Развитие письменности в Древнерусском государстве
Цели урока:
- продолжить знакомство с историей письменности и алфавита Древней Руси;
- расширить представления обучающихся о школах в Древнерусском государстве.
Задачи:
- продолжить формирование представлений обучающихся о жизни русского народа в Древнерусском государстве;
- продолжить обучение умению наблюдать, строить предположения, высказывать собственную точку зрения;
- продолжить развитие познавательного интереса к урокам истории;
- воспитание патриотизма и любви к Отечеству;
- способствовать формированию гордости за принадлежность к своему народу; развивать воссоздающее воображение, логическое мышление, речь учащихся.
Оборудование:
- картина Б.М.Кустодиев «Школа в русском государстве»
- картон, верхний слой которого покрыт пластилином
- деревянные палочки, зубочистки
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Пусть этот урок, проведенный совместными усилиями, позволит открыть много нового.
2. Актуализация полученных знаний
Учитель: История – процесс развития, её можно
сравнить с неудержимым движением вперёд. Представьте, что мы с вами
поднимаемся на корабль, способный путешествовать по «реке
времени».Начнём мы наше путешествие с самых истоков этой реки.
Как называют время, в которое началась история нашей страны?
Какие века охватывает это время?
Почему именно с этим временем связано начало нашей истории?
(Потому что было образовано первое государство. Признаки
государства, как механизм управления обществом: правительство,
законы, армия)
1 группа подготовила кроссворд «Повторение»
1. В 988 году великий князь Владимир Святославич повелел всем
жителям Руси принять новую веру в единого Бога Иисуса Христа. Как
называется вероисповедание?
2. Языческий бог домашнего скота.
3. В 882 году этот князь объединил большинство племён и возникло
Древнерусское государство. Имя этого князя ?
4. Языческий бог ветра.
Разгадав кроссворд, учащиеся прочитывают ключевое слово.
– Как слово «археолог» связано с историей?
1 группа учащихся: Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам (посуде, украшениям и т.д.)
3. Совместное открытие знаний с учащимися
1 группа учащихся:
Сегодня нам представилась возможность «заглянуть» в
древнерусскую школу. Но прежде возникает вопрос : «А когда же
впервые появляются школы на Руси?» (Князь Владимир)
– Что вы знаете об этом князе? (Официальное крещение Руси,
приказал собрать детей и обучить их школьной грамоте)
– Как вы думаете, что побудило пойти Владимира на этот поступок?
(Начало школьного дела напрямую связано с распространением
христианства на Руси, т. к. процесс образования и воспитания в духе
православия мыслилось начинать с детских лет, чтобы с раннего
возраста русичи постигали мудрость из святого писания)
Беседа с учащимися
– Чему же учили в древнерусских школах? («…грамоте учитися,
книгам учитися, азбукам и всякому написанному святых книг
слову»)
По всей видимости, с детьми учили только алфавит, с помощью
которого те читали «святые книги». Гораздо позже к этому
прибавились пение и счисление (математика). Возможно, вы удивитесь:
«Зачем надо было учиться петь».
Ученые считают, что это связано с принятием христианства и
необходимостью петь в церкви во время молитвы.
(Воспроизводится запись фрагмента церковного
песнопения)
– Итак, представим себе, что мы на несколько минут оказались в
древнерусской школе (картина Б.М.Кустодиев «Школа в русском
государстве»).
– Как вы думаете, с чего началось обучение в школе? (С изучения
азбуки)
Сл. азбука – глаголица и кириллица.
Выступление 2 группы учащихся:
Учёные обратили внимание на одну особенность древнерусского
алфавита: буквы в нём связаны между собой по смыслу.
Например: Аз – я, Буки – буквы….
Продемонстрировать принцип разучивания (алфавит учили хором, нараспев).
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала
Практическая работа (письмо на досках). Письмо букв из глаголицы и кириллицы.
– Древнерусская школа учила детей быть послушными и покорными. Однако дети во все времена любят шалить. Однажды археологи, изучающие древности Великого Новгорода нашли кусочек бересты с написанными, вернее процарапанными в 2 ряда буквами. Это оказалась шутка-загадка, которую мы попробуем отгадать (работа парами).
Н В Ж П С Н Д М К З А Т С Ц Т
Е Е Я И А Е У А А А Х О Е И А
(Ключ к загадке: нужно читать по вертикали сначала букву первой строки, затем букву второй строки, и так до конца)
«..невежя писал, не думая сказал, а кто читает…»
– Напоминает известную детскую шутку «Кто писал не знаю, а я …читаю»
6. Подведение итогов. Рефлексия
– О чём же вы узнали в ходе нашего путешествия?
– Что вас удивило? Над чем вы задумались? Чему научились?
7. Домашнее задание
1 вариант – продолжить расшифровку древнерусского алфавита.
2 вариант – с помощью древнерусского алфавита написать собственное имя, отчество, фамилию.