Имя прилагательное

Цель: формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде, числе, падеже).

Задачи:

  • Образовательная: создавать оптимальные условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об имени прилагательном.
  • Развивающая: формировать умения рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
  • Воспитательные: учить работать в парах и группах, создавать условия для воспитания чувств: взаимовыручки, взаимоподдержки, дружбы; дать возможность детям ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник - С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык 3 класс» Москва: Издательский центр «Вентана-Граф», 2005; печатные листы для групповой работы; слайдовая презентация (Приложение 1).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел весёлый звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы умными стать.

2. Релаксация

- Ребята, закройте глазки, представьте ясное солнечное утро, солнышко брызжет своими теплыми лучами на землю. Вдруг один из солнечных лучиков коснулся вас. Он пробежал по вашему животику - погладьте животики, потом коснулся ваших щёчек - погладьте щёчки. Потом переметнулся на ваши головки - погладьте себя по головке. И от этого вам стало тепло, спокойно и весело. Откройте глазки и улыбнитесь друг другу.

3. Словарная работа

Кроссворд (в парах)

1. Тропический фрукт, полезный при простудных заболеваниях (Лимон)
2. Документ, дающий право на проезд в любом виде транспорта (Билет)
3. Место обитания цапли (Болото)
4. Овощ, в переводе с итальянского языка означает «золотое яблоко» (Помидор)
5. Часть света, куда «падает» солнце (Запад)

- Какой частью речи являются словарные слова? (Именем существительным)
- Докажите. (Обозначают предмет, отвечают на вопрос что?)

4. Работа по теме урока

Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

- К какой части речи можно отнести эти слова? (Имя прилагательное)
- Вот сегодня мы узнаем, что это за слова, на какие вопросы они отвечают и что обозначают. Для чего они нужны в речи. С какой частью речи они связаны.
- Что же такое имя прилагательное? (Часть речи) (Приложение 1.Слайд)

- Из словарных слов образуйте имена прилагательные (лимонный, болотный, западный, билетная, помидорный - томатный)

Групповая работа: даны существительные, подберите и запишите такие, прилагательные, при помощи которых можно угадать описываемый вами предмет

Лисица - … хитрая, ловкая, умная, хищная
Зима - … холодная, снежная, морозная, вьюжная

Волк - … крупный, сильный, серый, голодный
День - … морозный, счастливый, пасмурный, тяжелый

Озеро - … большое, глубокое, чистое, заросшее
Белка - … рыжая, шустрая, быстрая

Носорог - … большой, толстый, рогатый
Коньки - … фигурные, острые, роликовые

- Что вы делали, для того чтобы можно было угадать существительные? (Описывали, называли их признаки)
- Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета) (Приложение 1.Слайд)
- Угадайте предмет по его признакам:

Небольшое, круглое, красное, сочное, сладкое - яблоко

- Какие признаки были названы? (По размеру, по форме, по цвету, по вкусу) Какой вопрос можно задать? (Какое?)

Высокий, прямоугольный, кирпичный, многоэтажный - дом На какой вопрос отвечают эти слова? (Какой?)

- Какие признаки помогли угадать? (Размер, форма, материал изготовления)

Прозрачная, бывает в трех состояниях: жидкая, твердая, газообразная - вода. Вопрос - какая?

Заячьи, собачьи, лисьи, медвежьи, человеческие следы. (По принадлежности) Вопрос - чьи?

- Итак, имя прилагательное отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие, чей? (Приложение 1.Слайд)

- Из вопросов представленных на слайде выберите и запишите те, с помощью которых можно определить имя прилагательное (Какой? Какая? Какое? Какие?) (Приложение 1.Слайд)

- С какой частью речи и как связано имя прилагательное? (Существительным) (Приложение 1.Слайд - согласование)

5. Работа по учебнику с. 74. «Давай подумаем».

Сравните

Веселый день верный друг (надежный)
Веселая песня верная собака (преданная)
Веселое настроение верное решение (правильное)

- Слова какой части речи изменяются по родам, а какой не изменяются?
- Прочитайте правило на с. 74

Слабый ветер быстрый шаг
Слабые ветры быстрые шаги

- Слова какой части речи изменяются? Как? (По числам)

Чтение сказки

Скромные просители

От рождения у Прилагательных был очень покладистый характер. Они с удовольствием согласовались бы во всём с Существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа, падежа.
- А что, если нам попросить их у Существительных, ну хоть бы на время, - мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители. и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады своим новым друзьям. Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат … род, число, падеж. (Приложение 1.Слайд - изменяются)

6. Самостоятельная работа - уровневые задания:

1 уровень - из данных имен прилагательных и существительных составьте и запишите словосочетания

По (низкий) (небо)
Тёмный (туча)
Крупный (капли)
На (тёплый) (земля)

2 уровень - определить род, число и падеж.
3 уровень - используя данные словосочетания, составьте и запишите предложения

Читают составленную таблицу

- Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- О какой части речи эти слова? (Прилагательном)

7. Творческая работа

- Я предлагаю вам текст, который нуждается в украшении. Вставьте в предложения прилагательные и запишите полученный рассказ в тетрадь.

Сегодня (отличный, замечательный, чудесный) день.
Какое (ясное, голубое, лазурное) небо, какое (спокойное, синее, тихое) море!
Впереди (небольшой, одинокий, таинственный, незнакомый) остров.
На берегу (чистый, теплый, желтый) песок и (изумрудная, сочная, зеленая) трава.
Вдали (старинная, каменная, таинственная) крепость.
Мы садимся в шлюпку и плывем к (удивительному, незнакомому, чудесному) острову.

1-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные.
2-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.
3-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, 2-3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу.

8. Подведение итогов

- Наш урок подходит к концу. Предлагаю игру «Да - нет» (отвечайте хором)

1. Имя прилагательное - это часть речи?
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто? что?
3. Имя прилагательное обозначает предмет?
4. Имя прилагательное обозначает признак предмета?
5. Имя прилагательное изменяется по родам?
6. В предложении имя прилагательное бывает сказуемым?
7. Имя прилагательное изменяется по числам?
8. Вы устали?
9. Вам понравился урок?

- Спасибо за работу!

Приложение 2

Приложения

Похожие уроки