Волченко Наталья Алексеевна
Найдено публикаций: 3
01.02.2015
В статье рассматривается метапредметная проектная работа с кластером – способ обработки информации, подготовки учащихся к заданиям 1 и 24 ЕГЭ по русскому языку. Методику можно использовать на любом предмете. В статье приводятся примеры работы с кластером на уроках русского языка и литературы.
Читать дальше
19.05.2013
Урок строится на основе использования технологии развития критического мышления. В ходе урока, после сопоставления образов-синквейнов девушки и Печорина (глава "Тамань") и сравнения с ранее уже составленными синквейнами героев баллады "Морская царевна", определяется философский конфликт главы.
Читать дальше
29.04.2013
Отталкиваясь от незаконченного синквейна «Человек», ребята в ходе урока пытаются ответить на вопросы, чем отличаются эти «на мгновенье умер» и «лишь мгновенье жил». Что должно произойти, каким должен быть человек, чтобы «на мгновенье» в итоге умереть? Мы пробуем приблизиться к разгадке тайны Пушкина-человека, выделив лейтмотивные слова ЧЕЛОВЕК, СКАЗКА, САМОСТОЯНЬЕ в его произведениях 30-х гг. Прав ли Достоевский, говоря, что «человек есть тайна…»?
Читать дальше