Обобщающий урок по информатике "Алгебра логики. Из истории праздника 8 Марта"
Цели:
- Образовательные:
- закрепить три способа решения логических задач;
- закрепить схему решения логических задач;
- познакомить с историей праздника 8 Марта;
- закрепить практические навыки решения логических задач.
- Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
- способствовать развитию памяти, внимания;
- научить правильно рассуждать, уметь давать ответы на поставленные вопросы.
- Воспитательные:
- способствовать воспитанию аккуратности, терпению;
- способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Тип урока: обобщение изученного материала
Форма урока: работа в группе.
Оборудование: проектор, учебные материалы, листы с задачами. (Приложение 1)
ХОД УРОКА
1. Мотивация учащихся
– Несколько дней тому назад вся наша страна, да и весь мир
праздновали международный женский день 8 Марта. Сильная половина
человечества поздравляла своих женщин с этим праздником. Обычно в
этот день мужчины дарят своим женщинам подарки. А что мы знаем о
праздновании 8 марта? Знаете ли вы, когда стали праздновать
международный женский день 8 марта? Давайте попробуем на
сегодняшнем уроке узнать немного нового об этом празднике.
Но прежде чем приступить к теме урока, давайте повторим основные
определения по теме “Логика”.
- Что такое логика?
- Что такое алгебра логики?
- Логическое высказывание – это...
- Что такое простое (сложное) логическое высказывание?
- Назовите логические операции.
- Назовите известные вам законы алгебры логики.
- Что мы называет логической формулой?
- Упрощение логических формул – это…
– Узнать немного нового о празднике 8 Марта поможет тема
сегодняшнего урока “Решение логических задач”.
– А сколько существует способов решения логических задач?
(Три способа)
– Назовите их. Это:
- Средствами алгебры логики.
- Табличный.
- С помощью рассуждений.
– Какие этапы решения логических задач необходимо соблюдать?
2. Этапы решения логических задач
- Изучается условие задачи.
- Вводится система обозначений.
- Составляется логическая формула.
- Определяется значения логической формулы.
3. – А сейчас прежде, чем приступить к теме сегодняшнего урока – разминка. Вам необходимо упростить следующие логические выражения:
1 группа:

2 группа:

3 группа:

4 группа:

Проверка:
1 группа 1) В
2)
А
3) А v С
2 группа 1) А & С 2)
В
3) В
3 группа 1) В
2) С &
А 3)А & B
4 группа 1) С
2) С
3) А v
С
4. Давайте приступим к решению задачи, которая раскроет нам историю возникновения праздника 8 Марта.
Задача №1 “8 Марта – день борьбы за права женщин”
Три друга, интересующиеся историей, обсуждали историю
возникновения праздника 8 Марта как дня борьбы за права женщин, и
каждый сказал следующее:
8 Марта как день борьбы за права женщин возник в 1857 году в
России
8 Марта как день борьбы за права женщин возник в 1900 году в
США
8 Марта как день борьбы за права женщин возник в 1920
году и не в России
Оказавшийся рядом учитель истории сказал, что каждый из них прав
только в одном из двух высказанных предположений.
Где и в каком году 8 Марта стали считать днём борьбы за права
женщин? (В 1857 году в США)
Для решения данной задачи надо пользоваться средствами алгебры логики.
Справка: Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоставлении им прав наравне с мужчинами.
Задача №2 «Где, когда и кто?»
Три пожилых матроны, сидя вечером на лавочке, завели разговор о
празднике 8 марта. Вот, что они сказали:
В 1910 году на Международной конференции женщин в Копенгагене Клара
Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного
женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем
женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
В 1910 году на Международной конференции женщин в Москве или
Копенгагене не Александра Коллонтай выступила с предложением о
праздновании Международного женского дня 8 марта, которое
прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за
равноправие.
В 1911 году на Международной конференции женщин в Москве и не
Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного
женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем
женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
Оказалось, что две из трёх женщин были совершенно правы, а
предположение третьей полностью неверное. Где, когда и кто выступил
на международной конференции женщин? (В 1910 году в
Копенгагене Клара Цеткин)
Задачи такого типа решаются с помощью логических рассуждений.
Задача № 3 “Где лежат подарки?”
В канун праздника 8 Марта девушки 10 класса зашли в свой
кабинет. Там, на столе, стояли две коробки. На коробках наклеены
надписи: на первой – «Подарки в обеих коробках», а на второй – «В
этой коробке есть подарки». Где лежат подарки, если одна надпись
истинна, а другая ложна.
Задачи такого типа решаются с помощью логических рассуждений.
Ответ: подарки во второй коробке.
Задача № 4 “Кто кому подарил подарок?”
На весенний праздник три друга – Сергей, Николай, Алексей
подарили подарки следующим девушкам: Татьяне, Марине, Алёне.
Известно, что:
Подаривший подарок Татьяне меньше ростом, чем подаривший подарок
Марине.
Сергей – самый высокий.
Алексей не дарил подарка Татьяне.
Ни у одного из друзей первая буква имени не совпадает с первой
буквой имени девушки, которой они сделали подарки.
Кто кому подарил подарок?
Для решения данной задачи надо использовать табличный способ.
| Сергей | Николай | Алексей | |
| Татьяна | 0 | 1 | 0 |
| Марина | 0 | 0 | 1 |
| Алёна | 1 | 0 | 0 |
Справка: Уже в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны (свободно рожденные женщины), состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Кроме того, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Творческое задание: составить свою логическую задачу, связанную с праздником 8 Марта.
7. Дополнительное задание
1. Митя, Сережа, Толя, Костя и Юра решили первыми поздравить своих девочек, а поэтому пораньше прийти в школу. Но оказалось, что Митя пришел позже Сережи, Толя раньше Кости, Митя раньше Толи, Юра позже Кости. В какой последовательности ребята пришли в школу?
| Митя | Серёжа | Толя | Костя | Юра | |
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Ответ: Первый – Серёжа, второй – Митя, третий – Толя, четвёртый – Костя, пятый – Юра.
2. Татьяна, Светлана, Людмила и Ирина участвовали в конкурсе «А,
ну-ка, девушки!» и заняли четыре первых места. Когда их спросили о
распределении мест, они ответили так:
а) Татьяна — первая, Светлана – вторая;
б) Татьяна — вторая, Ирина – третья;
в) Людмила — вторая, Ирина – четвертая.
Известно, что в каждом ответе только одно утверждение верно. Как распределились места?
Ответ: Татьяна – первая, Людмила – вторая, Ирина – третья, Светлана – четвертая.