Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Цель: дать представление о социальных нормах, помогающих регулировать поведение в обществе; воспитывать готовность к соблюдению социальных норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: лекция-диспут.
Эпиграф: Если бедность – мать преступлений, то недостаток ума – их отец. (Л.Н. Толстой)
ХОД УРОКА
I. Изучение нового материала
Лекция преподавателя.
Норма социальная – общепринятые правила
поведения людей; предъявляемые обществом или социальной группой
требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения.
Возникновение и функционирование социальных норм, их место в
социально-политической организации общества определены объективной
потребностью в упорядочении общественных отношений.
Социальные нормы, упорядочивая поведение людей, регулируют самые
разнообразные виды общественных отношений. Приложение №I.
Функции социальных норм:
- Регулируют общий ход социализации.
- Интегрируют индивидов в группы, а группы – в общество.
- Контролируют отклоняющееся поведение.
- Служат образцами, эталонами поведения.
Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют:
- Как стандарты поведения (обязанности, правила).
- Как ожидания поведения (реакция других людей).
Задание. Приведите примеры норм-требований (обязанности одного лица по отношению к другому лицу) и норм-ожидания (от человека окружающие ждут однозначного поведения в соответствии с нормой).
Социальные санкции – средства утверждения
социальных норм.
Санкции существуют в виде поощрения и наказания, которые могут быть
формальными и неформальными.
1. Девиантное (отклоняющееся) поведение
Девиантное (отклоняющееся) поведение – несоответствие
имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей
в группе или сообществе, или всякое поведение, которое вызывает
неодобрение общества.
Проявления отклоняющегося поведения:
- аморальные проступки;
- правонарушения;
Причины отклоняющего поведения:
- биологическая;
- психологическая;
- социологическая.
Совокупность противоправных поступков, или преступлений,
получило в социологии особое название –
делинквентное (буквально преступное
поведение).
Алкоголизм и наркомания типичный вид девиантного поведения.
II. Прослушивание сообщений и обсуждение затронутых проблем.
Сообщения учащихся по следующим темам:
«Курение как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
– Почему люди начинают курить?
– В чем проявляется реакция сердечно-сосудистой, нервной системы и
органов пищеварения на табак?
– Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье»,
сокращает свою жизнь на 8,3 года, стоит ли ежедневная сигарета
такого сокращения вашей жизни? Соразмерьте ценность вашей жизни и
пагубного увлечения курением. Какое решение вы примите: не будете
курить вовсе; будете курить меньше; продолжите курение, несмотря на
угрозу здоровью и обязательное сокращение жизни? Объясните свой
выбор.
В чем проявляется влияние курильщика на самочувствие
окружающих?
«Алкоголизм как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
– Почему люди принимают алкоголь?
– Л.Н. Толстой писал: «Мы не знаем той степени высоты, если бы или
не пили и не курили. Из того же, что люди, духовно сильные,
подвергались принижающему действию одурманивающих веществ, все –
таки произвели великие вещи, мы можем заключить только то, что они
произвели бы еще больше, если бы они не одурманивались».
– О каком влиянии на человека и общество курение и алкоголизм писал
великий писатель?
«Наркомания как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
–
Кто чаще всего становится наркоманом?
– Какой вред приносит наркомания человеку, окружающим его людям и
обществу?
– Некоторые люди говорят, что было бы лучше легализовать наркотики,
чтобы их можно было покупать в магазинах. Тогда бы их не
воспринимали как «запретный плод». Согласны ли вы с этим?
«Виды делинквентного поведения».
Вопросы после сообщения:
– Почему люди совершают преступления?
– Одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых взрослыми и
несовершеннолетними? Что вы думаете об этом?
Учащимся предлагается заполнить таблицу.
Мой выбор – не курить!
| Аргументы «за» | Аргументы «против» |
| 1. 2. 3. 4. 5. |
Мой выбор – не употреблять алкоголь!
| Аргументы «за» | Аргументы «против» |
| 1. 2. 3. 4. 5. |
Мой выбор – нет наркотикам!
| Аргументы «за» | Аргументы «против» |
| 1. 2. 3. 4. 5. |
Что мне сказать тем, кто говорит: «Попробуй…»!
| Аргументы «за» | Аргументы «против» |
| 1. 2. 3. 4. 5. |
Итог урока: оценки учащимся за урок, домашнее задание.
Рефлексия.
– Напишите свое отношение к проблеме урока. Насколько урок интересен для вас?