Тождественные преобразования тригонометрических выражений. Путешествие в страну "Тригонометрия"
ЦЕЛИ УРОКА:
- активизировать и закрепить знания учащихся по применению тригонометрических формул;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать чувство коллективизма, ответственности за порученное дело.
Форма: групповая.
Наглядность:
- таблицы по тригонометрии;
- единичная окружность;
- исторический материал (у каждой группы);
- тесты (у каждого ученика).
Организационный момент: подготовка к уроку 3 группы по 6 человек, настрой на хорошую, плодотворную работу.
Ход урока
- Ребята, мы с вами на уроке отправимся в путешествие в страну "Тригонометрия".
Прежде чем начать наше путешествие, вспомним домашнее задание.
Наш дружный коллектив 10б класса разбит на 3 команды. Нужно было придумать
название команды, девиз, приветствие команд, выбрать командира. Чтобы путешествие
проходило нормально, необходимо было повторить формулы тригонометрии и свойства
тригонометрических функций.
За путешествием будут наблюдать, и судить о качестве этапов путешествия эксперты:
Александра и Мухтар - лучшие ученики 11б класса.
Итак, начинаем движение.
I этап. Представление команд.
У каждого члена команды бейджики с их названием.
| "Синусы" | Команда: |
| Синус, синус добрый друг, | 1. Каракаева Р. |
| Но функция опасная. | 2. Кухарёнок П. |
| Свойств не знаешь если вдруг, | 3. Гок К. |
| Старания напрасные. | 4. Бурцева О. |
| Свойства поскорей узнай | 5. Алибекова А. |
| И задания решай. | 6. Меджидова А. |
| Волшебные познания | |
| О нашем друге синусе, | |
| Откроют нам чудесный мир, | |
| Мир тригонометрии. |
"Косинусы"
Косинус - команда класс
Это - мы докажем сейчас.
Команда:
- Махмудова Р.
- Буревич А.
- Брегина Р.
- Веснина Л.
- Катаганова А.
"Тангенсы"
Мы тангенсы - мы супер,
Мы тангенсы - мы класс,
И сегодня точно
Мы выиграем всех вас.
Команда:
- Байгузина Л.
- Ксирова Ф.
- Мамедли У.
- Мамедов В.
- Чернеогло Т.
- Сулейманова Э.
II этап. Заправка.
Устно. Решить данные примеры и результаты заменить соответствующими буквами.
Кто быстрее прочтет, что здесь написано?
- 3 sin2 35° + 3 cos2 35°;5. 5 cos (-30°) ctg 30°;
- 8 sin 15° cos 15°;6. (1 - sin2?)(1 + cos2
) при
=90°; - cos2 22°30' - sin2 22°30';7. (tg2
+ 1)(1 - sin2
); - 12 tg 43° ctg 43°;8. cos 43° cos 17° - sin 43° sin 17°.
Ответы в примерах заменяются буквами:
2 - и; 0 - к; 12 - и;
- т
3 - П; 7,5 - с; 1 - у; 0,5 - с
Кто верно решит все примеры, получит имя Питискус.
III этап. Историческая справка.
О Питискусе расскажет Александра.
Слово "Тригонометрия" впервые встречается в 1505 году в заглавии книги немецкого математика Питискуса.
"Тригонометрия" - слово греческое и в буквальном переводе означает измерение треугольников. В данном случае измерение треугольников следует понимать как решение треугольников, т.е. определение сторон, углов и других элементов треугольника, если даны некоторые из них. Большое количество практических задач, а также задач планиметрии, стереометрии, астрономии и других приводятся к задаче решения треугольников.
В возникновении тригонометрии связано с землемерием, астрономией и строительным делом.
Хотя название науки возникло сравнительно недавно, многие относимые сейчас к тригонометрии понятия и факты были известны ещё две тысячи лет назад.
Впервые способы решения треугольников, основанные на зависимостях между сторонами и углами треугольника, были найдены древнегреческими астрономами Гиппархом (II в. до н.э.) и Клавдием Птолемеем (II в. н.э.). Позднее зависимости между отношениями сторон треугольника и его углами начали называть тригонометрическими функциями.
С XVII века тригонометрические функции стали глубоко исследоваться и сыграли важную роль в математике.
Своим становлением тригонометрия обязана арабским ученым Аль-Батани, Абу-ль-Вафа, Мухамед-бен Мухамед, индийскому ученому Бхаскара и азербайджанскому астроному и математику Насиреддин Туси Мухамед, который в своих трудах обозначил тригонометрию как самостоятельную дисциплину.
И только в XVIII веке знаменитый математик, член Петербургской Академии наук Леонард Эйлер провел блестящий математический анализ и первым ввел известные всем определения тригонометрических функций. Так возникли тригонометрические формулы. С применением тригонометрических формул доказательства различных фактов стало гораздо лаконичнее и проще. Математика продвинулась на большой шаг вперед, новые формулы значительно облегчили исследования в области механики, оптики, электричества, радиотехники, астрономии и т.п.
Запись тригонометрических формул происходит с использованием понятий: синус, косинус, тангенс и котангенс, которые так же имеют свою историю возникновения.
IV этап. Блиц-опрос.
- Что называется единичной окружностью?
- Синусом любого угла называется…
- Косинусом любого угла называется…
- Тангенсом любого угла называется…
- Котангенсом любого угла называется…
- Что такое радиан?
- Основные тригонометрические тождества.
- Формулы приведения (сформулировать правило).
- Формулы сложения.
- Формулы двойного угла.
- Формулы понижения степени.
- Назовите имена математиков, внесших вклад в развитие тригонометрии.
V этап. Остановка.
А сейчас, немного отдохнем. Упражнения для глаз (глаза закрыты). После физкультминутки - глаза открыли, ищем вокруг себя новые предметы (формулы, плакаты, рисунки).
VI этап. Подумайте.

Если дети затрудняются, преобразование выражения выполнено на оборотной стороне доски.
VII этап. Полёт к звёздам (завершающий этап).
Решить тест вариант 2 стр. 197.
У каждого ученика "Тематические тесты 10-11 кл.". "Математика ЕГЭ - 2010" под ред. Ф.Ф. Лысенко. изд. Легион, Ростов-на-Дону.
- Упростите выражение

- Вычислите значение выражения

- Найдите значение выражения 1,3cos
, если
, 
- Вычислите
если 
- Найдите значение выражения
если tg
= -2.
- Упростите выражение
sin4
+ cos2
+ sin2
cos4
.
- Вычислите sin(
+
) - 2 cos
, если
причем
и
- углы I четверти. - Вычислите 4 (sin422°30'+cos422°30').
Какая команда первой дошла до финиша и без ошибок?
Проверка решений (на оборотной стороне доски).
Решение теста (см. приложение)
VIII этап. Подведение итогов.
Называем победителей:
I место - команда "Тангенсы";
II место - команда "Синусы";
III место - команда "Косинусы".
Итог. Награждение.
Вывод: "Тригонометрия - это здорово".
Домашнее задание: повторить тригонометрические формулы, выполнить тест №17, вар.7 (стр. 200).