Поломошнова Татьяна Алексеевна

Найдено публикаций: 4
Композиционные особенности повести Т.Пономаревой "Водяной Бык"
Урок направлен на знакомство с композиционными особенностями повести «Водяной Бык». Композиция повести Т.Пономаревой интересна своей самобытностью. Прочитав эту книгу, школьник вместе с героиней повести побывает и в мире обнаженной правды, где подчас трудно различить добро и зло, и в мире сказки, помогающей обрести веру в справедливость.
Читать дальше
Урок по роману Т.Н. Толстой "Поэт и Муза" (анализ текста)
Урок позволит получить дополнительную информацию о направлении постмодернизма в современной литературе, закрепить умение анализировать художественный текст, закрепить навыки работы с фрагментом текста по типу заданий ЕГЭ.
Читать дальше
Урок русского языка по главе "Егорьев день" из романа И.С. Шмелева "Лето Господне"
Урок позволит получить информацию о разговорной лексике русского купеческого сословия XIX века, проследить взаимосвязь между русским языком и литературой, закрепить навыки комплексного анализа художественного текста и подготовиться к выполнению заданий по типу ЕГЭ.
Читать дальше
Исследовательская работа "Языковая игра и языковая шутка в рассказе-фельетоне М.А.Булгакова "Багровый остров"
Работа нацелена на выявление способов создания языковой игры и языковой шутки на примере рассказа-фельетона «Багровый остров». Рассказ анализируется по главам. Рассматривается функция и средства реализации комического эффекта. Приводятся примеры.
Читать дальше