Занятие по развитию речи "У природы нет плохой погоды"

Цель: содействие развитию эмоционально-чувственной сферы старших дошкольников.

Задачи:

  • Развивать навыки диалогового общения со сверстниками и взрослым.
  • Обогащать и активизировать словарный запас детей прилагательными (кленовый, рябиновый, резные, разноцветные, хмурый, пасмурный и.др.)
  • Развивать у детей навыки сотрудничества при работе в команде.
  • Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость к сезонным изменениям в природе.

Предварительная работа: чтение стихов, рассматривание иллюстраций с пейзажами, беседа об осени, наблюдения за осенними изменениями в природе, экскурсия в парк.

Материал: стихотворения «Осень» Е.Трутневой, «Осень наступила» А.Плещеева, репродукции художников «Осень» И.Левитан, «Золотая осень» С.Жуковский; музыка «Времена года» И.Чайковского; сухие листья, бумага, краски, кисти, баночки с водой, музыкальные инструменты, шкатулка, карточки с изображением музыкального инструмента, кисточки, карандаша.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

- На занятие пройдет тот, кто ответит правильно на мои вопросы

  • Если пасмурно, какая погода? (Пасмурная)
  • Если сыро - сырая,
  • Если хмуро - хмурая,
  • Если солнечно - солнечная,
  • Если ясно - ясная,
  • Если идет дождь - дождливая,
  • Если сильный ветер - ветряная,
  • Если осень на дворе - погода осенняя,
  • Если холодно - холодная,
  • Если тепло - теплая.

- Ребята, с каким настроением вы приходите в детский сад?
- Как можно догадаться, какое у человека настроение? (По глазам, по мимике, по разговору)
- Правильно, о настроении человека можно узнать по - разному.
- Интересно, а вы сможете узнать о настроении поэта по его стихотворению? - Послушайте стихотворение Е.Трутневой «Осень», и попробуйте угадать какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение.

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах, -
Это платье золотое
У березы на плечах.

Утром мы во двор идем, -
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…

- Ребята, какое настроение автора вы почувствовали? (Радость, удивление, восхищение, немного грусти….)
- Молодцы. А теперь послушайте отрывок из другого стихотворения. Его написал А.Плещеев, называется оно «Осень наступила». Попробуем догадаться о настроении другого автора.

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

- Какие чувства были у автора, когда он писал это стихотворение? (Грусть, печаль, уныние, разочарование, тоска…)
- Какими словами Александр Плещеев передал свою грусть? (Высохли, уныло, голые)
- Осень вдохновляла не только поэтов, но и художников. По картине также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.
- Ребята, посмотрите внимательно на картину. Она называется «Золотая осень», написал её Станислав Жуковский.
- А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину. (С хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным)
- Что помогло художнику передать нам своё восхищение, свою радость? (Разноцветные краски)
- Обратите внимание, какие замечательные листья, а попробуйте подобрать много-много слов, какие они (воспитатель предлагает «положить» слова в волшебную шкатулку).
(Красивые, большие, маленькие, легкие, резные, волшебные, прозрачные, красочные, сказочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные и т.д.)
- Молодцы! Какие замечательные слова вы знаете! Наша волшебная шкатулка их сохранит. Эти слова нам ещё пригодятся.
- Ребята, какие впечатления отразил художник Исаак Левитан в своей картине «Осень»? (Тоску, грусть, печаль, и т. д.)
- Ребята, как вы думаете, а по музыкальному произведению можно догадаться о настроении музыканта?
(Предложить прослушать произведения П. И.Чайковского «Времена года»)
- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?
- Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала?
- Какая бы погода ни стояла, каждое время года отличается своим великолепием и радует человека своими чудесами. Недаром говорится, что «У природы нет плохой погоды».

Физминутка: пальчиковая гимнастика

Меж еловых лап, лап, лап
Дождик кап, кап, кап
Где сучок давно засох -
Вырос мох, мох, мох
Где листок к листку прилип
Вырос гриб, гриб, гриб.
Кто нашел его, друзья?
Это - я, я, я!

- Ребята, я вам предлагаю листочки, какие вам нравится. Листочки помогут вам собраться в мини-группы.
- У вас какие листочки? (Березовые, кленовые, осиновые.)
- Ребята, для каждой мини-группы я приготовила задание, а вот что вы будете делать, нам помогут определить карточки (Воспитатель с помощью карточек дает детям задание)
- Одна группа будут музыкантами - они сочиняют песню об осени: грустную или веселую.
- Другая группа будут поэтами - они сочиняют стихи о волшебной поре-осени.
- Третья группа будет художниками - они рисуют осенний пейзаж

Воспитатель предлагает каждой группе представить своё творчество.

Рефлексия:

Воспитатель восторженно: Ребята, какие вы молодцы! Как красиво нарисовали, сочинили, спели!

Предлагает детям выпустить книгу с рисунками, стихами и песнями об осени.