Проектная деятельность в начальной школе
Цели:
- Знакомство с биографией Л. Н. Толстого.
- Знакомство с былью «Косточка ».
- Развитие навыков связного высказывания учащихся.
- Совершенствование навыков осознанного и выразительного чтения детьми.
- Понимание психологического содержания текста учащимися.
- Воспитание чувства совести у детей.
Оборудование:
- Проектор
- Экран
- Магнитофон или любой музыкальный инструмент, которым владеет учитель
- Карточки красного, синего, зелёного цвета
- Заготовки для проектной работы
- Таблица отношений и отличительных черт героев были
- Клей
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ручки, дневники, тетрадки –
Всё лежит у нас в порядке.
II. Постановка учебных задач урока
– Ребята, вы уже знаете многих писателей и поэтов, их
произведения, знаете многие жанры литературы, поэтому вы сегодня
будете моими отличными помощниками.
– Внимание на экран.
– Что это?

– А как пароход гудит? (Упражнение «Пароход»)
– Скороговорка (на экране). Каждый раз произносим с разным
логическим ударением:
В САДУ У СЛАВЫ СЛИВЫ НА СЛАВУ,
СЛАВА ПОСЛАЛА СЛИВЫ ВЛАДИСЛАВУ.
– Молодцы.
– Как вы думаете, какая иллюстрация нам понадобится на уроке
внеклассного чтения? (Л. Н. Толстой – портрет). Почему?
![]() |
![]() |
![]() |
– Молодцы. Следующий вопрос. Что это?

– Правильно, это сливы. Чем интересна слива? (Косточки). Очень
интересно то, что у Л. Н. Толстого есть быль «Косточка».
– А теперь, ребята, постарайтесь назвать тему и цели нашего урока.
(На экране опорная карточка):
Цель урока:
- Познакомиться
- Узнать
- Учиться
(Ответы детей корректируются учителем, называет учитель тему и цели урока).
III. Беседа по теме урока
– Спасибо. Действительно, сегодня у нас очень важная работа –
познакомиться с творчеством и произведением великого человека –
Льва Николаевича Толстого.
Рассказ об авторе.
– Кто может что-то рассказать об этом писателе? (Ответы
учащихся).
Рассказ учителя.
(28.08.1828-7.11.1910) Лев Николаевич Толстой
родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского
уезда Тульской губернии. Семья Толстого принадлежала к богатому и
знатному графскому роду. К моменту рождения Льва в семье уже было
три старших сына: — Николай, Сергей и Дмитрий, а в 1830 году
родилась младшая сестра Льва Мария. Мальчику не исполнилось и 2
лет, умерла мать. В автобиографическом произведении «Детство» мать
умирает, когда мальчику исполняется 10-12 лет и он является вполне
сознательным. Однако портрет матери описан писателем исключительно
из рассказов его родственников. После смерти матери, детей взяла на
воспитание дальняя родственница. 7 ноября 1910 года по пути в Ясные
Поляны на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги Л. Н.
толстой умер. 10 ноября 1910 года писателя похоронили в Ясной
Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом
искал «зелёную палочку», хранившую «секрет», как сделать людей
счастливыми. (К сообщению прикладывается слайдшоу: Приложение 1).
– Рассмотрев портрет автора, прослушав его краткую биографию, что можно сказать о содержании его произведений? (Они о жизни, о воспитании).
IV. Первичное чтение
– Что такое быль? (То, чтобыло вдействительности, происходило насамом деле.Рассказ одействительном событии, происшествии.)
– Ребята, вы будете слушать и следить за чтением. Постарайтесь представить образ Вани, мамы и отца. (Читает учитель. Дети листы перевернули, следят.)
V Работа по тексту. Словарная работа
– Смысл каких слов для вас не понятен? Что такое «горница»?
ГОР НИЦА –

1. Комната [первонач. в верхнем этаже] (устар.).
2. Чистая половина крестьянской избы (обл.).
– Кому понравилось произведение, прошу встать с места. (Дети встают, если не все, то говорят своё мнение и тоже встают на ф/ минутку ).
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
- «Найди отличие».
- «Сливы» (подобно игре «Рыбка»).
– Продолжаем работу.
– Почему данное произведение можно назвать былью? С кем это
произошло?
– А вы знали, что нельзя есть косточки сливы?
– Тогда зачем нам читать такие произведения?
– Почему писатель говорит, что Ваня не взял сливу, а схватил
ее?
– Каким представляете мальчика в этот момент?
– Откуда мама узнала, что одной сливы не хватает? Она была
жадной?
– Что пережил Ваня за обедом?
– Какие слова подтверждают, что Ване стало стыдно?
– Почему он сначала покраснел как рак, а потом заплакал?
– Как вы понимаете выражение “покраснел, как рак”?
– Что такое совесть? (Показ словаря С.И. Ожегова, прочитывается
определение.)
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение
перед окружающими людьми, обществом.
– Была ли совесть у Вани? Докажите словами из текста.
– Кто помог Ване оценить его поступок? Найдите в тексте этот
момент, прочитайте.
– Есть ли бессовестные люди?
– А всегда ли вы поступаете по совести?
– Ваше молчание говорит, что вы задумались о своих поступках, вы
сейчас оцениваете себя, а это хорошо.
– Заполним таблицу. Таблица качеств личности и отношения между
героями были Л. Н. Толстого «Косточка». (Приложение 3).
VI. Вторичное чтение
– Ребята, мы сейчас текст прочитаем ещё раз, а вы как только вам
начнёт нравиться Ваня встаньте, пожалуйста, с места. (Трое детей
читают у доски по ролям – автор, папа, Ваня).
– Почему вы выбрали именно этот момент? (Ответы детей).
– Какое у вас отношение к Ване?
– Спасибо. А сейчас мы выполним проектную работу. У вас на столах
есть заготовки образа мальчика. Представим, что это Ваня.
(Предлагаются рисунки из Приложения
2). Выберите и наклейте, пожалуйста, выражение
лица мальчика в начале рассказа – 1 ряд, в середине рассказа – 2
ряд, в конце рассказа – 3 ряд. Прочитайте пословицы, выберите
подходящую, выскажите своё мнение, почему вы выбрали эту
пословицу:
- Сам погибай, а товарища выручай.
- Лучше горькая правда, чем красивая ложь.
- Живи всяк своим умом.
- Любую ошибку можно исправить.
А вот как изобразили Ваню художники. (Приложение 4)
(Оформляется выставка, дети защищают свои проекты,
рассуждают).
VII. Домашнее задание
– Написать характеристику Ване.
IX. Итог урока
– Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нужна эта быль?
(Приятно быть великодушным, уметь прощать. Папа помог сыну
признаться.)
– Ребята, мы достигли своих поставленных целей? Оцените себя при
помощи кружочков. Если урок полезный – покажите красный, успешный –
синий, заставил задуматься – покажите зеленый кружок. Спасибо.
– Вас ждёт маленький сюрприз (раздаются рисунки сливы с
написанными похвальными словами сзади рисунка). Прочитайте,
что на них написано. Подарите сливу тому, чью работу на уроке вы
считаете плодотворной. (Дети дарят друг другу рисунок
сливы).
– Попрошу встать тех детей, кому подарили сливу. Молодцы, вы
постарались. (Учитель словесно оценивает работу
учащихся).
– Спасибо за урок.


