Трофимова Галина Анатольевна

Найдено публикаций: 3
Интегрированный урок (литаратура + ИЗО + развитие речи) на тему "Портрет в литературе и в изобразительном искусстве". 7-й класс
Интеграция с дисциплинами ИЗО, "история" позволяет рассмотреть ключевое понятие «портрет» с разных позиций. На протяжении урока ребята находятся в поисках закономерностей в создании портрета в литературе, живописи и истории. И в итоге они должны будут поделиться своими мнениями о том, какой вид искусства для них более понятен и привлекателен. Главный акцент сделан на исследовательскую деятельность, развитие коммуникативных навыков, умение формировать, аргументировать собственную позицию.
Читать

Урок внеклассного чтения в 5-м классе "Зорко одно лишь сердце…" по сказке А.Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Урок представляет собой нетрадиционную форму урока-путешествия в сказку, построен с использованием технологии развивающего обучениия. Выбор произведения-сказки способствовал раскрытию творческих способностей учащихся. На уроке использованы различные формы работы. Главный акцент сделан на исследовательскую деятельность, развитие коммуникативных навыков, умение формировать, аргументировать собственную позицию.
Читать

Экспрессивные возможности конструкций с однородными членами в прозаическом тексте
Урок предлагается для учащихся 8-го класса, изучающих однородные члены предложения. Тема урока раскрыта на примере текста В.Астафьева о Домском соборе. В связи с тем, что сдача ГИА требует хороших знаний у учащихся об изобразительно-выразительных средствах, фигурах речи, фонетических средствах выразительности, в ткань урока включены такие понятия, как «анафора», «инверсия», «контекстуальные синонимы», «звукопись», «ассонанс», «аллитерация».
Читать