Миколенко Мария Борисовна
Найдено публикаций: 3
07.02.2025
Литература
+ еще 1
В России всегда любили Гофмана. Образованная молодёжь зачитывалась им по-немецки. В библиотеке А.С.Пушкина стояло полное собрание сочинений Гофмана во французских переводах. Очень скоро появились и русские переводы, например, «История щипцов для орехов», или «Грызун орехов и царёк мышей» — так тогда назывался «Щелкунчик». Трудно перечислить всех деятелей русского искусства, испытавших влияние Гофмана (от Одоевского и Гоголя — до Мейерхольда и Булгакова). И тем не менее, какая-то загадочная сила долго препятствовала изданию всех книг Э.Т.А.Гофмана на русском языке. Только теперь, спустя почти два века, мы можем прочесть знаменитые и незнакомые тексты писателя, собранные и прокомментированные, как то и подобает творениям гения.
Читать дальше
28.11.2023
Значительной частью творческого наследия Марка Твена был юмористический цикл 1860–1885 годов. Истории заложили основы возникающего реализма американской литературы.
Читать дальше
10.10.2023
Цель урока: приблизить героя к читателю, сделать живыми; научить ребят видеть детали и их роль в раскрытии авторского замысла; подойти к пониманию вопроса: за что Павел Петрович так невзлюбил Базарова; продемонстрировать и объяснить некоторые особенности Тургенева-художника: лаконизм, тайная психология.
Читать дальше