Урок обучения грамоте. 1-й класс
Скачать презентацию (827.39 КБ)
Цели:
- дифференцировать звуки [к-г, к`-г`], познакомить с буквой к, учить читать слова с изученными буквами, закрепить понятия «звонкие-глухие парные согласные»;
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
- воспитывать интерес к учебной деятельности.
Учебник: «Букварь». Автор: Р.Н. Бунеев. Технология обучения: «Школа 2100»
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Повторение изученного.
- Какие гласные звуки вы знаете?
- Какие согласные звуки?
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?
- Игра «Что общего?»
(Презентация: слайды 2-6)
(Нож, носорог, нитки, Незнайка, нос)
- Звуки [н], [н`].
- Какие это звуки? Что вы о них знаете?
III. Изучение нового материала.
1) Игра «Угадай героя мультфильма».
- Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма. (Он очень добрый. Его постоянно донимают озорники-мышата, но он не сердится и все время просит: «Ребята, давайте жить дружно!»)
- Конечно, это кот Леопольд.
(слайд 7)
2) Составление предложения по схеме.
(слайд 8)
∟ ∟ __ __ ____.
Кот Леопольд …….. .
- Почему в схеме два слова - с большой буквы?
- Когда слова пишутся с большой буквы?
3) Выделение звуков [к], [к`]
- Найдите в « Бкуваре» на с. 54 рисунки на кубиках. Кто изображен?
(слайд 9)
- Произнесите слово «кот».
- Какой звук слышим вначале?
- Выполним в книге звуко-буквенный анализ слова «кот».
- Интересно, кто знает, что общего у кота и кита?
(Они оба - звери. Кит, хоть и живет в воде, вовсе не рыба).
- Произносим слово «кит».
- Какой звук слышим вначале?
- Выполняем в книге звуко-буквенный анализ слова «кит».
4) Знакомство с буквой.
- Звуки [к] и [к`] обозначаются на письме буквой к.
- На что похожа буква к?
- Составьте букву К из (счётных палочек) карандашей.
(На доске вывешена таблица с изображением букв К, к и предметов, в которых есть звуки [к] и [к`])
- Назовите слова, в которых есть звуки [к],[к`], определите их позицию
(слайды 10-11)
5) Физкультминутка «Карусели»
6) Сравнение звуков [к]-[г], [к`]-[г`]
- Выделите звуки [г, к, г`, к`] из слов. Определите их место в словах.
Меж собой уже века
Живут в согласье Г и К.
Открыл однажды КРОТ
В горе огромный (ГРОТ).
Достал мешок КОСТЕЙ
И пригласил (ГОСТЕЙ)
Издалека ШАКАЛ
На пир к нему ШАГАЛ
Топтыгин шапку СКИНУЛ -
Шакал от страха СГИНУЛ
Свернулся ёж в КЛУБОК
Стал сон его ГЛУБОК.
- В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой - глухой, и иногда они заменяют друг друга в словах.
- Чтение слогов с. 54
- Работа со схемами-человечками на с. 54
IV. Рефлексия.
1) Игра «Услышал - встань!»
- Встаньте, если услышите в словах звуки:
1 ряд - [г], [г`], 2 ряд - [к], [к`]
(кот, год, куб, груб, кадка, грядка).
2) Чтение слов с объяснением их лексического значения с. 54 (Слова записаны на доске)
3) Игра «Фокусник» (Печатают слова в тетради).
- Все слова будут отличаться от предыдущего одной буквой. Эту букву - подчеркните.
(КОТ - КОН - КОНИ - ПОНИ).
4) Чтение вопросительных предложений с. 54 « Букваря».
- Что замечаете? С какой интонацией произносим предложения?
5) Отгадайте загадку.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Это… (кот).
(слайд 12)
6) Скороговорка
- Произнесите быстро скороговорку трижды.
Кот катал клубок
7) Внеклассное чтение ( Учитель читает отрывки из стихотворения Б. Заходера «Кит и кот» с .55 «Букваря»)
(слайд 13)
- Из-за чего произошла путаница?
V. Итог урока.
(слайд 14)
- С какой буквой познакомились?
- Какие парные согласные узнали? Почему они так называются?
VI. Д/з.
- Читать слоги, слова на с. 54
- Читать стихотворение «Кит и кот».