Итоговый урок "Зажги звезду" по теме: "Квадратные уравнения". 8-й класс
Уравнение представляет собой наиболее серьезную и важную вещь в математике.
Лодж О.
Процесс “решения”
уравнения есть просто акт приведения его к возможно более простой
форме…
Решение его иногда аналогично интерпретации иероглифа или переводу
незнакомой фразы на понятный язык.
Лодж О.
|
Цель урока: |
обобщить, систематизировать, проверить основные умения и навыки по теме “квадратные уравнения” |
|
Должны знать: |
определение квадратного уравнения, виды квадратных, формулы для нахождения корней квадратного уравнения, теорему Виета. |
|
Должны уметь: |
используя формулы решать различные виды квадратных уравнений. |
Зажечь звезду! Сложно?
Но потрудившись, можно.
Но то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить все знания по теме мог!
Теорию сегодня повторим и уравнения квадратные решим,
Вы формулы корней умело применяйте,
Итак, удачи! Звезды зажигайте!
ХОД УРОКА:
I. Устная работа (повторение теоретической базы) (самооценка)
- Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
- Дайте определение квадратного уравнения.
- Как называются числа a, в и с?
- Какое квадратное уравнение называется неполным?
- Назовите виды неполных квадратных уравнений.
- Какое квадратное уравнение называется приведенным?
- Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
- От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
- Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
- Как вычислить дискриминант?
- Назовите формулу корней квадратного уравнения.
- Назовите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является четным числом.
- Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
II. Тест альтернативных ответов
1. Это уравнение является полным квадратным уравнение: (истинно – 1; ложно – 0) (взаимопроверка)
ах + b = 0; ах2 + bх + с = 0
3. А это уравнение является неполным квадратным уравнением:
ах2 + bх = 0 ах + с = 0;
3. Уравнение такого вида является приведенным:
![]()
4. Дискриминант квадратного уравнения можно вычислить по формуле
![]()
5. Если Д = 0 то уравнение не имеет корней
Если Д < 0, то уравнение имеет 2 корня.
6. Корни квадратного уравнения можно вычислить по формуле:
- Корни приведенного квадратного уравнения по теореме Виета равны:
![]()
|
х1+х2=-р х1·х2=g |
х1+х2=р х1·х2= -g |
III. Тестовый контроль (взаимопроверка)
- Какое из данных уравнений является квадратным?
-
а)

б)

в)

а)

б)

в)

- Укажите коэффициенты квадратного
уравнения:

а)
;
; 
б)
;
; 
в)
;
; 

а)
;
; 
б)
;
; 
в)
;
; 
- Дискриминант какого уравнения равен
25?
а)

б)

в)

а)

б)

в)

- Какое из уравнений не имеет
корней?
а)

б)

в)

а)

б)

в)

- Укажите сумму и произведение корней уравнения:
|
а) б) в) |
а) б) в) |

IV. Практическая работа (дифференцированное задание):
(самопроверка; контроль учителя)
Решить уравнения:
(любым способом)
|
Группа А: 1. 2. 3. Группа Б: 1. 2. 3. Группа С: 1. 2. 3. |
Группа А: 1. 2. 3. Группа Б: 1. 2. 3. Группа С: 1. 2. 3. |
|
Группа А: 1. 2. -3 3. –4; -1 Группа Б: 1. 0; 1; 2 2. 0; 2; -3 3. 3; 4 Группа С: 1. 0; 1 2. корней нет 3. –1; 13 |
Группа А: 1. 2. 5 3. –1; 8 Группа Б: 1. 0; 0,5 2. –1,6; 1 3. –3; -1 Группа С: 1. 0; 2 2. корней нет 3. –9; 1 |
V. Решить задачу используя теорему Виета: (самопроверка)
Один из корней уравнения равен –3.
Найти коэффициент к и второй корень уравнения:
|
к=6;
|
к=9;
|
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ
По мере выполнения заданий учащиеся закрашивают звезды: если все задание выполнено верно – красным, если допустил ошибки – зеленым, если не справился – синим.
В конце урока при подведении итога, если все звезды – красные ставят отметку “отлично”, если 1-2 звезды зеленые – ставят отметку “хорошо”, все остальные – “удовлетворительно”
После последнего задания подводится итог урока и читается стихотворение:
Через терни к звездам
Вы сегодня спешили
Уравнения и задачу решили
С теоремой Виета вы были на “ты”,
И каждый достоин своей звезды!
