Горлова Лариса Петровна

Найдено публикаций: 4
Образ государства в повестях Ю.Тынянова и романе М.Булгакова
Урок помогает организовать знакомство с произведениями Ю.Тынянова, его взглядом на исторический процесс; развивать навыки сопоставления произведений разных авторов.
Читать дальше
Урок литературы по теме "Роман-антиутопия Е.Замятина «Мы»"
Урок-диспут «Счастье без свободы или свобода без счастья: третьего не дано?» по роману Е.Замятина «Мы» позволяет увлечь детей содержанием текста. На основе литературного материала дети пытаются сделать свой выбор между духовной свободой и комфортными условиями жизни.
Читать дальше
Анализ стихотворения И.А. Бунина "Последний шмель"
На уроке мы пробуем анализировать стихотворение, уделяя большое внимание формальным элементам. Дети должны увидеть, что для понимания стихотворения им нужно на многое обращать внимание.
Читать дальше
Урок литературы + МХК по теме: "Душа русской природы"
На уроках литературы мы часто обращаемся к проблеме взаимоотношений человека и природы. Подчеркиваем, что человек - часть природы, часть этого огромного живого мира. Хотелось бы, чтобы дети не только понимали, но и прочувствовали эту привычную для всех фразу, бережнее относились к природе, увидев в ней живое существо. Урок строится на музыкальном фоне. С отдельными учащимися мы готовили выступления, подбирая для каждого отдельную мелодию.
Читать дальше