Дмитриев Александр Геннадьевич

Найдено публикаций: 5
Типовые задания частей А, В, С2 ГИА по русскому языку на основе фрагментов текста романа М.А. Шолохова "Тихий Дон". 9-й класс
В подготовке учащихся 9-х классов к Государственной итоговой аттестации учителя используют множество текстов, находящихся в свободном доступе и представляющих себой отрывки художественных произведений писателей-классиков. Предложены варианты контрольно-измерительных материалов для подготовки к ГИА по русскому языку на основе фрагментов текста романа М.А. Шолохова "Тихий Дон".
Читать дальше
Типовые задания части В ЕГЭ по русскому языку на материале упражнений учебника В.Ф. Грекова и др. "Русский язык. 10–11-е классы"
Преподаватели, работающие в старших классах и готовящие учащихся к ЕГЭ по русскому языку, постоянно нуждаются в заданиях, разработанных по типу контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Для этого приходится приобретать различные сборники подобных заданий и пользоваться ими.
Читать дальше
Безличные глаголы. 5-й класс
Предлагаемый урок русского языка в 5-м классе по теме "Безличные глаголы" демонстрирует применение на практике основных технологий Образовательной системы "Школа–2100": технологии проблемно-диалогического обучения, технологии формирования типа правильной читательской деятельности (продуктивного чтения), технологии оценки учебных успехов (1 этап освоения технологии). Показаны также приёмы работы учащихся с таблицей (несплошным текстом).
Читать дальше
Урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества
Задача представленного мероприятия – обратить внимание школьников на привычные с детства части убранства улиц своего родного края, своей «малой» родины, помочь воспитанникам взглянуть на них по-новому, с уважением вспомнить о своих предках, представить, какие грандиозные события разворачивались на этой самой земле, по которой они сейчас ходят.
Читать дальше
Использование технологии проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка
Практика показывает, что технология проблемного диалога является результативной, обеспечивающей высокое качество усвоения знаний, развитие интеллекта и творческих способностей учащихся, воспитание активной личности; за счёт стимуляции познавательной мотивации она позволяет снижать нервно-психические нагрузки учащихся на уроках. Преподаватель, использующий в своей деятельности развивающие образовательные технологии, может внести свой посильный вклад в повышение мотивации изучения русского языка, уровня владения русским языком представителями молодого поколения, в формирование самостоятельной, ответственной, компетентной, толерантной личности.
Читать дальше