Внеклассное занятие по правилам дорожного движения "Дорожная азбука"
Цель: познакомить учащихся с некоторыми дорожными знаками
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о ПДД;
- познакомить с историей, значением, видами светофора;
- познакомить с дорожной разметкой («зеброй»);
- познакомить с жестами регулировщика (ознакомительно)
- формировать умение различать дорожные знаки, распределять их в группы (без терминов) по форме и цвету;
- формировать представление дошкольников и школьников младшего возраста о безопасном поведении на дороге;
- развивать внимание, мышление, воображение, память, речь;
- расширять кругозор;
- воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни;
- воспитывать взаимоотношения в коллективе (группе);
- формировать устойчивый познавательный интерес у учащихся к данной теме.
Оборудование: изображения знаков,
светофоров, диск с м/ф «Смешарики», магнитофон с записью для
физминутки, раздаточный материал (раскраски, жезлы)
У детей: цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
II. Объявление темы, целей
Азбука города
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда. (Я.Пишумов)
– Тема нашего занятия звучит так: «Дорожная азбука» Чтобы
прочитать книжку, нужно выучить все буквы. На
дороге же существуют свои «буквы»…
– О каких «буквах» я говорю? (Дорожные знаки)
Но в Азбуке не только буквы, там есть слоги, слова, предложения… и
даже целые рассказы. Кроме того, что нужно знать буквы, что надо
знать и уметь, чтобы научиться читать? (Как это надо делать,
правила)
А в дорожной азбуке, что нужно знать? (Правила дорожного
движения)
– Сегодня на занятии мы будем говорить о дорожной азбуке, дорожных
знаках, правилах и помощниках, которые нам помогают.
Продолжать учиться правильно вести себя на дороге.
III. Правила дорожного движения
– Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных
средств будет беспорядочное движение, что произойдет?
(Авария)
– А что помогает участникам дорожного движения не попасть в аварию?
(Знание правил дорожного движения.)
Историческая справка
Когда-то давно люди ходили просто пешком, но это было медленно и
неудобно. Вот они и сели сначала на лошадь, а потом в конные
повозки, кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им.
Кучер покрикивал на прохожих и разгонял их кнутами. А тот,
кто не смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались
дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским царям
Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они издать указ,
который и стали, потом считать первыми правилами дорожного
движения.
А выручают нас из непростых ситуаций на дороге помощники…
IV. Работа по теме занятия
«Зебра»
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет –
Пешеходный переход!
Правила
М/ф «Пешеходная зебра»
Какие правила перехода по пешеходной «зебре» знаете?(+ по правой стороне, нельзя пересекать дорогу по диагонали!)
Поговорим о другом «помощнике»…
Светофор
История
– Как вы думаете, что это такое? (Светофор)
– Действительно, это первый российский светофор.
Словарная работа (Работа со словарём)
Светофор – греческое слово, по-русски оно означает «несущий свет».
Историческая справка
Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик
поворачивал стрелку на нужный цвет. Были и такие светофоры… (внутри
у него огонь)
В СССР первый трёхсекционный светофор (из трёх секций) установили
15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и
Литейного проспектов. А первый светофор в Москве появился 30
декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост.
Первый в городе светофор висел над перекрестком и одновременно
светился тремя цветами – красным, желтым, зелёным. Одновременно!
Нет, это был вовсе не сломанный светофор, каким бы сочли его
нынешние горожане, а совершенно исправный. И вдобавок по нему
бегала стрелка. Над перекрестком висели вовсе не часы. Это был
самый настоящий светофор, только …безглазый. Каждая грань состояла
из трех цветных стекол – красного, желтого, зелёного, – и по каждой
бегало четыре стрелки, точь-в-точь как бегает в часах секундная
стрелка. Все очень просто: видит водитель, что стрелка на красном
поле, стоит на месте; переползла она на желтое – готовится в путь;
очутилась на зеленом – отправляемся дальше. Вот такие были светофор
– часы.
Но вскоре его заменили нынешним трехглазым без стрелок. Тут уж не
ошибешься. Все сигналы даже издали хорошо видны.
А это китайский светофор…
Не существует международного стандарта для светофоров для
маршрутных транспортных средств, и они могут сильно отличаться даже
в соседних странах. В качестве примера ниже приводятся сигналы
таких светофоров в Бельгии и Нидерландах:
Светофоры для маршрутных транспортных средств в Нидерландах
(верхний ряд) и Бельгии (нижний ряд)
Значение сигналов (слева направо)
- Разрешается движение прямо
- Разрешается движение налево
- Разрешается движение направо
- Разрешается движение во всех направлениях (аналогично зелёному сигналу автомобильного светофора)
- Движение запрещается, за исключением тех случаев, когда для остановки требуется экстренное торможение (аналогично жёлтому сигналу автомобильного светофора)
Движение запрещается (аналогично красному сигналу автомобильного
светофора)
Из-за своего специфического вида нидерландский светофор получил
прозвище negenoog, то есть «девятиглаз».
Виды
– Это современные светофоры. Почему их столько много и они такие разные? (Ответы детей)
- Транспортный
- Велосипедный
- Пешеходный
Правила
М/ф «Пляшущие человечки»
– Какие правила запомнили?
Следующий помощник…
Регулировщик
Посмотри силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали,
Вы видали?
Все машины ловко встали,
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник – постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему. (Я. Пишумов)
ПОСТОВОЙ
И уверен, и спокоен, он в мундире,
Словно воин.
У большой
Стоит дороги,
Чтоб порядок
Был тут строгий.
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет пойдет?
Постовой его накажет,
А потом
С улыбкой скажет:
– Тот в беду не попадает,
Кто порядок
Соблюдает!
Задачи
– Для чего нужна такая профессия РЕГУЛИРОВЩИК? (регулировать движение)
Жесты регулировщика
– Как регулировщик регулирует движение? (…) Жестами.
– Какие жесты регулировщика вы знаете? Покажите!
– Какой предмет помогает регулировщикам? (Жезл)
Физкультурная минутка «Регулировщики»
Повтор жестов регулировщика с помощью жезлов (музыкальное сопровождение)
Дорожные знаки
По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что нам они велят.
Пешеходный переход»
Этот знак такого рода –
Он на страже пешехода.
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Подземный/надземный пешеходный переход
М/ф «Зебра в городе»
– О каких знаках узнали из мультфильма?
- «Автобусная остановка»
- «Въезд запрещён»
- «Движение на велосипедах запрещено»
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!
Помни, что на велосипедах по улицам города разрешается ездить
только тем, кому исполнилось 14 лет.
Велосипедистам запрещается выпускать из рук руль, а так же
цепляться за едущие машины.
Нельзя перевозить пассажиров на велосипеде, который для этого не
приспособлен.
«Дорожные работы»
Предупреждает о дорожных работах неподалёку.
«Осторожно дети»
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то?
– Что это за знак? (Осторожно, дети)
М/ф «Недетский знак»
Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы сбавьте газ –
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь: «Дети!
За них мы все в ответе!»
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны.
V. Закрепление (практическая работа в микрогруппах)
1. Группы знаков
– Пока мы собирали знаки, они объединились в группы…
Запрещающие, предупреждающие, информационные, особых
предписаний.
Общие признаки: цвет, форма.
2. Работа в группах (раскрашивание дорожных знаков)


– Проверим как вы запомнили особенности знаков.
Один член группы должен выступить:
- Какой знак
- Что обозначает (что разрешает, запрещает, о чём информирует)
VI. Итог занятия
– В течение всего занятия мы вели разговор о правилах дорожного движения, о том, кто нам помогает их выполнять. В конце занятия давайте еще раз назовем всех помощников пешеходов: (…)
Рассматривание иллюстрации и определение нарушений правил дорожного движения
– Кто обязательно должен знать Правила Дорожного Движения – пешеходы или водители? (Все!)
VII. Конец занятия
– Понравилось вам занятие?
– Чему учились?
– Что показалось особенно интересным?
– Дорожных знаков очень много. Они объединены в группы. Хотите
продолжить изучение дорожных знаков?
– Этому мы посвятим наши следующие занятия.
Запомните, что нам приятно,
Когда нас уважают,
И пешеход с водителем
Друг друга пропускают!
– Всем спасибо за занятие!