Павлей Анна Ивановна

Найдено публикаций: 4
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе "В царстве славного Гвидона"
Предлагаемое занятие - это интегрированное занятие с интеграцией образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка». Занятие состоит из двух частей: в первой части - беседа по содержанию картины, для более полного восприятия ее детьми, а также с целью уточнения деталей, активизация в речи детей слов и выражений, развития эстетического восприятия. Во второй части занятия проводится рисование. По окончании рисования, воспитатель организует выставку рисунков.
Читать дальше
Составление рассказа по картине "Помощь зимующим птицам"
Предлагаемое занятие – составление рассказа по сюжетной картине. Здесь представляется важным научить детей видеть всю картину в целом, замечать детали, научить дошкольников говорить об этих деталях, тем самым подводить к следующему, более сложному этапу – рассматривание художественных репродукций и составление по ним рассказов.
Читать дальше
Внеклассное мероприятие "Высоцкий в России – больше, чем поэт"
Урок посвящен творчеству и жизни В.Высоцкого. Для составления сценария использовались книги о Высоцком, аудиозаписи, стихи и песни В.Высоцкого.
Читать дальше
Конспект занятия по рассматриванию картинки "Зима" И.Шишкина, "Февральская лазурь" И.Грабаря, "Волшебница-зима" К.Юона
В план работы детского сада был включен семинар-практикум "Ознакомление старших дошкольников с произведениями изобразительного искусства". Творческая группа разработала план работы с детьми по ознакомлению с художественными произведениями, включающий ознакомление с портретом, натюрмортом, жанровыми картинами. Однако, я придаю наибольшее значение именно ознакомлению с произведениями пейзажной живописи. В этот план я включила наблюдения, знакомство с поэтическими произведениями, игры, часть которых разработала сама.
Читать дальше