Примак Ольга Михайловна

Найдено публикаций: 4
Что такое любовь к Родине. Программа "Школа-2100"
На уроке литературы по программе «Школа 2100» в 8-м классе раскрывается своеобразие темы Родины в стихотворениях Е.Евтушенко, А.Блока, С.Есенина, О.Мандельштама, Ф.Тютчева; совершенствуется навык творческого восприятия материала.
Читать дальше
Урок литературы по рассказу Б.С. Житкова "Механик Салерно". "Оставаться человеком при любых обстоятельствах"
Методика работы проста: нужно вместе читать. Читать вместе, воспринимать индивидуально. Предлагаю вашему вниманию урок литературы, разработанный и проведённый в рамках технологии критического мышления в 5-м классе. Приведён образец РАФТа – одного из приёмов данной технологии.
Читать дальше
Занимательная игра для учащихся 5––6-х классов "Лингводилижанс"
Во время традиционной школьной Недели русского языка мы проводим различные грамматические игры, которые развивают творческие способности детей, воспитывают познавательный интерес, стимулируют умственную деятельность учащихся. Игра также является одним из приёмов преодоления пассивности учеников, развивает смекалку, сообразительность. Игра воспитывает командный дух. Соревнование способствует усилению работоспособности всех учащихся.
Читать дальше
Модульная технология на уроках русского языка
На уроках повторения и обобщения изученного материала я использую технологию модульного обучения. Включение уроков-модулей на печатной основе в серию обычных уроков приносит немалую пользу, так как урок-модуль объединяет в себе разные виды работ, большое количество интересных материалов, несколько типов заданий. Несомненным его достоинством является то, что ученик сам может выбирать, на каком уровне ему работать, так как в уроке представлены варианты упражнений. Включение в урок заданий логического и даже исследовательского характера, абсолютная самостоятельность полностью преобразуют учебную деятельность. Модульные уроки ставят ученика в центр учебного процесса, развивают навык самоконтроля, а если ребята работают по парам – развивают коммуникативную культуру учащихся. Все модульные уроки рассчитаны на 2 часа.
Читать дальше