Инерция
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: изучение понятия «инерция».
Задачи:
- Общеобразовательные:
- объяснить причину изменения скорости тела;
- изучить понятие «инерция»;
- объяснить понятие инерции на практике (результат – проект: последний кадр фильма).
- Развивающие: формировать способности наблюдать, делать выводы.
- Воспитательные: воспитание этики групповой работы.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
| 1. Организационный момент | 1. Настраивает учащихся на восприятие материала | Подготавливаются к уроку, разбиваются на группы. |
| 2. Вступительная часть (мотивация) | 2. Организация учебного исследования
Решение задач на объяснение ситуации «споткнувшийся человек
падает вперед, поскользнувшийся человек падает назад» 3. Объявляет и записывает на доске тему урока «Инерция», объявляет задачи урока. |
Обсуждают проблему, выявляют противоречие между
знаниями и способами решения задачи.
Записывают в тетрадях. |
| 3. Изучение нового материала | 4. Организация учебного исследования
Выполнение эксперимента (шарик скатывается с желоба) |
Помогают в проведении эксперимента, наблюдают.
Проводят эксперимент. Учебник стр.41 читают определение явления инерции |
| 4. Уяснение материала | Проблемная беседа.
Вернемся к задаче, приведенной в начале урока. |
Объясняют решение задачи. |
| 5. Отработка материала | Выполнение проекта
Вы разбежались, отталкиваясь от снега, набрали скорость,
вскочили на ледяную дорожку, скользите. Почему? В конце ледяной
дорожки вам, к несчастью попалась проплешина, свободная ото льда, –
земля. Что с вами произойдет? |
Выявляют причины, отвечают на вопросы.
Ищут ответ и зарисовывают его на бумаге. |
| 6. Заключительная часть | Просматривает работы групп, слушает
объяснение. Выставляет оценки за урок. |
Объясняют свои работы у доски. Обсуждают рисунки. Выявляют лучший. |
| 7. Организация домашнего задания | Записывают домашнее задание §17 | Записывают домашнее задание. |
Приложение

Вы разбежались, отталкиваясь от снега, набрали скорость, вскочили на ледяную дорожку, скользите. Меняется ли ваша скорость? Почему? В конце ледяной дорожки вам, к несчастью, попалась «проплешина», свободная ото льда,— земля. Что произойдет?