Ушанова Елена Александровна

Найдено публикаций: 6
О жизни слова "казак" в словарях
Библиотечный урок-презентация по теме. Раскрывает состав и содержание библиотечного фонда словарей. Исследуется слово "казак" в лингвистическом и энциклопедическом словарях.
Читать дальше
Мастер-класс "Книга своими руками"
«Мастер-класс. Книга своими руками» ‒ долгосрочный проект по созданию книги, рассчитан на несколько библиотечных уроков. Презентация служит пособием для создания «своей книги» в школе или дома. Проект можно провести с детьми разного возраста в зависимости от сложности поставленных задач (содержание, объем, формат, способ изготовления книги).
Читать дальше
Библиотечный урок на «отлично»
Сегодня презентация – неотъемлемая часть библиотечного урока, которая позволяет провести урок максимально качественно и эффективно. Отлично, если урок проводится в библиотеке, а если площадь библиотеки мала… Предлагаются две презентации: для проведения библиотечного урока и для проведения библиотечного урока-игры. Конструктивное решение презентаций позволяет проводить библиотечные уроки вне стен библиотеки.
Читать дальше
"Литературное путешествие с классиками" (сценарий литературной игры)
Данный урок помогает поддержать интерес к чтению произведений классиков мировой литературы среди кадетов, содействовать воспитанию культуры чтения, активизировать и развить творческие способности кадетов.
Читать дальше
Библиотерапия и фольклор (Интегрированное занятие библиотекарь + психолог)
Библиотерапия и фольклор – одно из занятий библиотерапии в условиях адаптационного периода в кадетских корпусах (школах). Занятие помогает ребенку справиться с переживаниями в период адаптации. Восстанавливает нормальное эмоциональное самочувствие, расширяет кругозор знаний.
Читать дальше
Сценарий КВН "Литература +математика=дружба"
Интегрированное внеклассное мероприятие. В игровой форме закрепляется пройденный материал по математике, а также расширяется кругозор знаний учащихся. Игра помогает активизировать творческие способности учащихся.
Читать дальше