Петр I и его внешняя политика
Цели:
- проверить уровень знания учащихся, выяснить насколько хорошо усвоена тема: «Внешняя политика Петра 1», с целью корректировки знаний на следующем уроке;
- формировать у учащихся умения работать с картой, схемой, документом; развивать аналитические умения учащихся (синтез, анализ, умение делать выводы), а также развивать историческое мышление;
- воспитывать добросовестность, чувство коллективизма, дисциплинированность, умение работать в группе, чувство такта, целеустремленность, активность, интерес к предмету, чувство к патриотизму и т.д.
Оборудование: портреты Петра 1, иллюстрация корабля, учебная карта, схемы сражений, документы, выставка книг. Тип урока: урок повторение.
ХОД УРОКА
Класс разделен на три команды. Урок начинается с представления команд. На доске оформляется табло для счета баллов.
Эпиграф:
«То академик, то герой,
то мореплаватель, то плотник,
он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник»
А.С. Пушкин
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня наша задача повторить материал, который изучили и на его основе дать характеристику личности Петра 1. Я предлагаю вам поиграть. В игре 5 конкурсов. У каждого капитана команды список игроков, в котором вы должны выставить оценку каждому члену команды по итогам игры. На каждом столе есть чистый лист, в течении игры вы должны записывать черты характера Петра 1, в конце урока мы подведем итоги.
Повторение.
Посмотрите пожалуйста на портреты Петра 1, которые висят на доске. Какого человека вы на них видите?
1 конкурс. Разминка.
Приложения (нужно собрать из частей целую картинку)\
– Что у вас получилось? Какое отношение имеет корабль к нашей
теме? Чем еще увлекался Петр 1 ?
– Какая команда справилась первой?
– Как вы думаете почему?
– Я надеюсь, что все команды в течении игры будут дружны и
дисциплинированы, желаю всем удачи.
Конкурс капитанов
Найди ошибки.
Старший сын царя Алексея Михайловича – Петр родился от первого
брака царя (с Натальей Кирилловной Нарышкиной) 30 мая 1675 года.
Первые три с половиной года он был буквально баловнем царской четы.
Такое положение продолжалось до смерти царя в 1676 году. Новым
царем стал сын покойного Алексея Михайловича – Иван. Он любил Петра
и заботился о нем. Первым учителем Петра был дьяк Александр
Меньшиков.
В 1682 году остро стал вопрос о престолонаследии. Царями были
провозглашены Иван и Петр. До их совершеннолетия регентом
назначалась старшая сестра юных правителей – Мария. В сентябре 1692
года Петр объявил о прекращении ее правления и заточении ее в
Феропонтов монастырь.
Пока капитаны работают команды выполняют следующее задание. Но
для этого нам нужно разыграть группы вопросов, проведем
жеребьевку.
Расположите события по порядку:
- Азовские походы
- Нарвская конфузил
- Гангутское сражение
- Великое посольство
- Полтавская битва
- Заложен Санкт-Петербург
2 конкурс. Кто больше?
- Дата первого Азовского похода
- На какой реке стояла крепость Азов
- С кем воевали
- Причины поражения первого похода
- На верфях какого города строили корабли для второго похода
- Как называется судно, нагруженное горючими и взрывчатыми
веществами, которое
в ходе сражения поджигали и пускали по ветру на неприятеля? - Кто был поставлен во главе армии во 2 Азовском походе.
- Какое звание ему было присвоено после похода
- Итог битвы
Скажите пожалуйста какая черта характера Петра 1 отразилась в этих походах?
- Великое посольство (1797-98)
- Официальная цель
- Кто возглавлял В.П.
- Под каким именем ехал Петр 1
- Что значит инкогнито
- Какие страны посетил Петр 1
- Нашел ли союзников в борьбе против Турции
- Почему ?
- Какое событие в России заставило его вернуться
Отказался ли Петр 1 от затеи выхода в море после неудачного поиска союзников в борьбе против Турции?
- Когда была создана регулярная армия
- Как назывались полки в этой армии
- После какого события военные реформы были ускорены
- Когда вышел указ о рекрутской повинности (1705)
- Где брали металл для отлива пушек
- Что стало первым шагом в создании военной экономики
- Перечислите учебные заведения, где обучали офицеров
- когда появился первый воинский устав
- Общее число кораблей построенных при Петре 1
Какая война заняла большую часть правления Петра 1?
Назовите годы этой войны.
Именно в этой войне проявились в большей мере таланты и наклонности
Петра 1.
3 конкурс. Что лишнее.
- Дания, Саксония, Австрия, Россия.
- Нотебург, Орешек, Петербург, Шлиссельбург.
- Петропавловская крепость, Кроншлот, Кронштадт, Дербт.
4 конкурс. Угадай битву.
Ученики вытягивают билет с названием битвы и используя имеющиеся документы и схемы выбирают необходимые
ПОЛТАВСКАЯ БИТВА
БИТВА У ЛЕСНОЙ
ГАНГУТСКОЕ СРАЖЕНИЕ
28.09.1708
27..06.1709 27.07.1714
(документы и схемы прилагаются)
5 конкурс. Петр 1
Учащимся предлагаются 2 документа с воспоминаниями о Петре 1,
необходимо выписать характеристики Петра, дополнив те что уже
имеются.
Герцог де Сэн-Симон:
Царь Петр был высок ростом, очень хорошо сложен, не тучен телом, с
лицом округлой формы, высоким лбом и красивыми бровями; нос у него
был довольно короткий и немассивный, чуть расширенный на конце,
довольно полные губы, красноватое смуглое лицо, большие, красивые,
живые и проницательные черные глаза, взгляд величественный и
благосклонный, когда он следил за собой, но иногда суровый и
бешеный; он страдал судорогами, которые случались у него не часто,
но так искажали лицо и глаза, что внушали ужас. Продолжались они
всего мгновение, взгляд становился блуждающим и страшным, но тотчас
же прекращались... Весь вид его свидетельствовал об уме,
рассудительности, величии и не чужд был известной
приятности...Монарх сей вызывал восхищение своей исключительной
любознательностью, неизменно интересуясь всем, что было связано с
его планами в части правления, коммерции, просвещения, полиции; его
любознательность распространялась на все, не пренебрегая даже
самыми ничтожными подробностями, ежели в последствии они могли
оказаться полезными...
В.О. Ключевский «Исторические портреты»:
«Петр прожил свой век в постоянной и напряженной физической деятельности, вечно вращаясь в потоке внешних впечатлений, и потому развил в себе внешнюю восприимчивость, удивительную наблюдательность и практическую сноровку. Но он не был охотник до досужих общих соображений; во всяком деле ему легче давались подробности работы, чем ее общий план; он лучше соображал средства и цели, чем следствия; во всем он был больше делец, мастер, чем мыслитель. Такой склад его ума отразился и на его политическом и нравственном характере. Несчастье Петра было в том, что он остался без всякого политического сознания, с одним смутным и бессодержательным ощущением, что у его власти нет границ, а есть только опасности. В Петре вырастал правитель без правил, одухотворяющих и оправдывающих власть, без элементарных политических понятий и общественных сдержек. С детства плохо направленный нравственно и рано испорченный физически, невероятно грубый по воспитанию и образу жизни и бесчеловечный по ужасным обстоятельствам молодости, он при этом был полон энергии, чуток и наблюдателен по природе. Радея о народе, он до крайности напрягал его труд, тратил людские средства и жизни безрасчетно, без всякой бережливости. Петр был честный и искренний человек, строгий и взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим; но по направлению своей деятельности он больше привык обращаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями, умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любил входить в их положение, беречь их силы, не отличался нравственной отзывчивостью своего отца. Петр знал людей, но не умел или не всегда хотел понимать их».
Итог урока
– О ком говорили на уроке.
– Какие основные события политики Петра 1 повторили? Какие черты
характера выделили?
– Какими чертами характера Петра 1 вам хотелось бы обладать?
Проводится подсчет баллов. Подводится итог. Выставляются
оценки.