Цель: сформировать представление об общих законах живой и неживой природы – как основу научного мировоззрения
Задачи:
Образовательные:
- Показать жизненную значимость явления электризации.
- Способствовать усвоению учащимися идей единства строения материи и понимания роли практики в научных методах познания - через проведение практических исследований.
- Показать связь между физикой и биологией через исследование электрических явлений в живой и неживой природе.
- Рассмотреть явление «электризация» в экологическом аспекте.
Развивающие:
- Развитие обобщенных знаний и целостного представления о физических законах.
- Развитие исследовательской деятельности учащихся через индивидуальные экспериментальные задачи.
- Формировать умение вести диалог.
Воспитательные
- Приучать к соблюдению техники безопасности на прогулке, дома, в школе.
- Формирование значимости взаимосвязи физики и других наук в познаваемости окружающего мира.
- формирование навыков коллективной работы в сочетаниис самостоятельностью учащихся.
Оборудование: гальванометр, электроды, яблоко, картофелина, аквариум с рыбками, «Разряд-1», 2 круглые металлические пластины, полиэтиленовый пакет, «Вольтов столб» из монет, электрометр Броуна, эбонитовая палочка.
Ход урока
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу
мнений, рожденных только воображением.
М.В. Ломоносов
Этап урока |
Содержание |
Разминка |
Из истории грозы – эвристическая беседа.
- Что такое электрический ток? Условия протекания
- Что такое молния?
- Какие ученые занимались изучением атмосферного электричества?
- Почему возникла необходимость защиты домов от молний?
- Как церковь объясняла грозовые явления?
- Как защититься от поражения молнией?
- Когда и где был установлен первый молниеотвод?
- Как оказать первую помощь при поражении электрическим током и молнией?
|
Игра |
Класс разбивается на 3 группы и каждая группа выбирает № вопроса:
- Электризация и растения
- Электрические рыбы
- Электризация в жизни (применение, учет)
|
Задача: увидеть применимость законов неживой природы к живым организмам
Подведение итогов |
1 группа Сообщение «Электризация и растения»
Понятия: Условия существования электрического тока
1. Наличие носителей электрического заряда
| Опыты на уроке с раствором поваренной соли +/- ионы в растворе NaCl |
ионы – внешний раздражитель |
Вольтов столб – источник тока (используем гальванометр) |
Яблоко, картофель + два из различного материала электрода |
Неживое |
Понятия |
Живое |
Растворение NaCl в воде /опыты в классе/ |
1. Электролитическая диссоциация |
Растворы солей в корнях растений |
Трение поверхностей |
2. Электризация |
Сообщение заряда растению |
Электрический ток в технике /опыт на уроке/
Латунную и цинковую пластину соединяют с гальванометром и опускают в сосуд с водой. Гальванометр обнаруживает ток. После этого расстояние между пластинами уменьшают, а затем увеличивают. Наблюдают, что при увеличении расстояния между пластинами сила тока уменьшается, а при уменьшении – увеличивается. При изменении площади погружения пластинок сила тока изменяется. В воде растворяют немного поваренной соли, сила тока в цепи увеличивается.
Возможное объяснение: вода всегда содержит в растворённом состоянии минеральные соли. При опускании двух разнородных пластин получается гальванический элемент. |
3. Электрический ток |
Токи повреждения /яблоко/, нервный импульс
Опыт на уроке
К клеммам гальванометра демонстрационного амперметра присоединяют медные провода. К концу одного из них прикрепляют железный провод. Втыкают медный и железный провод в картофелину – стрелка гальванометра отклоняется. Возможное объяснение: в картофелине содержится раствор минеральных солей, являющийся электролитом. Разнородные проволоки образуют гальванический элемент. |
Опыт на уроке |
4. Электрическое поле |
Рост растений / движение ионов к вершине дерева/ |
Вывод: Электрические явления наблюдаются и важны для растений
Рост растений зависит от скорости движения ионов, которая определяется величиной электрического поля, которое в свою очередь, зависит от процессов в растениях
2 группа Сообщение «Электрические рыбы»
Неживое |
Понятия |
Живое |
Электризация
Электрическое поле |
Электрическое поле
Морская вода проводник |
Специальные органы
Сопротивление тканей |
Опыт с аквариумом: аквариум с плавающими рыбками помещаем между двумя металлическими пластинами, на которые подается разность потенциалов 25 кВ от «Разряд-1». Через некоторое время рыбки перемещаются в основном к пластине, на которую подается положительный потенциал |
Вывод: Электрическое поле играет важную роль в жизни рыб: защита, ориентация, охота.
3 группа Сообщение «Электризация человека и животных»
Отчет о проделанной работе «Электризация животных»
- Вид животного
- Условия
Сухое
Влажное
- Результат
Вывод: электризация животных зависит от
- влажности воздуха
- качества шерсти животных
- животным это не нравится /разряды неприятны/
Отчет о проделанной работе «Электризация человека»
- Вид ткани:
Синтетическая ткань
Натуральная ткань
- Условия:
Влажный воздух
Сухой воздух
- Результат
Вывод: электризация человека зависит от …
Как проблема для человека может возникнуть при длительном использовании наэлектризованной одежды?
Как проявляется электризация в живой и неживой природе?
- Электризация кусочков ваты, кусочков бумаги
- Просмотр видеофильма «Тайна пылинки» /электризация в технике/
- Практическое использование электризации / заполнение таблицы после просмотра и обсуждения фильма/
|
Законы физики одинаково описывают живое и неживое, следовательно, мир един.
Мир познаваем и этот процесс познания бесконечен.
Список литературы
- Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. М. Просвещение, 1984
- Билимивич Б.Ф. Физические викторины. М. Просвещение, 1977
- Зорин Н.И. Элективный курс «Элементы биофизики» 9 класс, М. «ВАКО » 2007
- Генденштейн Л.Э. Кирик Л.А. Гельфрат И.М. Физика 8 класс. Задачник М. «Мнемозина», 2009.