Гаврилова Елена Ивановна

Найдено публикаций: 5
17.12.2024
Естественнонаучная грамотность при изучении соединений серы
Статья содержит комплект заданий для формирования и оценки естественнонаучной грамотности учащихся основной школы, составленных в контексте международных исследований качества образования. Все задания в статье сопровождаются методическими комментариями и содержат предполагаемые ответы и критерии оценивания. В статье включены также методические рекомендации для учителей по конструированию учебных заданий практико-ориентированного характера, которые могут быть использованы как в целях формирования естественнонаучной грамотности школьников, так и для её оценки. Статья предназначена для учителей естественнонаучных дисциплин, работающих с обучающимися на уроках и во внеурочное время, оно также будет полезна студентам и преподавателям естественнонаучных специальностей педвузов, слушателям курсов повышения квалификации учителей. Статья также может быть использована школьниками, интересующимися естественнонаучными проблемами.
Читать дальше
08.06.2024
Индивидуальный проект по теме "Удивительные свойства минеральной воды"
Минеральная вода — одно из древнейших природных лекарств, употребляемых людьми. У источников целебных минеральных вод веками существовали лечебницы, создавались всемирно известные курорты и санатории, позднее — заводы, поставляющие минеральную воду в бутылках по всему миру. В чем польза минеральной воды, сохраняют ли минеральные воды свое лечебное значение и сегодня, в эпоху изобилия лекарств? Где брать эти воды, как ими пользоваться, как избежать подделок?
Читать дальше
Проект "Выращивание кристаллов в домашних условиях" с применением оборудования "Точка роста"
Кристаллы – поразительные создания природы. Из всего окружающего нас многообразия твердых тел человек с давних пор выделяет красивые и редкие кристаллы. Они, словно, завораживают своими правильными формами, красивым блеском, большим разнообразием расцветок. Удивительные создания природы обладают многими свойствами. Кристаллы способны зарождаться, расти, стареть и разрушаться, подобно живым существам.
Читать дальше
Программа курса «Практическая химия» с использованием оборудования «Точка роста»
На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательной программы естественнонаучной направленности, разработанная в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учётом рекомендаций Федерального оператора учебного предмета «Химия». Образовательная программа позволяет интегрировать реализуемые подходы, структуру и содержание при организации обучения химии в 8–9-х классах, выстроенном на базе любого из доступных учебно-методических комплексов (УМК).
Читать дальше
13.05.2021
Формирование информационной культуры учащихся в процессе преподавания химии в условиях реализации ФГОС ООО
Одна из важнейших задач современного педагога – это умение организовывать профессиональную деятельность в условиях информационной образовательной среды. Использование новейших информационных технологий дает возможность учителю одновременно добиваться решение многих учебных и воспитательных задач: активизировать процесс обучения, экономить учебное время, совершенствовать наглядные материалы, развивать культуру умственного труда, повышать интерес к предмету, воспитывать потребность в постоянном самообразовании.
Читать дальше