Хайруллина Милауша Фаткрахмановна

Найдено публикаций: 4
Консультация как одна из эффективных форм подготовки учащихся к ГИА в 9-м классе
Сформировать у учеников средства контроля и оценки помогают особые занятия – тематические консультации. В статье представлена одна из таких консультаций по теме "Словосочетание". Подобные консультации решают целый ряд образовательных задач: позволяют обобщить знания на разных этапах изучения материала, осуществить контроль уровня владения понятиями и способами, создать условия для формирования действий самооценки, планирования собственной деятельности.
Читать дальше
Повторение о причастиях
Цели урока: научить учащихся отличать причастия от имён прилагательных; выработать осознанный навык правильного образования причастий; обогатить речь учащихся причастиями, научив активно пользоваться ими в разных типах и стилях высказываний.
Читать дальше
Работа над текстом "Уважение и любовь к русскому языку"
Текстоцентрический анализ на уроках русского языка. Материалы урока можно использовать для учащихся и на уроках, и на внеклассных мероприятиях (репортаж и сообщение учащихся). Текст для анализа автора К.Кулиева удачен для осуществления воспитательных задач на уроке, а также для наглядного показа связи между предложениями и абзацами. Такая работа на уроке углубляет и систематизирует навыки лингвистического анализа текста в рамках подготовки к ЕГЭ.
Читать дальше