14.06.2011
Деление с остатком
поделиться
Предмет: «Математика» 3 класс.
Учебник: В.Н. Рудницкая, Юдачева Т.В. Математика: 3 класс: учебник в 2-х частях - М.: «Вентана-Граф», 2008.
Цели урока:
- Создать условия, побуждающие учащихся к мыслительной деятельности, направленной на постановку учебной проблемы, нахождение путей решения проблемы и формулировку алгоритма деления на однозначное число, когда в результате появляется остаток
- Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, взаимопомощи друг другу, умений применять полученные знания в жизни.
- Воспитывать осознанное понимание, что все победы человечества обязаны знаниям.
Предполагаемые практические умения, полученные учащимися на уроке
- формулировать тему урока;
- формулировать проблемный вопрос;
- находить пути решения проблемы;
- грамотно формулировать решение;
- реализовывать решение на практике;
- объективно оценивать свою деятельность.
Оборудование:
- Учебники, тетради.
- Презентация Microsoft Power Point, персональные ноутбуки, тренажёр «Таблица умножения», карточки с ответами по методике В. Базарного.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Место в календарно-тематическом плане: II полугодие, раздел «Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000», урок 95
Используемая литература:
- М. В. Китаева «Успешный учитель - успешный ученик». Практическое пособие для учителя, - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003. 224с.
- Рудницкая В.Н. Математика: 3 класс: Методика обучения. - М.: Вентана-Граф, 2008.
Ход урока
| Содержание урока | Доска, оборудование, использование ИКТ (информационных компьютерных технологий) | Предполагаемые практические умения | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| I. Организационный момент | |||
| Настрой на работу. Создание благоприятной атмосферы:
Вот звенит звонок, Начинается урок! Посмотрите: Всё ль в порядке: Ваши ручки и тетрадки. Улыбнитесь и тихонечко садитесь… |
СЛАЙД 1 | ||
| II. Актуализация знаний, введение в тему урока | |||
| У нас сегодня необычный урок, проведём его в форме заседания клуба «Эрудит» и узнаем насколько вы любознательны, смекалисты и умны.
|
На доске зашифрованы
Великие даты 1\2 от 44. 06.1941 года 900:100. 05.1945 года 120:10. 04.1961 года 2010 год СЛАЙДЫ 2-6 |
Умение выполнять деление на 10, 100, находить часть от числа | |
| - Поясните эти даты.
Страшные, счастливые, судьбоносные… |
Ученики расшифровывают, поясняют даты. | ||
| - Давайте красиво запишем эти даты в тетрадь.
- Постарайтесь быть внимательными, чтобы в конце урока сделать вывод о том, как связаны эти даты между собой. - Какое действие вы выполняли при расшифровке дат? - Что знаете об этом действии? - Что значит разделить? |
Учащиеся работают в тетрадях | СЛАЙД 7
Учитель Комментирует |
|
| III. Устный счёт | |||
| 1. Разделите и покажите на цифровом веере ответ и объясните, как выполняли деление.
- Каким способом пользовались? - Как проверить? - Что для этого нужно знать? |
Учащиеся устно объясняют способ деления | СЛАЙД 8 | Умение выполнять деление методом подбора.
Умение работать в парах |
| 2. Работа с ноутбуками.
|
Учащиеся делают вывод:
Таблица умножения просто необходима! Учащиеся работают с тренажёром по таблице умножения (нужно за 2 мин решить 20 примеров) Проверку выполняют в парах |
На рабочем столе ярлык
(таблица умножения) |
Умение оперировать единицами времени. |
| 3. - Продолжаем разминку,
Посвятим её военным датам - Ребята, в каком веке произошло это трагическое событие? - Как вы думаете, сколько лет и месяцев длилась война? - А сколько лет прошло с момента начала военных действий? - С момента окончания? - А кто-нибудь из Вас знает, сколько жизней унесла война? |
Слайд 9 | ||
| 4. - Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте, что ценят русские люди.
- Как писал иностранец, побывавший в русской земле в древности? |
Русские люди любят свободу. И не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, выносливы. Легко переносят холод и жару. | СЛАЙД 10 | Умение находить рациональное решение, формулировать учебную задачу |
| IV. Работа над темой урока. | |||
| - Предлагаю решить задачу и показать свободу в выборе решения.
- Сколько раз по 4 содержится в числе 17? - Сколько ножек осталось? - Ребята, а как вы думаете, как мы запишем ответ? - О каком делении мы сегодня будем говорить? - Чем отличается деление с остатком от обычного деления? - Какой должен быть остаток? - Расскажите, алгоритм (способ действий) такого деления. |
Учащиеся формулируют задачу.
Ответы детей (одну ножку запишем в остаток) Учащиеся делают вывод, высказывают предположе-ния, формулируют тему урока (При обычном делении получается одно число, а при делении с остатком два числа) |
СЛАЙДЫ 11-13 | Умение применять конкретный смысл деления (сколько раз маленькое число помещается в большое) |
| а) Решение примеров с остатком | |||
| - Разделите и узнаете, кто мечтал о свободе неизведанного.
|
Учащиеся решают примеры цепочкой и выбирают ответ на стенах класса (ответ содержит букву из фамилий покорителей космического пространства)
2 человека решают у доски. |
На доске примеры с остатком На боковинках доски 17:4=К 7:2=о 8:3=р 19:6=о 24:20 =л 15:2=ё 15:6=в 21:4=Г 7:6=а 16:3=г 12:11=а 12:5=р 8:5=и 42:5=н |
|
| - Ребята, а кто из вас знает, кем были эти великие люди?
- Кто из представителей освоения космоса воплотил идею в жизнь? - Сколько времени длился полёт? - Подготовьте о них сообщения. |
Слайд 14
|
||
| V. Физминутка | |||
| - А давайте слетаем в космос.
На слайде первая ракета «Восток» на ней мы и полетим. Раз, два летит ракета. Три, четыре - самолёт. Отправляемся в полёт. Правое крыло вперёд! Левое крыло вперёд! Раз, два, три, четыре - Улетели мы в полёт! Делай «раз», Делай «два», Раз и два, раз и два. Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два - возвращаться нам пора! Мы тихонько приземлимся, И, конечно удивимся: Божья коровка тоже летела, На офтальмотренажёр села, Глазками её поймай и за ней понаблюдай! Покрутитесь, повертитесь и тихонечко садитесь! (офтальмотренажёр) |
Дети хором говорят стихи:
Божья коровка летела На цветочек (офтальмотренажёр) села, Глазками её поймай - И за ней понаблюдай! |
Слайд 15,
музыка |
Умение работать дружно. |
| б) Самостоятельная работа | |||
| - С каким действием связано деление?
Деление связано с умножением, так же как свобода связана с самостоятельностью и я вам предлагаю свободу выбора - Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга и поставьте оценки. |
Учащиеся выполняют деление с остатком и самостоятельно проверяют и оценивают друг друга. | СЛАЙД 16
|
Умение сделать обдуманный выбор и доказать его. |
| в) Решение задачи | |||
| - Какой сейчас год?
- Кому посвящён этот год? - Почему? - Какое место занимает учитель в вашей жизни? - Я предлагаю применить полученные на уроке знания для решения задачи. -Умение применять свои знания - это наивысшая свобода в выборе будущей профессии. |
(Учитель учит применять полученные знания в жизненных ситуациях)
Учащиеся вместе с учеником у доски решают задачу и записывают решение в тетрадь. |
Учебник с. 79 №357 | Умение составить краткую запись, обосновать выбор решения. |
| Итог урока | |||
| - Скажите, о чём мы говорили на уроке?
- О каких датах вели речь? - Как же эти три великие даты связаны между собой? - Все победы и на поле боя и в покорении космических пространств обязаны знаниям. Получение, усвоение знаний, умение ими пользоваться - это наивысшая награда для учителя. - Чему учились на уроке? - Что нового узнали? - Сделайте вывод, что нужно знать, чтобы не ошибиться при делении? |
Ответы учащихся | СЛАЙД 17
|
|
| Домашнее задание | |||
| А дома, я вам предлагаю выполнить творческую работу, посвятить её своим домашним героям - дедушкам и бабушкам.
Узнать их дату рождения и зашифровать её, как сделала я вначале урока. |
|||
| Рефлексия. Оценка и самооценка учащихся | |||
| Есть известная пословица «Учение - свет, а не учение - тьма»
- Над чем заставил задуматься урок? Цветом звёздочки оцени свои впечатления о прошедшем уроке. |
Учащиеся выбирают звёздочку, соответствующую своим впечатлениям. | СЛАЙД 18 | |
Приложения
поделиться