Чаплыгина Светлана Анатольевна

Найдено публикаций: 4
Урок-рассуждение "О тоталитаризме вообще и судьбе человека в СССР периода сталинизма"
Темой урока выбрана проблема тоталитарного режима, сталинизма. Она рассмотрена на судьбах семей учеников и учителей школы. Урок заставляет задуматься над судьбой человека в государстве тоталитарного социализма. Урок можно использовать в курсе истории России XX столетия, а также обществознания в теме «Политический режим».
Читать дальше
Межпредметный урок (история + французский язык) "Наполеон Бонапарт — гений или авантюрист на французском троне?"
Урок-погружение – особая форма современного образовательного процесса, может быть использован с целью повышения интереса к отдельным темам, в данном случае к событиям эпохи становления Наполеона Бонапарта как правителя, его взлета и падения, краха идеалов революции, или как вариант обобщения и повторения изученного материала. Урок рассчитан на 1,5 часа.
Читать дальше
Интегрированный урок по типу погружения "Варфоломеевская ночь: точка или многоточие в конфликте католики — гугеноты?"
Уроки погружения - это особый тип интегрированного урока, который воссоздаёт атмосферу эпохи с помощью компьютерных презентаций, музыкального сопровождения, создающего особый эмоциональный фон, и, конечно же, через французский язык как инструмент познания эпохи. Данные уроки проводятся с целью повышения мотивации к изучению истории и французского языка.
Читать дальше
Интегрированный урок (история + французский язык) по типу "урок-погружение". Тема: "Жанна д'Арк — миф или реальность?"
Уроки–погружения – это особая форма современного образовательного процесса, которые могут быть использованы с целью повышения интереса к отдельным темам или как вариант обобщения и повторения изученного материала. На уроке применяются современные формы обучения. Французский язык выступает как инструмент познания, помогающий включиться в диалог культур и исследовать пласт языковых явлений, отражающих ту эпоху.
Читать дальше