Вязание крючком по кругу
Цели урока:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков выполнения технологических операций вязания крючком.
- Продолжить формирование знаний по технологии изготовления вязаных изделий, совершенствовать навыки аккуратной работы
- Создать условия для воспитания бережливости, потребности в творческом труде, заинтересованности в конечном результате труда.
Перечень оборудования: Крючки, ножницы, пряжа. Компьютер, проектор, экран.
Технологические сведения: Организация рабочего места. Санитарно-гигиенические требования, правила безопасности труда. Приемы вязания по кругу. Вязание изделий из мотивов.
Наглядные пособия: Инструкции по технике безопасности, схемы выполнения “простых петель” и “столбиков с накидом”. Коллекция кружевных работ, плакаты, репродукции, презентация.
Межпредметные связи: История, математика (знание счета), ОБЖ.
Практическая работа: Ажурное вязание по кругу
Методы обучения: Рассказ, беседа, объяснение; демонстрация, практическая работа.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуально-групповая.
Тип урока: комбинированный.
План занятия:
- Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. Запись в тетради темы урока.
- Повторение пройденного материала.
- Объяснение нового материала. Технология выполнения вязания по кругу.
- Инструктаж. Практическая работа. Выполнение образцов вязания по кругу..
- Заключительная часть. Оценки, итог, домашнее задание.
Ход занятия
| № п.п. |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 |
Организационный момент |
|
| Проверка присутствующий и готовности учащихся к
уроку, настрой на урок.
Тема урока: Вязание крючком по кругу Цель нашего урока – научиться выполнять ажурное вязание крючком по кругу. |
Дежурный отвечает, кто отсутствует на уроке.
Записывают тему урока в тетради. |
|
|
2 |
Повторение материала |
|
Вспомним, что мы знаем из предыдущих уроков
(вопросы учащимся):
Работа по карточкам (установить соответствие условных обозначений и названия обозначений). |
Крючки разных размеров, пряжа, ножницы.
Разные по размеру и материалу, из которого они изготовлены. Образец необходим, чтобы правильно рассчитать количество петель и рядов для вязания какого-либо изделия. Выполняют работу. |
|
|
4 |
Объяснение нового материала |
|
| На прошлом уроке мы познакомились с историей
вязания кружев крючком, узнали какие нитки и крючки используют для
работы. Научились выполнять первую петлю, цепочку и столбики без
накида, столбики с одним и двумя накидами. Знаем условные
обозначения, которые применяют при вязании крючком.
Сегодня мы узнаем еще много интересного и научимся вязать по кругу. Вязание по кругу используется для выполнения головных уборов, сумок, салфеток, скатертей, прихваток, моделей из мотивов, при вязании одежды – свитеров, платьев, юбок, пончо, а также отдельных деталей одежды, таких как кокетки, рукава, оборки, круглые ажурные вставки и т.д. (показать мотивы, связанные крючком по кругу, изделия из мотивов) Объяснение с демонстрацией: Круг начинается с кольца. Кольцо можно сделать из нити, а также из воздушных петель (презентация 2) Кольцо обвязывается столбиками без накида или с накидами по спирали, постепенно прибавляя петли. Запись в тетради: Прибавка – вяжите два раза в одну петлю. Убавка – пропускаете петлю. Чем больше круг, тем меньше делаете прибавок. Круг должен быть плоским. Если по кругу делать меньше прибавок, то получится колпачок. Если делать много прибавок – получится волнистый край. Объяснение: Если связать несколько заготовок и соединить их можно получить очень интересные изделия (нарисовать на доске: прихватка, колокольчики, сувенир в национальном стиле). Показать готовые изделия. |
Сообщение ученицы “Использование кружев, связанных
крючком для оформления одежды” (презентация 1)
Записывают в рабочие тетради информацию. |
|
|
5 |
Инструктаж. Практическая работа. |
|
Перед выполнением практической работы вспомним
правила безопасной работы (провести в форме беседы):
Выполнение практической работы. Показать последовательность выполнения работы. Корректировать действия учащихся. |
Каждая ученица называет по одному правилу,
дополняя предыдущие ответы.
Проверить качество крючка, на нем не должно быть заусениц. В специальной коробочке в недоступном для маленьких детей месте. Наблюдают за последовательностью проведения работы учителем, затем приступают к самостоятельному выполнению задания по инструкционным картам. |
|
|
6 |
Заключительная часть |
|
Молодцы ребята, у всех получились замечательные
мотивы. Пожалуйста, вспомните, чему мы научились на сегодняшнем
уроке:
Выставить оценки. Урок закончен, спасибо за работу. |
Отвечают на вопросы. | |