Звонкие и глухие согласные в корне слова. Урок-игра "В лес на прогулку"
Цели:
- закрепить знания в проверке слов с глухими и звонкими согласными,
- развивать орфографическую зоркость,
- воспитывать любовь к природе,
- создать благоприятную психологическую обстановку на уроке.
Оборудование:плакат «Зимний лес», карточки со словами «отгадок», письмо от Деда Мороза, индивидуальные карточки со звонкими и глухими согласными, снежинки для каждого ученика, индивидуальные карточки со словами для работы в парах (игра).
ХОД УРОКА
1. Психолого-педагогический этап
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь и пожелайте удачи.
2. Введение в тему. Чистописание
– У меня в руках корзина. Сегодня мы отправимся на прогулку в
лес. Но в том лесу под деревьями растут не грибы, а необыкновенные
слова. (На картине нарисован лес.)
Отгадав мои
загадки, вы найдете слова, которые спрятались под деревьями.
Идет, а ног нет,
Лежит, а постели нет,
Легкий, а крышу ломит. (Снег)Меня ждут, не дождутся,
А как увидят – разбегутся. (Дождь)Он сковал моря и реки,
Он зимой, как камень, крепкий.
По нему скользить легко,
По нему коньки летят,
Бриллианты в нем блестят. (Лед)Зимой вырастает,
Весной тает. (Сугроб)Любят снег, снежинки, лед,
И на санках с горки катят,
И на лыжах круглый год!
Потому что эскимос
Любит зиму и … (Мороз)
– Какие буквы стоят в конце слов отгадок? Почему?
– Прочитайте отгадки еще раз, а какое слово в отгадках лишнее?
Почему?
– Придумайте со словом снег предложения. А
какие пословицы (поговорки) вы знаете?
Минутка чистописания
Снег, дождь, лед, сугроб, мороз.
Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий.
3. Грамматическая сказка
«Спор согласных»
– А сегодня к нам пожаловала сказка, послушаем.
В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между
звонкими и глухими согласными произошел спор.
В таких словах как ГРИБ, УЛОВ, БЕРЕГ, ГОРОД, НОЖ,
АРБУЗ нужно писать на конце букву звонкого согласного –
твердили они. Нет, неправда, нужно писать глухую согласную, –
говорили глухие.
– Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ,
КОЛХОЗ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука
на конце, а не глухую, – усмехались глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали…
– А чего они не знали? Давайте, ребята, поможем (правило в
стихотворной форме).
– Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Труд – труды, кот – коты,
Будешь грамотным и ты.
4. Работа в парах
– А теперь мы с вами поиграем. Нужно правильно разделить слова на 2 группы и разложить в 2 конверта: СТУК, СКАЗКА, ЯСТРЕБ, РУКАВ, КАРП, МАЛЫШ, ШАРФ, МОРОЗ, ШКАФ, СЮРПРИЗ.
СТУК СКАЗКА
ШАРФ МОРОЗ
МАЛЫШ СЮРПРИЗ
КАРП РУКАВ
ШКАФ ЯСТРЕБ
(2 ученика работают у доски)
– Докажите, что вы правильно распределили слова.
5. Физкультминутка
Мы дружно трудились,
Немного устали,
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко
Всей грудью вдохнем.
Левую ногу поднимем вперед
И дальше пойдем мы в поход.
– А теперь мы пришли в зимний лес. Прочитайте текст, вставьте нужные буквы.
Зима в лесу
Зима. Моро… . Сне… укрыл пни и кусты. Снежные шубы надели сосны. На ветках дуба лежит пушистый шар… Вот сугро… .Тихо в лесу.
– Кто был в зимнем лесу?
– Чем привлекает вас зимний лес?
– А теперь давайте вставим в словах пропущенные буквы (показывают
сигнальной карточкой)
– Докажите, что пишутся эти буквы.
– Какое правило вы использовали для проверки слов?
6. Игра «Чей ряд лучше?»
– С каждого ряда выходят по одному ученику и вставляют в словах пропущенные буквы.
БУМА…КА ПУ…КА ТРУ…КА
Ю…КА КНО…КА ПА..КА
ШУ…КА ГРЯ…КА БЕСЕ…КА
КРА…КА БЕРЕ..КА МЫ…КА
СЕ…КА ФЛА…КИ ША…КА
ОБРЕ…КИ СКА…КА СКО..КИ
7. Чтение письма Деда Мороза
– У каждого на парте лежит письмо. Посмотрим, от кого пришло письмо.
Здравствуй, _________________
Приветствует тебя Де… Моро… Прими поклон ни…кий, пожелания
добра.
Надеюсь, что ты сделаешь очень много добрых дел в этом году. А я
буду поддерживать твои старания своей волшебной силой.
Присылай мне рисунки, фотографии, сказочные, забавные истории.
Приезжай ко мне в гости, в мой сказочный горо… .буду, ра…
встрече с тобой.
До свидания.
Твой Де… Моро…
8. Обобщение
– В письме у Деда Мороза не хватает букв. На какое правило
пропущены буквы?
– Как проверить звонкие и глухие согласные?
9. Домашнее задание
Деду Морозу отправить письмо, которое сочините дома. Можно нарисовать рисунки, сочинить стихи о зиме. А самое интересное, он вам прислал снежинки, чтобы вы написали слова на изученную тему без ошибок.