Урок окружающего мира "Грибы". 3-й класс
Скачать презентацию (9.13 МБ)
Цели:
- Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями строения и разновидностями шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека;
- Развивать коммуникативные умения (строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию); Развивать умения воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
- Воспитывать бережное отношение к природе
В результате изучения темы обучающиеся научатся:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- проводить несложные наблюдения, используя микроскоп;
- использовать художественные и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы;
- осуществлять рефлексию, контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Обучающиеся получат возможность осознавать ценность природы и необходимость ответственности за ее сохранение.
Оборудование:
- Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Учебник. ч. 1.- М., Вентана - Граф, 2009;
- Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Тетрадь. №. 1.- М., Вентана - Граф, 2010;
- Карточки с рассказом Н.Сладкова «Грибы»;
- Таблица «Съедобные и несъедобные грибы»;
- Ноутбук;
- Мультимедийный проектор;
- Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
- Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло! (Гриб)
- Что помогло найти отгадку?
- Итак, какова тема нашего урока? (Грибы)
- Сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах и узнаем о них много нового.
- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? (Какие бывают грибы, из чего состоит гриб, как правильно собирать грибы)
III. Изучение нового материала
1. Беседа
- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
- Какие грибы вам известны?
- Посмотрите внимательно ролик (слайд 2). Что нового вы узнали о грибах?
2. Работа по учебнику
- Какое строение имеет гриб? Найдите ответ на стр. 39-40 учебника.
3. Работа в тетради
- Заполните схему строения гриба в тетради на стр.23 № 44.
- Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 3)
4. Физминутка
Все зверушки на опушке (маршируют на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку, изображая белочек)
Рыжики искали.
Лисичка бежала, (бег на месте)
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, (скачут)
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут, изображая медведя)
Мухомор раздавил.
5. Актуализация знаний
- Закончите предложение: «Природа бывает… и …»
- Приведите примеры «живой» природы.
- Что характерно для «живой» природы?
- Приведите примеры «неживой» природы.
6. Постановка проблемного вопроса
- Как вы думаете, грибы - это «живая» или «неживая» природа? Почему? Докажите.
(Обучающиеся называют признаки «живой природы»).
- К какому миру «живой» природы можно отнести грибы? Обсудите в группах.
- К какому мнению вы пришли? (Растения)
- Какие части растений вы знаете?
- Есть ли они у грибов?
- Какая окраска преобладает у растений?
- Имеют ли такую окраску грибы?
- Так можно ли грибы отнести к миру растений? (Нет)
- А к миру животных? (Нет)
- Так что же такое грибы?
7. Работа по учебнику
- Найдите ответ на поставленный вопрос на стр. 41 учебника
- Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Приведите примеры, используя таблицу «Съедобные и несъедобные грибы».
- Какие еще бывают грибы? Поработайте в парах и найдите ответ на стр. 42 учебника.
8. Работа с микроскопом
- Рассмотрите под микроскопом кусочки плесневелого хлеба.
- Что вы видите? Расскажите.
- Можно ли назвать это грибами? Почему? (слайд 4)
IV. Физминутка
- Ножки, ножки, (ходьба на месте)
- Где вы были?
- За грибами в лес ходили.
- Как вы, ручки, работали? (приседают, «собирают грибы»)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели, (смотрят из-под руки, поворачиваются влево, вправо)
- Все пенечки оглядели.
V. Закрепление
1. Работа с компьютером
- Отгадайте, о каких грибах говорит наш омский поэт Николай Седов: (слайд 5)
Он в шляпке дремлет шоколадной
На ножке белой, аккуратной,
Солидный - крепкий как дубок
Хорош сей гриб для сушки, впрок
Вот гриб, похожий на воронку,
Листвой укрылся прелой тонкой,
Но знают дети наизусть -
Пред ними хрупкий белый …
Днём у солнечного пня
Родилась грибов родня -
Очень дружные ребята,
Называют их …
- В какую группу можно объединить все эти грибы? (Съедобные, шляпочные)
2. Составление правила сбора грибов (в группах)
- Как правильно собирать грибы? Обсудите в группах и сформулируйте правила поведения в природе, которые нужно соблюдать при сборе грибов.
- Прочитайте, о каких правилах говорится на слайде (слайд 6). Что вы не назвали, когда работали в группах?
- Чем грибы опасны для человека?
- Как следует поступить, если отравление всё же произошло?
3. Работа с текстом Н.Сладкова «Грибы»
- Прочитайте рассказ Н.Сладкова. Как автор описывает грибы? Найдите в тексте.
Грибы
Люблю грибы собирать!
Под березами - подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровичок. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито. Бурый боровик.
Вдоль ручья - осинки. Под осинками - подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.
Через осинник - лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно. Иду и за каждой вилюшкой: то лисички - жёлтые граммофончики, то опёнки - ноги тонки, то сыроежки - говорушки.
- Какие сравнения использует Н.Сладков. Приведите примеры.
- Где нужно искать подберезовики и подосиновики? Что об этом говорит автор?
4. Работа с компьютером
- Игра «Собери съедобные грибы в корзинку» (слайд 7)
Щелкните по изображению гриба, если хотите его положить в корзинку. Если вы правильно определили съедобные грибы, то они окажутся в корзинке.
- Игра «Узнай гриб по описанию» (слайд 8)
-
- Этот гриб можно встретить не только под берёзой. Но чаще всего он растёт именно под этим деревом
- Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще встречаются.
- У этих грибов шляпки самого разного цвета - и синие, и жёлтые, и фиолетовые. А название - одно.
- Работа с пословицами и поговорками (слайд 9)
- Прочитайте начало поговорки и подберите подходящее окончание:
|
Не поклоняясь до земли, Мухомор красен, Назвался груздем - |
для здоровья опасен полезай в кузов и гриба не поднимешь |
5. Выяснение роли грибов для растений, животных и человека (слайд 10)
- Посмотрите ролик, рассказывающий о роли грибов для растений, животных и человека. Составьте по нему рассказ о роли грибов.
VI. Итог урока. Рефлексия
- Какова была тема нашего урока?
- Какие вопросы мы задали вначале урока?
- Получили ли мы ответы на них?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Где это может вам пригодиться?
- Кому на уроке было трудно?
- Как вы справлялись с трудностями?
- Кому на уроке было легко?
- Кому было интересно?
VII. Домашнее задание
Стр. 39-44 учебника
По желанию - дополнительный материал о грибах.