Интегрированный урок (литературное чтение + музыка) "Народный фольклор. Весна пришла". 1-й класс
Цели урока:
Развитие у детей понимания того, что искусство, будь то музыка, литература или живопись, имеет общую основу - саму жизнь, и, что у каждого искусства - свой язык, свои выразительные средства.
Задачи урока:
- Помочь учащимся обнаружить и осознать обрядовый характер жанров в литературе и музыке
- Работать над формированием внимательного отношения к слову, учить детей сравнивать несколько коротких текстов;
- Развивать навыки чтения путем постоянного перечитывания текстов по разным основаниям.
- Повторить названия музыкальных инструментов, изученных в 1-ом классе.
- Рассмотреть описательные возможности музыки в изображении портрета, пейзажа.
- Отработать приветственные интонации в вокально - хоровой работе.
Форма урока: УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
Оборудование:
- Рисунки персонажей героев урока;
- Словарь Ожегова
- учебник;
- тетрадь;
- сказочные атрибуты
- магнитофон;
- мультимедиа;
- фонограммы к уроку.
ПЛАН УРОКА.
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- БЕСЕДА О ВЕСНЕ
- ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МУЗЫКИ
- СЛУХОВОЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
- МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
- ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ
- ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- ФИЗМИНУТКА.
- РАБОТА ПО СЛУХОВОМЕ АНАЛИЗУ.
- ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
- ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ ЗАКЛИЧЕК.
- ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА.
- ИТОГ УРОКА.
- РЕФЛЕКСИЯ.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие.
- Какое мероприятие проводится ежегодно у нас в школе в апреле?
(Декада начальной школы и предметов художественно-эстетического цикла)
В рамках этого праздника мы проводим интегрированный урок литературного чтения и музыки. И вести мы будем вдвоем: я и Наталья Геннадьевна.
- Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поприветствуем гостей. Поприветствуем себя доброй улыбкой, ибо человек только с хорошим настроением может начинать доброе дело.
2. БЕСЕДА О ВЕСНЕ
(файл 1)
Отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(Весной)
- Какое время года наступило в Северном полушарии Земли?
(Весна)
- Вряд ли кому приходит на ум, что за один сезон мы встречаем четыре весны!
Каждая со своим характером, своими особенностями, своим названием:
Назовите их -
(Весна света, Весна воды, Весна зелени (травы) и Предлетье.)
- Какая весна наступила в нашем краю?
- Почему вы так думаете?
3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МУЗЫКИ
Учитель музыки
НА ПРЕДЫДУЩИХ УРОКАХ МЫ С ВАМИ ГОВОРИЛИ,ЧТО МУЗЫКОЙ МНОГО МОЖНО ИЗОБРАЗИТЬ, И ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА, И ЕГО ХАРАКТЕР, И ДВИЖЕНИЯ, И ДАЖЕ, НАРИСОВАТЬ КАРТИНУ ПРИРОДЫ, ВРЕМЯ ГОДА.КАК МУЗЫКА РАССКАЖЕТ НАМ О ЖИЗНИ ПРИРОДЫ?ЧЕРЕЗ ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА.У МУЗЫКИ ЕСТЬ УДИВИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО- БЕЗ СЛОВ ПЕРЕДАВАТЬ ЧУВСТВА, МЫСЛИ, ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА, СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ.СЕЙЧАС ВЫ ПРОСЛУШАЕТЕ ОТРЫВОК ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Л.в.БЕТХОВЕНА, ЕГО ПАСТОРАЛЬНОЙ СИМФОНИИ, ЧАСТИ КОТОРОЙ МЫ СЛУШАЛИ РАНЕЕ И ПОПРОБУЕТЕ УСЛЫШАТЬ НЕ ТОЛЬКО КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ИЗОБРАЗИЛ КОМПОЗИТОР, НО И КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ, С ПОМОЩЬЮ КАКИХ ИНСТРУМЕНТОВ.
(Фонограмма произведение Бетховена "Утро года")
(слайд 2)
Начало всей весны - Весна света. Вроде бы ничего и не изменилось на улице: всё тот же снег, такие же деревья. Вот только солнце - нестерпимо яркое, желтое до белизны, до боли в глазах. В его лучах даже снег начинает сверкать особой, хрустальной белизной ледяного наста. Воздух становится ранней весной прозрачный, чистый, чуть морозный. Ясно видны дали, окрашенные в сине-голубые тона. Небо в солнечные дни ярко-голубого почти синего цвета. По небу точно льдины, плывут плотные белые облака - начался небесный ледоход. Да-да, ледоход - ведь в этих облаках кристаллики льда.
(слайд 3)
Распускаются первые цветы, сережки на деревьях и кустарниках.
Просыпаются насекомые, начинается прилет птиц. На смену приходит
Весна воды, потом Весна зелени.
4. СЛУХОВОЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Учитель музыки
- КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА НАРИСОВАЛ КОМПОЗИТОР?- ( ВЕСНУ.)
- КАКИЕ ЗВУКИ ВЕСНЫ МЫ УСЛЫШАЛИ?-( ПЕНИЕ ПТИЦ, РАСПУСКАНИЕ ЦВЕТОВ, ВСЕОБЩЕЕ ЛИКОВАНИЕ).
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КОМПОЗИТОР, КОТОРЫЙ НАПИСАЛ ЭТУ МУЗЫКУ, ЛЮБИТ ПРИРОДУ?
(- ДА).
ИЗ ЭТОЙ ЧУДЕСНОЙ МУЗЫКИ, МЫ ВИДИМ, НАСКОЛЬКО ТРЕПЕТНО ОТНОШЕНИЕ КОМПОЗИТОРА К УВИДЕННОЙ, "УСЛЫШАННОЙ СЕРДЦЕМ", ОЧАРОВАВШЕЙ ЕГО ПРИРОДЕ. НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ ПРОСЛУШАЛИ ФРАГМЕНТ ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА, КО ВРЕМЕНИ НАПИСАНИЯ ЕЁ ОН БЫЛ СОВЕРШЕННО ГЛУХИМ. ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ВОСХИЩАТЬСЯ МАСТЕРСТВОМ КОМПОЗИТОРА И ЕГО ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКОЙ.
- С ПОМОЩЬЮ КАКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МЫ МОЖЕМ ИЗОБРАЗИТЬ ТАКИЕ ЗВУКИ ПРИРОДЫ, КАК ПЕНИЕ ПТИЦ, ШУМ ЛИСТВЫ, ЗАВЫВАНИЕ ВЕТРА, ШЕЛЕСТ ВОДЫ?
(- ДУДОЧКИ, ФЛЕЙТЫ, СКРИПКИ).
Вывод
5. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Сегодня к нам в школу пришла лесной почтой телеграмма - приглашение.
(Показываю)
Давайте прочитаем его
"Дорогие ребята! Здравствуйте!
Мы, лесные обитатели, просим вас о помощи!
Везде уже Весна пришла.
А у нас до сих пор снег лежит и очень холодно.
Злая баба-Яга!
Заморозила все деревья, запорошила все дороги.
Скоро май наступит. А мы до сих пор мерзнем…
Помогите нам растопить Зиму!
Ждем вас в гости!"
- Ребята! Нас просят о помощи лесные жители. Поможем им приблизить весну воды и травы?
(Да.)
6. ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ
Тогда нам надо отправиться в путешествие. Чтобы понять, куда и зачем нам следует отправиться, откройте (учебники на страницах 4-5) и посмотрите на нашу карту.
(В Волшебный лес)
- А просто ли попасть в Волшебный лес? Что нам для этого нужно снова пройти? (Огороды Бабы-Яги).
- Кто может рассказать, что на них растет?
(слайд 4)
| Горошек | Репейник |
| Ромашки | Крапива |
| Одуванчик | Подсолнухи |
Колокольчики
- Простые ли это растения?
(Нет. Каждое растение предлагало свои испытания.)
Назовите жанры народного фольклора, которые мы изучили.
(слайд 5)
Горошек - дразнилки
Репейник - докучные сказки
Ромашки-считалки
Крапива - скороговорки
Одуванчик - загадки
Подсолнухи - заклички
Колокольчики -стихи
7. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Повторим, что обозначает каждый жанр.
(слайд 6)
- ДРАЗНИЛКИ - это выражения, которыми умышленно сердят кого-либо.
- ДОКУКА - Надоедливая просьба, а также надоедливое, скучное дело.
- СЧИТАЛКА - произнесенный нараспев стишок, которым сопровождается распределение участников игры.
- ЗАГАДКА - иносказательное. зашифрованное описание какого-либо предмета или явлени.я
- СКОРОГОВОРКА - специально придуманная фраза для быстрого проговаривания.
- ЗАКЛИЧКА - короткие стишки, в которых призываются различные силы природы в помощь.
Мы не знаем, что нам встретится на пути, а потому должны быть готовы ко всему неожиданному.
Как вы думаете, что может пригодиться нам из изученного?
Да, нам понадобятся выученные вами заклички, загадки, стихи.
Наша цель- с помощью народного фольклора помочь растопить снег в лесу и разбудить его обитателей.
8. ФИЗМИНУТКА (фонограмма)
А теперь в путь. Представьте себя жуками и полетели
(слайд 7)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
(слайд 8)
Вот мы и на месте, в Волшебном лесу.
Странно. Нас никто не встречает. Все заснежено и даже солнца не видно…
Куда же все спрятались?
9. СЛУХОВОЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ-2
Учитель музыки
(Фонограмма произведение М.Мусоргского "Баба Яга").
СЕЙЧАС МУЗЫКА НАМ НАРИСОВАЛА ПОРТРЕТ НЕЗНАКОМКИ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЭТО ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА, ИЛИ СКАЗОЧНОГО ПЕРСОНАЖА?КАК ЗВУЧАЛА МУЗЫКА? О КОМ ОНА РАССКАЗАЛА?КАКОЙ ХАРАКТЕР У ЭТОГО НЕЗНАКОМЦА?
ЭТО ПРОЗВУЧАЛА ПЬЕСА МОДЕСТА МУСОРГСКОГО "БАБА ЯГА".КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,КАКОВО ОТНОШЕНИЕ АВТОРА МУЗЫКИ К ЭТОМУ ПЕРСОНАЖУ?
Какие чувства вы испытывали при этом?
10. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
(Изображение Бабы - Яги)
Оказывается, это Баба-яга спрятала всех обитателей леса. И не выпустит их, пока мы не отгадаем ее загадки из её волшебного сундука.
(Волшебный сундучок)
Давайте, Ребята поможем расколдовать лесных обитателей.
(Из ларца достаю тексты - а дети разгадывают, и картинки животных появляются на доске)
Кто зимой холодный ходит злой, голодный? (Волк)
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, кур крадет. (Лиса)
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки не одной. (Еж)
Верещунья, белобока, а зовут ее … (Сорока)
Он в своей лесной палате носит пестренький халатик,
Он деревья лечит, постучит - и легче. (Дятел)
Молодцы! Расколдовали животных. Но в лесу по - прежнему холодно!
11. ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ ЗАКЛИЧЕК
Не хочет Баба-яга отпускать зиму. Чем мы сможем растопить злые чары Бабы-яги? (Закличками)
- И действительно, раньше с помощью закличек люди уговаривали природу, упрашивали сделать так, как надо человеку.
Открыли учебники на стр.20-21-1 вариант
Солнышко - ведрышко
Выгляни в окошечко!
Солнышко нарядись!
Красное, покажись!
Тетрадь стр. 13-14-2 вариант.
Весна, Весна красная!
Приди к нам с радостью, с радостью
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным
Прочтите самостоятельно заклички и найдите те, которые нам пригодятся.
Скажите, о чем вначале надо прочитать о солнышке или о весне? Почему?
(хоровое чтение по вариантам.)
Но не произошло чудо.
Помогите лесным обитателям!
Учитель музыки
ДЕТИ, НАШИ ПРЕДКИ САМИ СОЧИНЯЛИ ЗАКЛИЧКИ, И НЕ ТОЛЬКО ПРОГОВАРИВАЛИ, НО И ПРОПЕВАЛИ ИХ.ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ПРОПЕТЬ ЗАКЛИЧКИ, КОТОРЫЕ ВЫ СОЧИНМЛМ САМИ.
ПОЁМ.
(Слайд 9) (фонограмма-музыка весеннего леса)
Поздравим всех зверей с приходом Весны в их лес
12. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА
учитель музыки
В НАЧАЛЕ УРОКА МЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО ВЕСНА - ЭТО УТРО ГОДА. ВСЕ ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА ПРИВЕТСТВУЮТ ВЕСНУ. НА ПРОШЛОМ УРОКЕ МЫ НАЧАЛИ РАЗУЧИВАТЬ ПЕСНЮ "ДОБРОЕ УТРО" Д.Б.КАБАЛЕВСКОГО, МЫ УЧИЛИСЬ С РАЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ПРОИЗНОСИТЬ ФРАЗУ "ДОБРОЕ УТРО".СЕЙЧАС МЫ ЕЩЁ РАЗ ПРОСЛУШАЕМ ФРАГМЕНТ ЭТОЙ ПЕСНИ. А ЗАТЕМ ПОРАБОТАЕМ НАД НЕЙ.
СЛУШАНИЕ ПЕСНИ.
ДЕТИ, С ОДИНАКОВЫМ ЛИ НАСТРОЕНИЕМ ЗВУЧАЛИ СЛОВА?
(- НЕТ.)
ПЕСНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТРЁХКРАТНЫМ ПОВТОРЕНИЕМ СЛОВ "ДОБРОЕ УТРО!" ДАВАЙТЕ ПРОПОЁМ ЭТИ СЛОВА. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ. СХЕМА. ПОСЛУШАЙТЕ ИХ И, ЗАТЕМ, ПОЁМ ЗА МОЕЙ РУКОЙ.(РАБОТА С ИНТОНАЦИЕЙ.)
А ТЕПЕРЬ ГРОМКО, РАДОСТНО, С ПРИПОДНЯТЫМ НАСТРОЕНИЕМ ПРОПОЁМ ЭТИ ТРИ ФРАЗЫ И ПОПРИВЕТСТВУЕМ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ДРУГ ДРУГА, НАШИХ ГОСТЕЙ И ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ С ПРИХОДОМ УТРА ГОДА- ВЕСНЫ!
(Слайд 10)(слайд 11)
13. ИТОГ УРОКА.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Лесные обитатели остались довольны вашей помощью.
А теперь ответьте на вопросы.
Какие виды народного фольклора мы сегодня повторили?
Зачем использовал их народ?
Какую особенность вы заметили во всех этих произведениях мелодичность и рифму
14. РЕФЛЕКСИЯ
(Слайд 12)
Урок окончен! Спасибо за урок.