Юнусова Марина Геннадьевна
Найдено публикаций: 4
Соавтор:
03.03.2008
Владимир Иванович Даль и его словарь
На уроке систематизируются знания о составителе «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, используются тексты художественного и публицистического стиля с элементами лингвистического анализа этих текстов. Итогом работы на уроке станет сочинение.
Читать
поделиться
16.02.2007
Два портрета (подготовка к сочинению-описанию по портретам О.А. Кипренского и В.А. Тропинина). 9-й класс
Разработка урока содержит информацию о жизни художников XIX века, историю создания портретов, отзывы о портретах. На уроке используются различные приемы, групповые, индивидуальные задания. Все это направлено на решение главной задачи: создать у учащихся свое отношение к портретам художников, увидеть особенное в каждом портрете, общее, характерное для всех художников в изображении гениального поэта.
Читать
поделиться
01.02.2006
По страницам театральной истории
Общение с театром требует подготовки. Учитель может помочь ученику проникнуть, заглянуть в театр, увидеть то, что за кулисами. Мы вместе с учениками пройдем по страницам театральной истории, раскроем только некоторые секреты не совсем обычного вида искусства.
Читать
поделиться
29.12.2004
Размышляем над прочитанным: И.А. Бунин. "Помню – долгий зимний вечер"
- Чтение стихотворения и словарная работа;
- Анализ лирического стихотворения;
- характеристики лирического героя; зимнего пейзажа; летнего пейзажа;
- роль олицетворения.
- Летний и зимний пейзажы в изображении художников.
Читать
поделиться