Длина ломаной. Периметр. 2-й класс

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока:

  • уточнить понятие «ломаная», «длина ломаной»
  • упражнять в нахождении периметра многоугольника на основе измерений и вычислений;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
  • формировать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1) Длина обычного крокодила 450 см. Но в 1954 г. был обнаружен крокодил на 4 м длиннее. Какова его длина? (450 + 400 = 850 см)

2) Выразить 850 см

  • в м и дм (8 м 5 дм)
  • в дм (85 дм)
  • в м и см (8 м 50 см)

3) Сравнить:

  • 850 см … 85 дм 5 см
  • 8 м 5 дм … 805 см
  • 850 см … 8 дм 50 см

4) Швейцарский зоолог А. Портман предложил шкалу для определения умственного развития животных. Решите цепочку (используем обратную операцию) и определите:

- Сколько баллов набрал слон?

- Кто из животных самый умный? (Слон - 160 баллов, обезьяна - 65 баллов, зебра - 35 баллов. Самый умный - дельфин)

5) Проверим индивидуальные задания

Задания для индивидуальной работы (выполняются на индивидуальных досках):

1) Решить уравнение Х - 57 = 263

- Из чего осы строят свое гнездо?

  • Из песка - 220
  • Из бумаги - 320
  • Из травинок - 206

Дополнительные сведения: Осы - первые производители бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной смолы, смачивая её слюной. Осы помогают уничтожать мух и других вредных для человека насекомых.

2) Вычислить:

96 - 71 Е 320 + 50 Е
50 - 36 Т 736 - 200 П
81 - 75 Р 192 + 9 И
27 + 45 М 214 + 35 Р

е т р м е п и р
25 14 6 72 370 536 201 249

III. Определение темы и задач урока

1) Спасаясь от врагов, заяц петляет, прыгая из стороны в сторону. На поляне его следы образовали следующую фигуру:

- Как называется эта фигура? (Ломаная незамкнутая)

- Из чего она состоит? (Из отрезков, или звеньев)

- Каждая ломаная состоит из звеньев, которые не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.

- Как называется точка соединения двух звеньев? (Вершина ломаной)

- Как найти длину ломаной? (Измерить каждое звено и найти сумму длин всех звеньев)

- Найдите длину данной ломаной, если её звенья равны 4 м, 1 м, 2 м, 3 м (4 м + 1 м + 2 м + 3 м = 10 м)

2) Сравните геометрические фигуры. Как их можно назвать одним словом? (Ломаные)

- Какая фигура лишняя? (Первая)

- Почему? (Это незамкнутая ломаная, остальные - замкнутые)

- Как по-другому можно назвать замкнутые ломаные одним словом? (Многоугольники)

- Что образуют отрезки замкнутой ломаной? (Стороны)

- Если ломаная замкнутая, то её длину называют (Прочтите название, расставив числа в таблице в порядке убывания)

536 370 249 201 72 25 14 6
п е р и м е т р

- Таким образом, периметр - это сумма длин сторон многоугольника.

- Определите тему и задачи нашего урока

IV. Работа над новой темой. Первичное закрепление

1) Прочитаем определение периметра, данное в учебнике (с. 16, часть 2)

2) Выполним задание №1 учебника (с. 16)

(Учащиеся измеряют отрезки ломаной АВСDEF и вычисляют её длину) (2 + 3 + 4 + 3 + 5 = 17 см)

3) Задание №2 учебника (с 16)

- Какую фигуру образовала замкнутая ломаная АВСD? (Прямоугольник)

- Что вы знаете о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны)

- Чтобы найти периметр, длины каких сторон достаточно знать? (Длину и ширину)

- Найдите периметр прямоугольника, выразив длины сторон:

а) в сантиметрах (4 + 2 + 4 + 2 = 12 см)
б) в клеточках (8 + 4 + 8 + 4 = 24 кл.)

- Почему получились разные числовые значения? (При измерении пользовались разными единицами длины)

V. Физкультминутка

VI. Практическая работа (выполняется в парах или в группах)

- У вас на парте по 6 деревянных палочек

- Используя все палочки, выложите из них:

  • шестиугольник
  • треугольник
  • четырехугольник

- Вычислите периметр каждой фигуры. Что для этого нужно сделать? (Измерить стороны и сложить результаты).

- Результаты запишите в таблицу. Сравните.

Многоугольник Длина каждой стороны Периметр
Шестиугольник 4+4+4+4+4+4 24см
Треугольник 8+8+8 24 см
Четырехугольник 4+8+4+8 24 см

- Почему периметры всех фигур одинаковые? (Каждый раз использовали одно и то же количество палочек)

- Выложите все палочки в одну линию. Измерьте её длину. Сравните с полученными периметрами. (Результат такой же)

- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

VII. Самостоятельная работа

Задача №4 (с 17 учебника)

- Чему равен периметр четырехугольника АВСD? (84 дм)

- Это целое или часть? (Это целое)

- Чему равны стороны? (АВ = 15 дм, ВС = 31 дм, DС = 16 дм)

- Как найти часть, если известно целое? (Из целого вычесть известную часть)

Учащиеся решают задачу самостоятельно с последующей проверкой.

  1. 15 + 31 + 16 = 62 (дм) - сумма длин трех сторон
  2. 84 - 62 = 22 (дм) - длина стороны АD

Другой способ:

  1. 84 - 15 - 31 - 16 = 22 (дм)

VIII. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что такое периметр?

IX. Домашнее задание

С. 17 № 5; № 6 (одно уравнение на выбор)

Литература:

  1. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 2 - М.: Издательство «Ювента», 2008.
  2. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для учителей .-Изд.2-е, перераб. и доп. - Издательство «Ювента», 2006.
  3. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 2 кл. - «Школа 2000…», 2004.
  4. Фефилова Е.П., Гараева Я.Ш. : Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л. Г. Петерсон: 2 класс. - М.: ВАКО, 2008.