Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 3-й класс

Скачать презентацию (1.47 МБ)

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели:

  • Добиться усвоения учащимися правила сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
  • Способствовать развитию аналитического мышления, познавательного интереса к математике.
  • Создать условия для воспитания самостоятельности, любознательности.

Задачи:

  • Подвести учащихся к самостоятельному формулированию правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
  • Учить применять правило при решении примеров и задач.
  • Организовать парную работу на уроке.
  • Отрабатывать общеучебные умения: анализировать информацию, делать вывод, учить формулировать тему, цели урока.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран, презентация.
  • Листы и маркеры для парной работы.
  • Учебники (Аргинская. Математика 3 класс.)

Ход урока

1. Формирование мотива. Создание ситуации успеха.

- Какой праздник для каждого из вас самый любимый и долгожданный? (Слайд 1)

- Узнаёте сказочных героев? Из какой сказки эти герои? («Три повести о Малыше и Карлсоне» Астрид Линдгрен)

- Сегодня у Малыша день рождение и мама испекла праздничный торт.

- Прочитайте задачу (с доски). (Слайд 2)

Мама подала к чаю торт, разрезанный на 12 равных кусков. Малыш съел 2 куска, а Карлсон - 5. Сколько кусков торта они съели вместе?

- Решите задачу.

2 + 5 = 7 (к.)

- Кто решил так же? Молодцы!

- Легко ли справились с этой задачей?

- Все ли числа использовали при решении задачи?

- Как называется такая задача? (С лишними данными)

2. Создание проблемной ситуации.

- Прочитайте вторую задачу (открывается).

Мама подала к чаю торт, разрезанный на 12 равных кусков. Малыш съел 2 куска, а Карлсон - 5. Какую часть торта они съели вместе?

- Сравните задачи: чем они похожи? (Условием, данными, действием)

- Чем отличаются? (Вопросом)

- На сколько частей разделили торт? (На 12)

- Какую часть торта составляет каждый кусок? (1/12)

- Какую часть торта съел Малыш? (2/12) А Карлсон? (5/12)

- Что спрашивается в задаче?

- Каким действием это узнаем? (Сложением)

- Решите задачу. (записываю только решение 2/12 + 5/12)

- Какие получились ответы? (записываю ответы детей: 7/24, 7/12, ?)

3. Постановка учебной задачи.

- Почему ответы получились разные? С какой проблемой столкнулись? (Не умеем складывать дробные числа)

(Слайд 3)

- Сформулируйте тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

- Какую учебную задачу поставим перед собой?

4. Учебные действия. Анализ учебного материала.

(Слайд 4)

- Чтобы разобраться, как сложить дроби с одинаковыми знаменателями, выполним действия практически.

- Покажите, какую часть торта съел Малыш?

- Каким числом мы обозначили эту часть торта?

- Покажите, какую часть торта съел Карлсон?

- Каким числом обозначили эту часть торта?

- Как узнать, сколько они съели вместе? (Сложением)

2/12 + 5/12 = 7/12

- Так какую часть торта они съели вместе? (7/12)

(Слайд 5)

- Как получили такой ответ? (К 2 + 5; сложили числители)

- А знаменатель?

- Почему числители сложили, а знаменатель остался прежним?

5. Учебные действия. Построение модели способа действия.

- Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Давайте убедимся, правильно ли мы рассуждали.

- Откройте учебник на стр. 148, № 335 (7). Прочитайте правило.

- Сравните правило, которое вы вывели, с правилом в учебнике.

- Молодцы! Сегодня вы для себя сделали открытие.

- Для удобства запоминания попробуем записать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями в виде формулы. Работаем в парах. (У детей листы, на которых они записывают формулу)

- Покажите листы. (3-4 листа с формулами выносятся на доску)

- С каким вариантом не согласны? Почему? Какой вариант оставим?

(Слайд 6)

Физминутка.

6. Действие контроля. Контроль правильности построения модели.

- Мы сформулировали правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями и записали формулу, а теперь надо проверить, как работают эти правило и формула на практике.

1) Найдите значения сумм:

5/14 + 3/14 7/29 + 19/29

11/35 + 17/35 4/9 + 1/9

(Дроби - на доске, дети подробно объясняют и подробно записывают)

Образец записи: 5/14 + 3/14 = 5 + 3/14 = 8/14

- Так как же сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

2) - А теперь проверим, насколько вы самостоятельно сможете найти значение дробей:

(Слайд 7)

14/20 + 3/20 = 19/53 + 19/53 =

47/72 + 15/72 = 7/37 + 28/37 =

2/99 + 18/99 = 4/103 + 5/103 =

- Свою работу проверьте самостоятельно. (Ответы открываются - дети сверяют результаты).

- Кто выполнил работу без ошибок? Молодцы!

- У кого ошибка? В чём трудность?

3) - Я хочу предложить вам самостоятельно придумать и записать на листе одну сумму дробей с одинаковыми знаменателями. Значение суммы запишите на обратной стороне листа. (Лист положите на середину парты)

4) - На день рождения Малышу подарили интересную книгу.

- Прочитайте задачу.

(Слайд 8)

В первый день Малыш прочитал 4/15 книги, а во второй день - на 2/15 книги больше, чем в первый день. Какую часть книги прочитал Малыш за два дня?

- Что известно в задаче? Что неизвестно?

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?

- Что сказано о том, какую часть книги прочитал Малыш во второй день?

- Сможем ли мы это сразу узнать? Каким действием?

- Зная, какую часть книги прочитал Малыш во 2 день, сможем ли ответить на главный вопрос задачи?

- Что для этого надо сделать? (I + II)

- Решали ли мы задачи такого типа?

- Чем эта задача отличается от тех, которые решали раньше? (Дробными числами)

- Какое правило будем использовать при решении задачи?

- Решите задачу самостоятельно по действиям и запишите выражение к ней (один ученик решает задачу по действиям на другой стороне доски).

- Сравните своё решение с записью на доске.

7. Действие оценки. Подведение итогов выполненной работы. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Проверим, насколько ребята правильно придумали суммы дробей и нашли значения (показываю листочки, дети проверяют).

- Что нового вы узнали на уроке?

- Кто из вас сможет сегодня дома объяснить родителям, как складывать дроби с одинаковыми знаменателями?

(Слайд 9)

Спасибо всем!

Приложения