Урок развития речи "Крылатая мудрость народа…" (по сказке Джанни Родари). 5-й класс
Цели урока:
- Познавательные:
- познакомиться со сказкой «Старые пословицы»;
- уметь анализировать смысл пословиц.
- Воспитательные:
- заинтересовывать учащихся чтением литературы;
- вызывать интерес к предмету, к слову, к языку.
- Развивающие:
- развивать все виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.
- формировать навыки речевого общения,
- развивать логическое мышление: уметь определять смысл пословицы.
Словарная работа: фольклор, пословица.
Оборудование урока: портрет Дж. Родари, книга Дж. Родари «Сказки по телефону», В.И. Даль «Пословицы русского народа».
ХОД УРОКА
«…Пословицы.
Их тысячи, десятки тысяч!
Как на крыльях, они перелетают
из века в век,
от одного поколения к другому,
и не видна та безграничная даль,
куда устремляет свой полет
эта крылатая мудрость…»
(М.А. Шолохов)
I. Повторение домашнего задания
На прошлом уроке мы познакомились с удивительной жизнью известного итальянского писателя, сказочника Джани Родари и его книгой «Сказки по телефону».
- Расскажите, какие факты биографии вы запомнили. Почему?
- В чём особенность сборника Дж. Родари «Сказки по телефону»?
- Назовите самое главное качество обитателей Страны без углов. Почему?
- Какая сказка вам больше всего понравилась? Обоснуйте свой выбор.
II. Новый материал
– А сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой Дж. Родари «Старые пословицы».
1) Что такое пословица?
2) Почему говоря о пословице, мы вспоминаем понятие «фольклор»?
– Выразительное чтение сказки.
– Работа с текстом произведения.
1. Кто является главными героями сказки?
(Пословицы)
2. Найдите в тексте пословицы, которые стали героинями. («Ночью
все кошки серы», «Своя работа – верный выигрыш», «Доброе начало
полдела откачало», «Нет дороже золотой середины», «Конец – всему
делу венец», «Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет – само
упадет»)
3. Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
4. Почему три пословицы никак не могут до сих пор жить в мире и
согласии?
5. Автор назвал пословицы старыми. Как вы думаете, почему?
(Пословицы расстроились, что их никто не употребляет в речи,
никому они не нужны и о них стали забывать люди).
6. Почему некоторые пословицы стареют, а другие живут долго? От
чего это зависит?
7. Нужны ли нашей речи старые пословицы? Согласны ли вы с мнением
М.А. Шолохова? (Cм. эпиграф к уроку).
III. Игра «Найди свою пословицу»
Слово учителя: У каждого из вас на столе лежат карточки, на которых написаны пословицы.
| В чужом месте Всяк кулик На чужой сторонушке Лето собирает, Коли грибовно, Нет друга, так ищи, Без друга – сирота, Для милого дружка и Лес рубят – Грамоте учиться – Не красна книга письмом, Коня в рати узнаешь, |
рад своей воронушке сережку из ушка. что в лесу. с другом – семьянин свое болото хвалит. красна умом: а друга в беде. так и хлебовно. всегда пригодится щепки летят а нашел, так береги. а зима поедает. |
Посмотрите, можно ли назвать их пословицами, если нет, то почему? (Нет. Это совершенно разные части пословиц, которые не подходят друг к другу по смыслу.)
Задание: Найти свои недостающие частички пословиц, чтобы получилась пословица. (Ученики ищут у одноклассников недостающие части пословиц).
Зачитать получившуюся пословицу и объяснить её смысл.
Правильный вариант получившихся пословиц:
- В чужом месте что в лесу.
- Всяк кулик свое болото хвалит.
- На чужой сторонушке рад своей воронушке.
- Лето собирает, а зима поедает.
- Коли грибовно, так и хлебовно.
- Коня в рати узнаешь, а друга в беде.
- Нет друга, так ищи: а нашел, так береги.
- Без друга – сирота; с другом – семьянин.
- Для милого дружка и сережку из ушка.
- В лесу рубят, а к нам щепки летят
- Грамоте учиться всегда пригодится
- Не красна книга письмом, красна умом.
– Как можно доказать, что это старые пословицы? (Они созданы
народом в далекие времена, в них вложена мудрость многих поколений,
эти пословицы вышли из активного употребления людей).
– Прав ли был М. А. Шолохов, говоря о пословице следующее:
«…Пословицы. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они
перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна
та безграничная даль, куда устремляет свой полет та крылатая
мудрость…»? Свой ответ обоснуйте.
IV. Итог урока
– А сейчас от сказки Дж. Родари мы перенесемся в Россию 19 века.
Перед нами замечательная, удивительная книга «Русские пословицы и
поговорки», в которой собраны пословицы и поговорки русского
народа. Автор этой книги Владимир Иванович Даль.
– За что мы должны быть благодарны автору и самой книге? Выразите
свою благодарность в устной форме. (2-3 предложения).
Возможен вариант – написать синквейн на тему «Пословица».
V. Домашнее задание
Написать свою «Сказку по телефону». (Класс может издать свой сборник сказок).