Реакции ионного обмена
Цели
- Образовательная: изучить особенности реакций ионного обмена; сформировать умения записывать уравнения реакции в молекулярной и ионной формах, развивать умения работать с таблицей растворимости.
- Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.
- Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы.
Оборудование: на каждом столе набор пробирок, растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, сульфата меди (II), фенолфталеина, хлорида натрия.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний и повторение материала предыдущего урока.
1. Проверка домашнего задания у доски.
2. Индивидуальная работа по карточкам (5-6 человек) разного уровня сложности.
1) Допишите определения и приведите примеры:
К сильным электролитам относят вещества, которые …
Пример: __________________________________________.
К слабым электролитам относят вещества, которые… .
Пример: __________________________________________.
2) Подчеркните формулы сильных электролитов:
H2S, K2CO3, Na3PO4, H2SO4, H2O (дистил.), cахар, NaOH, HNO3, H2SiO3, Ba(OH)2
3) Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:
а) CuCl2--> Cu2++ ___ Cl-;
б) K2S -->___ K++S2-;
в) AgNO3 --> ______ + NO3-
г) Fe2(SO4)3 --> ___ Fe3+ + ___ SO42-
4) Заполните пропуски в схемах электролитической диссоциации следующих веществ:
а) Li2SО4 --> ___ Li+ + ______ ;
б) Са(NO3)2 --> ____ + ___ NO3-;
в) Сr2(SO4)3 --> 2 ___+3 _____
г) NaBr --> _____ + ______
5) Напишите схемы электролитической диссоциации следующих веществ:
а) Al(NO3)3-->
б) HCl -->
в) KOH-->
г) Na2SO4-->
6) Cоставьте формулы следующих веществ и напишите схемы их электролитической диссоциации:
а) гидроксид бария
б) карбонат калия
в) нитрат калия
г) сульфат алюминия
3. Работа на интерактивной доске:
а) найти ошибки в уравнениях диссоциации
Na2CO3 = Na+ + CO32-
H2SO4 = 2H+ + SO4-
CaCl2 = Ca2+ + Cl2-
NaOH = Na + OH
б) Составить уравнения диссоциации с учетом коэффициентов:
Ca(NO3)2 =
2Ca(NO3)2 =
3NaCl =
2NaOH =
2Al2(SO4)3 =
II. Изучение нового материала
На прошлых уроках вы узнали, что водные растворы кислот, солей и щелочей являются электролитами, мы научились писать уравнения диссоциации этих веществ на катионы и анионы. На сегодняшнем уроке мы
выясним, при каких условиях протекают реакции ионного обмена в растворах электролитов.
Вспомните, какие реакции называются реакциями обмена? Так как реакции обмена протекают в растворах электролитов, то и уравнения этих реакций будем записывать в виде ионов (т.к реакции протекают не
между молекулами, а между ионами). Такие реакции будем называть ионными, а уравнения их - ионными.
В ходе лабораторного опыта выясним условия протекания ионных реакций. Инструктаж по технике безопасности.
Задание 1.Найдите на своих столах реактивы: сульфат меди и гидроксид натрия. Проведите реакцию между этими веществами. Какой признак реакции мы наблюдаем?
Пользуясь таблицей растворимости, кислот, солей и оснований и алгоритмом составления уравнений ионных реакций запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение (1 человек работает у
доски).
Задание 2. В пробирку налейте раствор гидроксида натрия и добавьте одну-две капли фенолфталеина. Прилейте к данному раствору соляной кислоты до исчезновения окраски. Как называется
реакция между кислотой и щелочью? (нейтрализация). Почему она так называется? В ходе реакции образуется малодиссоциирующее вещество - вода.
Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Задание 3. К раствору карбоната натрия добавьте соляной кислоты, назовите признак реакции обмена (выделение газа), запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Задание 4. К раствору хлорида натрия добавьте раствор соляной кислоты. Происходят ли изменения? Происходит ли между этими веществами химическая реакция?
Сделайте вывод об условиях протекания реакций в растворах электролитов.
Если выделится газ -
Это раз;
И получится вода -
Это два;
А еще - нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок", - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок -
Вот тогда порядок!
III. Закрепление
1) Определите какие ионы, находясь в растворе, будут взаимодействовать между собой, образуя осадок, газ или воду.
Ca2+ NO3-
Na+ SO42-
Ag+ ОН-
Н+ Cl-
Fe2+СО32-
2) Определите, между какими парами веществ будет происходить химическая реакция с образованием осадка, составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций:
HCl + K2SiO3
HCl + NaNO3
CuCl2 + NaOH
IV. Подведение итогов урока, выставление отметок
V. Домашнее задание: § 44, вопрос 2 (письменно).