнил компьютер.
Назовём. 4 13 7 10 9 - Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово. 4 13 7 10 9 ч а и л с - (Числа) - Тема нашего урока "Работаем с числами". - Какие задания мы можем выполнить с числами? (Называть, записывать, сравнивать, считать, складывать, вычитать, записывать решение задач). - Молодцы! (Обобщаю ответы) Сегодня мы будем называть числа, записывать, складывать, вычитать. |
На экране - тема урока.
На доске открываю записи: тема и задачи урока. |
III. Работа по теме урока.1. Упражнения в счёте. - Итак, мы сказали, что числа можно называть. Упражняемся в счёте. Присчитывая по 1, называем числа от 1 до 20. (Хором) Считаем "двойками". Считаем "тройками". |
|
|
2. Запись чисел.
- Числа мы называем и записываем. Упражняемся в правильном написании чисел. - Назовите число. (12) - Что мы можем рассказать о нём? (Двузначное, соседи числа, состав, какие цифры использовались в записи числа). - Вспомним, как правильно пишутся цифры. - Запишите. (Правила посадки при письме). Самооценка. - Оцените свою работу. (Сигнал). (Зелёный) Я рад. У меня всё получилось. (Красный) Пока не всё получилось, но я постараюсь. |
Показ написания цифр. |
|
3. Устный счёт.
- Для выполнения следующего задания прошу открыть учебник: с.110. №1. - Прочитаем задание. - Какое действие надо выполнить, чтобы увеличить число на несколько единиц? (Сложение). - Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число на несколько единиц? (Вычитание). - Расположите перед собой полоски с числами от 1 до 10. Считаем устно. - У доски будут работать: (2 уч-ся) - Послушайте задание и покажите ответ. Увеличь: 1 на 5, 10 на 3, 7 на 2. Уменьши: 9 на 5, 7 на 3, 16 на 6. - Молодцы! Оцените свою работу. (Сигнал) |
Задание с экрана.
Дети показывают ответы цифрой. |
|
Физкультминутка.
Мы руками хлоп - хлоп,
|
|
|
4. Решение задач.
- Решим задачу. У Бори 10 конфет, а у Лизы на 5 больше. Сколько конфет у Лизы? - Послушайте задачу (Читает учитель.) - Прочитаем хором. - Кто прочитает условие задачи? Вопрос? - О ком говорится в задаче? - Что говорится про Борю? - Что говорится про Лизу? - Что нужно узнать в задаче? - Как сосчитаем? Почему? - Запишите решение задачи. Ответ. (У доски работает ученик.) Индивидуальное задание: Настя, Андрей, Вика, Венея, Лиза, Влад. Дима вырезал 12 снежинок, а Коля на 2 меньше Сколько снежинок вырезал Коля? Проверка. |
|
|
5. Работа с учебником.
- Выполним задание из учебника. С. 110. № 3. - Прочитаем задание. Посмотрим на первые два числа. - Было 10. Машина произвела вычисление, и число изменилось - стало 12. Какое действие выполнила машина? - Как изменяет число машина? ( Работа в паре.) Проверка. Какой вывод сделали? - Какое действие выполнила машина с числами 1 столбика? (Сложение) - С числами 2 столбика? (Вычитание). |
|
|
6. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь, с.52 № 4. 1 вариант - 1,2 столбик.
Индивидуальная работа за компьютером: тренажёр. Проверка. - Что удивило? (Одинаковые ответы.) (Сверка результатов.) - Кто согласен с ответом? |
|
|
7. Распредели фигуры на 3 группы разными способами.
- Какими способами можно распределить фигуры? (Цвет, форма, размер). 1 ряд - по цвету
Проверка. |
На листочках-карточках работают все учащиеся.
На доске - 3 уч-ся. |
IV. Подведение итога урока.- Чему учились на уроке? - Какое задание хотелось бы выполнить ещё раз? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Молодцы! |