Саутина Ирина Валерьевна
Найдено публикаций: 1
06.03.2007
Данный урок - один из нескольких, посвященных творчеству И.Бунина. Это анализ рассказа "Легкое дыхание". Своеобразие этого урока в том, что он предполагает работу в группах, которые получают свои задания заранее и имеют возможность выполнить предварительную подготовку к уроку, что делает разговор на уроке более содержательным.
Сам И.Бунин всегда декларировал свою приверженность классической литературе. Ни к каким литературным течениям, столь популярным в начале XX века, он никогда не принадлежал. Тем не менее его творчество не было чуждо художественным поискам начала века. Некоторые художественные приемы, использованные Буниным, близки модернизму, что мы и пытаемся выявить на этом уроке.
Выявление "эффекта легкого дыхания" - вот, образно говоря, главная задача, которую вместе с учениками мы решаем на уроке.
Читать дальше