Семенюк Галина Никитична

Найдено публикаций: 14
Биологическое ассорти
Цель: проверить знания учащихся по темам: кровь и кровообращение, органы дыхания; установить взаимосвязь между системами, опираясь на знания учащихся.
Читать дальше
Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших
Задачи урока: раскрыть особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
Читать дальше
Древнейшие жители Кузнецкой земли
Цель занятия: формирование у обучающихся знаний о природном и культурном наследии родного края, развитие их гражданственности и патриотизма.
Читать дальше
Технологическая карта урока биологии по теме "Папоротники". 7-й класс
Цели урока: формировать умение учащихся характеризовать жизнедеятельность папоротников и приспособленность к среде обитания; научить учащихся узнавать различия в строение и видах папоротников и уметь их сравнивать с другими растениями; объяснить значение папоротников в природе и жизни человека.
Читать дальше
Деловая игра "Символы государства Российского"
Цели и задачи мероприятия: изучение учащимися истории символов Российского государства как атрибутов государственной власти и суверенитета, их сущности и значения; изучение символов своей области и города; воспитание патриотических и гражданских качеств у школьников.
Читать дальше
Урок географии в 6-м классе по теме "Землетрясения"
Цели: дать представления о стихийных явлениях в литосфере, раскрыть их причины и следствия; познакомить с распространением этих явлений на земном шаре; сформулировать правила личной безопасности в районах стихийных бедствий.
Читать дальше
Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах.
Читать дальше
КВН по биологии на тему "Семя"
Закрепляются знания о строении и составе семян. Учащиеся усваивают знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, делают выводы о зависимости жизнедеятельности семян от условий среды.
Читать дальше
Слуховой анализатор. Гигиена слуха
Цель урока: раскрыть значение органа слуха; познакомить со строением и функциями органа слуха и его частей; формировать понятие "анализатор", дать представление о причинах нарушения слуха, возникновения заболеваний органа слуха, их профилактике; разъяснить вред шума.
Читать дальше
Внеклассное мероприятие по географии. Урок-конкурс "Кемеровская область"
Цель урока - обобщить и систематизировать знания обучающихся, полученные при изучении курса географии своего региона; развивать познавательный интерес к изучению родного края; воспитывать патриотические чувства, гордость и любовь к родному краю.
Читать дальше
Многообразие растений Кемеровской области. 7-й класс
Урок биологии в 7-м классе призван расширить знания учащихся о многообразии растений Кемеровской области, раскрыть их роль в природе и жизни человека, продолжить формирование умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, пользоваться дополнительной литературой. Каждая группа выполняет проектную работу (презентацию) о растениях области выбранного ими семейства.
Читать дальше
Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными.
Читать дальше
Проект урока по географии в 6-м классе по теме "Изучение Мирового океана"
Автор статьи формирует представление у учащихся о видовом разнообразии и широтном распространении животного и растительного мира в Мировом океане; о способах изучения такого сложного объекта, как Мировой океан; о новых понятиях "биомасса" и "зоопланктон". Закрепляет знания учащихся о частях Мирового океана, их характеристиках. Продолжает формирование умения работать с географической картой.
Читать дальше
География в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
Урок географии учит работать с масщтабом: определять расстояние до выбранного объекта, переносить с плана на местность.
Читать дальше