Никитина Надежда Николаевна

Найдено публикаций: 4
25.04.2009
"Вещественный состав и строение земной коры" (урок № 1 из темы "Литосфера" в 7-м классе средней школы)
Первый из трех уроков по теме «Литосфера и ее строение». Уроки строятся в форме беседы с элементами повторения, попутного и итогового закрепления. Из-за большого объема материала, который дается не только в устной форме, но и в анализе карт, таблиц, рисунков и схем, записи в тетрадях фиксируют только основные выводы.
Читать дальше
25.04.2009
"Дрейф материков и эволюция земной коры" (урок № 2 из темы "Литосфера" в 7-м классе средней школы)
На уроке учащиеся закрепляют и систематизируют материал по данной теме, расширяют кругозор, знакомятся с историей географической науки, биографиями выдающихся ученых-географов. В ходе работы используется презентация.
Читать дальше
25.04.2009
Теория литосферных плит и ее практическое значение. Рельеф Земли. Обобщающее повторение в форме игры "Геологическое лото"
На уроке происходит изучение и закрепление знаний учащихся по теории литосферных плит, на наглядных примерах показывается практическая необходимость и применимость этой теории. В конце урока пройденный материал закрепляется в игровой форме.
Читать дальше
"Камни-самоцветы". Интегрированный урок (география + химия) в разделе "Литосфера"
Урок расширяет познания учеников о процессах в земной коре, учит различать минералы.
Читать дальше